комментарии 50 в закладки

Загитова провалила финал Гран-при и получила травму. Поедет ли на чемпионат России?

erid:

У олимпийской чемпионки проблемы.

Алина Загитова заняла шестое место в финале Гран-при в Турине. Алина была второй после короткой программы, но не смогла собраться в произвольной. Более того, во время падения с двойного акселя Загитова подвернула ногу и решила пропустить показательные выступления в Италии.

Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Очень жаль, но мне приходится сниматься сегодня с показательных выступлений, – объявила сама Алина перед выходом на лед. – Вчера я неудачно приземлилась с прыжка, поэтому мне сейчас тяжело выступать. Прошу меня извинить. Спасибо за то, что вы меня поддерживаете, за вашу любовь, я её чувствую. Сложно подобрать слова...», – добавила она, выступая перед ареной Турина по громкой связи.

У Алины небольшое растяжение и врач сборной команды России Филипп Шветский, посоветовавшись с тренерским штабом Загитовой рекомендовал Алине отказаться от выступления. По информации «БИЗНЕС Online» травма не очень серьезная, но риск осложнения присутствует.

Травму фигуристка получила после неприятного падения в произвольной программе. Прокат Алине не задался с самого начала: она сорвала свой коронный каскад лутца с риттбергером, затем упала с акселя, еще четыре прыжка у Загитовой оказались недокрученными.

Результат – худшие баллы со времён провального чемпионата Европы: 125 за произвольную и 205 баллов по сумме двух прокатов. С такими оценками Алина не попала бы в тройку лучших ни на одном из этапов Гран-при. В финале она стала последней, уступив даже попавшей в Турин в последний момент по дополнительным показателям американке Брэди Теннелл.


«Спорт жесток, но Загитову очень любят, – сказал о прокате Алины чемпион мира Илья Авербух.– У нее твердый характер, мы ещё увидим прежнюю Загитову».

После неудачи Алина расплакалась. Не ободрили Загитову даже многочисленные подарки от фанатов и горячая поддержка трибун. Она ждала оценок с опущенной головой, а после объявления результатов сразу поехала в отель. Чуть ли не впервые в карьере она отказалась от общения с журналистами.

Не было настроения и у тренеров Загитовой. Весь пьедестал в женском одиночном катании заняли молодые фигуристки Этери Тутберидзе, но, когда других тренеров группы Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза поздравили с успехом они только вздохнули и пошли дальше, не обращая внимания. Тренеры долго не могли успокоить спортсменку даже в отеле.

При этом ничто не предвещало такого исхода. Короткую программу триумфатор Игр Пхёнчхана исполнила безукоризненно и занимала второе место с хорошими шансами на итоговую тройку лучших. «Наконец-то я собралась, нашла в себе необходимый адреналин», – сказала она прессе после своего проката. И с гордостью показывала новый подарок своего фан-клуба #teamzagitova.


Перед началом этого сезона Загитова заявила, что у неё больше нет спортивных целей. После успеха на чемпионате мира она выиграла все возможные титулы в фигурном катании и сказала, что теперь будет выступать в своё удовольствие.

Возможно, одна из причин такой позиции в том, что Алина сильно уступает по технике другим фигуристкам сборной. У Александры Трусовой и Анны Щербаковой четверные прыжки, у Алёны Косторной и Елизаветы Туктамышевой – тройной аксель. Загитова наотрез отказалась от изучения ультра-си. «В этом сезоне – точно нет, – сказала она в интервью Olympic Channel. – Чтобы учить четверные мне надо сначала сбросить пару килограмм».

Но даже уступая по технической базе при чистых прокатах за счёт качества исполнения элементов и высокой оценки за компоненты, Алина все ещё может претендовать на высокие места. Тем удивительнее призывы о завершении карьеры.

По мнению олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова, спортсмен статуса Загитовой может выступать только ради первого места. А так как Алина без четверных не может выигрывать, то ей стоит прекратить выступления.

С Костомаровым не согласна вице-чемпионка мира Алёна Леонова. «Это решение надо оставить ей самой, родителям, тренерам, но не другим людям. Да и зачем ей завершать?» – сказала Леонова в интервью «БИЗНЕС Online»

«Если и завершать, то это имело смысл делать после чемпионата мира. В тот момент это было бы логичным решением, ведь она выиграла последний недостающий титул в карьере. Она решила остаться, значит, у неё есть мотивация и желание продолжать выступать. А это самое главное. Значит, надо кататься и кататься. И выигрывать», – добавила Леонова.

Алёна Леонова: «Загитовой надо кататься и выигрывать. У неё есть силы и потенциал усложняться»

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Впереди у Загитовой самый главный старт сезона – чемпионат России. Именно по его итогам будет ясно, выступит ли Алина на чемпионатах Европы и мира. И самое главное для действующей олимпийской чемпионки подойти к старту в Красноярске в хорошем состоянии. Как физическом, так и ментальном.

У Алины сейчас непростой период в жизни. Ей приходится мириться с тем, что она не успевает за техническим прогрессом конкуренток, справляться с трудностями роста тела и переживать ставшие уже системными провалы на соревнованиях.

Учитывая травму, сказать точно выступит Загитова на ЧР или нет нельзя. Но можно быть уверенным, что тренеры Алины помогут ей принять верное решение.

Загитова уже проходила через подобное перед чемпионатом мира, когда всерьёз хотела сняться с ЧМ и завершить карьеру. Но Тутберидзе смогла найти правильные слова и настроить свою спортсменку на хороший прокат. Как результат – Алина выиграла «золото», когда на неё никто не ставил. Кто знает, может теперь такой сценарий случится и на чемпионате России?

Загитова могла сняться с чемпионата мира? Разобрались в ситуации

В Турине триумф Косторной расценили как «победу фигурного катания». Четверные решают не всё

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-