erid:
Уже ведутся переговоры.
Как стало известно «БИЗНЕС Online», экс-главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий может возглавить греческий АЕК. Представители тренера уже начали переговоры с клубом.
Всего пять дней назад (29 ноября) «Витесс» под руководством Слуцкого проиграл 2:3 «Херенвену» в гостях, ведя по ходу встречи 2:0. Поражение стало пятым подряд, и тренер объявил об отставке сразу после игры. «Это был потрясающий период и фантастический опыт для меня, но, думаю, любой тренер мира, если у него есть планка, должен в такой ситуации попрощаться», – сказал он.
![](http://img-cdn2.business-gazeta.ru/images/51/4608-5409cae80431b53d81588f684260d9a3.jpg)
СЛУЦКИЙ НАШЁЛ РАБОТУ УЖЕ СПУСТЯ 5 ДНЕЙ?
Несмотря на провальную серию, интерес к персоне Слуцкого всё ещё высок. Тренера хотят видеть как в России, так и в Европе.
По нашим данным, российский специалист – один из кандидатов на пост главного тренера греческого АЕКа, который принял отставку португальца Мигеля Кардозы. С конца августа с командой работает Никос Костеноглу. В трех последних матчах при нём АЕК набрал лишь одно очко. В турнирной таблице команда идёт на пятом месте, отставая от лидирующего «Олимпиакоса» на десять очков.
Помимо АЕКа, интерес к Слуцкому проявляют и в России. По информации «Чемпионата», экс-тренер сборной России вошёл в сферу интересов «Рубина». Издание отмечает, что казанский клуб может обратиться к российскому специалисту уже зимой в случае, если будет уволен нынешний тренер команды Роман Шаронов. После 18-ти туров казанцы идут на 14-м месте.
Также, по нашей информации, со специалистом уже контактировал «Динамо». Но на текущем этапе клуб доволен Кириллом Новиковым. Под его руководством бело-голубые провели семь встреч в чемпионате России: четыре победы и три ничьи. За это время сине-белые покинули зону стыковых матчей. Они идут шестыми, опережая «Спартак» и «Арсенал». Заиграла главная покупка лета – немец Максимилиан Филипп, перешедший из «Боруссии» за 20 млн евро. Вряд ли сейчас глава «ВТБ» Андрей Костин решится на какие-либо кардинальные перемены.
![](https://img-cdn3.business-gazeta.ru/images/74/ff2d-48849fd43b8cdd888efff8618f9f5aab.jpg)
АССИСТЕНТ СЛУЦКОГО МОЖЕТ СТАТЬ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ «ДИНАМО»
Применительно к «Динамо» есть ещё одна интересная фигура – помощник Слуцкого в «Витессе» Олега Яровинский. Есть вероятность, что он станет спортивным директором бело-голубых. Похожая работа у него была в ЦСКА: С 2014-го по 2017-й Яровинский возглавлял селекционный отдел.
По нашим сведениям, в его кандидатуре заинтересованы председатель совета директоров Юрий Соловьев и советник Дмитрий Гафин. По нашей информации, предварительные контакты уже состоялись и предложение Олегу может поступить в ближайшем будущем.
До недавнего времени нельзя было исключать, что Яровинский и Слуцкий придут в «Динамо» вместе. Но, похоже, их пути разойдутся. Один вернётся в Россию комплектовать столичный клуб, другой может взяться за новый проект в Европе. По мнению журналиста и близкого друга Слуцкого Дмитрия Фёдорова, другие российские ассистенты Слуцкого братья Алексей и Василий Березуцкие пока подумают над продолжением своей тренерской карьеры.
«Для них приход в «Витесс» был экспериментом. Они хотели понять, нравится ли им тренировать, горят ли они этим. Братья – уже успешные бизнесмены. У них всё в порядке с деньгами, поэтому они могут прожить и без тренерской работы. Сейчас они будут думать и решать, как строить жизнь дальше», – цитирует Фёдорова «Чемпионат».
![](http://img-cdn5.business-gazeta.ru/images/92/a8e9-1c5f51d0bd79c23f152c51d22a6622a6.jpg)
РУКОВОДСТВО «ВИТЕССА» ДОВЕРЯЛО СЛУЦКОМУ. НО БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕ НРАВИЛСЯ СТИЛЬ КОМАНДЫ
Для Голландии отставка Слуцкого не стала сенсацией. По составу «Витесс» способен бороться за третье или четвёртое место. Такое мнение в беседе со Sport24 высказал журналист издания Voetbalzon Крис Мейер. При всём этом руководство «Витесса» и игроки не хотели расставания с российским тренером. В материале De Telegraaf, посвященному уходу тренера из команды, описывается что у Слуцкого были отличные отношения с игроками. Футболисты ценили атмосферу в команде и говорили, что Слуцкий – особенный тренер для них.
«Он останется в моем сердце как супермилый и очень честный человек, – сказал в интервью FOX Sports капитан команды Брайн Линссен. – Когда видишь, как он стоит перед игроками и прощается, это не самое приятное чувство. Он попрощался просто шикарно: поблагодарил нас за все и сказал, что мы всегда можем позвонить ему, что ему понравилось работать с нами».
По его мнению, Слуцкий поспешил с уходом, потому что ещё мог выправить ситуацию. Эту же мысль повторил вратарь команды Ремко Пасвеер, который сказал, что результаты клуба – вина игроков, а не Слуцкого.
При этом совсем иначе к Леониду Викторовичу относились фанаты «Витесса». Им не нравилось, что российский тренер прививал к команде оборонительный футбол. Местные журналисты даже придумали специальное название для него – «Волга-катеначчо».
«Не знаю, насколько справедлива такая жесткая формулировка. Но уж точно Слуцкий не ставил команде атакующий футбол. Болельщики жаловались, что смотреть на «Витесс» скучно», – говорит Мейер.
Одной из возможных причин спада результатов команды голландские СМИ назвали конфликт Слуцкого с Рихедли Базуром. Игрок на тренировке подрался с одноклубником Джей-Роем Гротом и вдобавок послал Слуцкого. После недельной ссылки в дубль его вернули в состав. Правда, на этом конфликт не закончился. Во время следующей игры Базур пасовал всем игрокам, кроме Грота, с которым поссорился.
По другой версии, у специалиста периодически возникали проблемы с тренерским штабом. В основном он работал с Яровинским и братьями Березуцкими. Во многом из-за этого в конце прошлого сезона из команды ушёл ассистент Ричард Стюринг.
Так или иначе, Слуцкого в Голландии уже больше нет. Теперь его ждёт новая глава в карьере. Вполне вероятно, что в Греции.