комментарии 50 в закладки

«Нова» набрала первое очко в матче с чемпионом, а Сургут спасся в югорском дерби. Итоги 9-го тура суперлиги

Белгород покинул зону плей-офф.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем лучших игроков и самые яркие цитаты.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Динамо – 3:1 (27:25, 25:23, 21:25, 25:20)

В этом матче всё шло к 3:0, но этот счёт не отобразил бы той борьбы что была на площадке. В концовке третьего сета москвичи совершили суперрывок, превратив счёт 18:21 в 25:21. Максим Белогорцев сделал эйс и добыл для команды переходящий мяч, а зенитовцы обстреливали ауты в атаке.

В четвёртой партии приём «Зенита» СПб своими подачами начал крушить уже Максим Жигалов – 16:13. У москвичей были шансы развить успех, но они не забивали даже после хорошего приёма, отдав партию в одной расстановке (18:17 – 18:22). Питерцы хорошо цепляли мячи блоком и защитой, а доигровщик Ореол Камехо с огромной высоты завершал контратаки, принеся своей команде 18-е, 20-е, 22-е и 23-е очки в партии.

«Динамо» в нынешнем сезоне стремится к быстрой игре, но пока она получается далеко не всегда – питерцы 16 раз отловили блоком крайних нападающих москвичей. А доигровщики бело-голубых Стивен Маар и Сэм Деру вообще реализовали лишь по 30% атак.

vczenit-spb.ru

Югра-Самотлор – Газпром-Югра – 2:3 (19:25, 26:28, 25:18, 25:22, 12:15)

Югорское дерби превратилось в настоящую битву, которая продолжалась больше двух с половиной часов. Сургутская команда вновь чуть не упустила победу со счета 2:0, как это произошло в прошлом туре с АСК. Но в этот раз на тай-брейке команда Рафаэля Хабибуллина сотворила маленькое чудо, превратив счет 8:11 в 14:11.

Хозяева площадки на подачах Алексея Плужникова вошли в какой-то ступор. Ярко действовавшие до этого диагональный Виталий Папазов и доигровщик Иван Никишин сыпали ошибками, вся уверенность игроков «Самотлора» в нескольких розыгрышах куда-то испарилась. У «Газпром-Югры» после двух бледных матчей снова заиграл Мачей Музай. В Нижневартовске он наколотил 32 очка и во многом благодаря ему гости вытянули тай-брейк.

ГЕРОЙ ТУРА
Ян Ерещенко («Енисей»)

Украинский доигровщик наколотил 26 очков в домашнем матче с неуступчивым нижегородским АСК (3:1). Точная атака Ерещенко принесла красноярцам победу в затяжном первом сете (33:31), а в четвёртой партии он выдал классную серию подач, которая помогла «Енисею» переломить ход игры (13:14 – 18:14). Ерещенко сделал три эйса, заставив ошибиться доигровщика Александра Маркина (дважды) и либеро Сергея Мелкозёрова.

Ян Ерещенко / фото: vc-enisey.ru

Встречу Ерещенко завершил с 6-ю эйсами и 53% эффективности в атаке (20/38). Кроме того, он отлично отпринимал: 60% позитивной доводки и всего одна ошибка при 43 подачах – он был главной мишенью нижегородцев. Сейчас 29-летний Ерещенко – лучший бомбардир «Енисея» и второй по результативности игрок чемпионата после Музая: 150 очков в 8 матчах.

СЕНСАЦИЯ ТУРА
«Нова» зацепила очко в матче с чемпионом

В матче с аутсайдером главный тренер «Кузбасса» Георге Крецу ожидаемо дал отдохнуть лидерам, оставив в запасе Виктора Полетаева и Дмитрия Пашицкого. Еще по ходу второй партии к ним в квадрате для запасных присоединились Игорь Кобзарь и Лаури Керминен. Для «Новы» это стало сигналом к еще более смелой и раскованной игре.

У гостей здорово заработал блок, а в атаке команду повёл за собой вышедший на замену диагональный Александр Чефранов. Он был неудержим, атакуя с эффективностью 67% (18/27). Более того, после его эйса «Нова» вела на тай-брейке 6:3.

Александр Чефранов на блоке против Ярослава Подлесных / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Перед укороченным сетом Крецу не стал паниковать, бросая в бой всех лидеров, но всё-таки вернул на площадку Кобзаря. При нем разыгрался Ярослав Подлесных, который в пятом сете забил всё в атаке, а в концовке выбил соперников из приёма. «Кузбасс» выиграл 3:2, но игроки «Новы» после матча выглядели даже более довольными – они набрали первое очко в сезоне, заставив понервничать чемпионов.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ТУРА
У Белгорода третий связующий за сезон

«Белогорье» после крупного поражения в Новосибирске (0:3) от лидера чемпионата покинуло зону плей-офф. Трясина нижней части турнирной таблицы затягивает белгородцев всё глубже и пока непонятно, как они могут спастись. Легионеры Дражен Лубурич и Розалин Пенчев играют плохо, опытный капитан Александр Гуцалюк тоже не приносит особой пользы, а Антон Семышев из-за проблем с плечом до сих пор не примерил на себя роль одного из лидеров команды, которую для него готовили. Игру в Новосибирске он пропустил.

Всеволод Абрамычев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Со связующими тоже беда. Большую часть матча с «Локо» пасовал 19-летний Всеволод Абрамычев, а его сменщиком был Азизбек Исмаилов. Напомним, что в начале сезона первым номером «Белогорья» был взятый в аренду у «Кузбасса» Александр Воропаев, но отсутствие результата привело к ротации не только в тренерском штабе.

«Мы до сих пор находимся в поиске связующего, привлекаем молодежь. Смотрим, что у нас получается, ищем варианты. Конечно, это сказывается на игре, на нестабильности, на результате», – отметил после матча Александр Косарев. К слову, в заявке клуба еще есть Сергей Багрей и Константин Лесик, если тренерам понадобятся опытные ребята.

АТАКИ ТУРА
Пластичный Маар и удар крюком Деру

КУРЬЁЗ ТУРА
Судья нечаянно свистнул

В матче «Факел» – «Динамо-ЛО» произошёл необычный эпизод. Первый судья Дмитрий Овечкин во втором сете при счете 13:5 свистнул прямо во время розыгрыша, хотя для этого не было никаких причин. Естественно, судья извинился перед игроками. Свисток получился в пользу «Факела»: «Динамо-ЛО» уже готовило атаку. При переигровке эпизода Андрей Колесник подал в сетку.

Во второй партии «Факелу» такая «помощь» была ни к чему, а вот в третьем сете у команды вновь начались проблемы и Камилло Плачи даже пришлось отменить выходной Егора Клюки. Он помог команде отыграться с 15:19 и вырвать победу в сете (26:24). В третьем сете игроки «Факела» блоком дожали гостей.

К слову, и сами игроки «Факела» в этом матче не чувствовали себя хозяевами площадки – матч прошёл в Москве во дворце спорта на улице Лавочкина. По информации «БИЗНЕС Online», перенос связан с предстоящим дебютом «Факела» в Лиге чемпионов. Перенос состоялся ещё до жеребьёвки главного еврокубка – «Факел», таким образом, хотел избавить игроков от двух сложных перелётов перед гостевым матчем в Европе.

При жеребьёвке соперником команды Плачи стал «Кузбасс», однако «Факел» решил не переигрывать первоначальное решение: добраться из Москвы до Кемерова команде будет легче, чем из Нового Уренгоя.