комментарии 11 в закладки

«Хорошая программа. Жаль испортила». У Косторной – мировой рекорд, а у Загитовой худший прокат в карьере

erid:

Алина может пропустить финал Гран-при.

В Японии начался последний этап Гран-при. После короткой программы первое место у россиянки Алёны Косторной. Она чисто исполнила все элементы, включая тройной аксель, и установила новый мировой рекорд (85,04 балла). Косторная обошла главного фаворита соревнований японку Рику Кихиру, у которой 79,89 балла.

Алине Загитовой прокат не удался: она потеряла один прыжок и набрала всего 66,84 балла. Это худший результат Алины по новой судейской системе. Меньше она набирала только в октябре 2017 года, ещё до глобальной реформы оценок.

Алёна Косторная / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КОРОТКАЯ КОСТОРНОЙ СРАВНИМА С ЛУЧШИМИ ПРОКАТАМИ МУЖЧИН

Загитовой и Косторной не повезло. Им достался самый сложный этап из шести. В Японии, помимо проблем с акклиматизацией, конкурентный состав участниц и благоприятное отношение судей к японским фигуристкам.

Расклады для россиянок простые: место в тройке гарантирует попадание в финал. Для этого достаточно исполнить программы без ошибок – на этапе дороже по технике программы только у Кихиры.

Сравнимая по сложности с Рикой – у Косторной. Главный элемент у обоих – аксель в три с половиной оборота. Косторная стала исполнять его недавно, а в короткую впервые вставила только на этапе во Франции. В Гренобле у Алёны были помарки в прокате, поэтому она набрала невысокие для программы с трикселем баллы – 76,55. Кроме того, судьи максимально сдерживали оценки и придирались к мелочам.


В Японии у Косторной получилось всё, а арбитры предпочли не снижать баллы за любой недочет. Результат поразил всех. «Если вы стоите – сядьте, – предупредил зрителей комментатор Первого канала Александр Гришин. – Таких оценок вы никогда раньше не видели».

85,04 балла – это не просто новый мировой рекорд. Это новая веха в женском одиночном катании. Для сравнения – такие же оценки получил на московском этапе Гран-при Макар Игнатов. У него в короткой было два четверных прыжка, а оценки за компоненты у мужчин больше, чем у женщин за счет повышающего коэффициента. Если пересчитать программу Косторной по мужскому коэффициенту, то у нее будет 93,96 балла – результаты, сравнимые с лидерами мужского одиночного. И это без четверных!

Сравнивала с мужчинами Алену и Татьяна Тарасова. «У нее совершенно мужской прыжок – посмотрите, куда она поднимается», – сказала тренер в телеэфире о тройном акселе Косторной.

Татьяна Тарасова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


КОСТОРНОЙ ЗАЖИМАЮТ ОЦЕНКИ ЗА КОМПОНЕНТЫ

При этом Косторная ещё может превзойти свое достижение. По технике у неё почти 50 баллов – это близко к физическому максимуму короткой программы. Но вот по компонентам Алену оценили не так хорошо – всего 35,66 балла. Примерно столько же набрала за прокат в Москве Александра Трусова. Лучшую характеристику катанию Трусовой выдала Ирина Слуцкая: «Программы я не увидела. Разбег – прыжок. Разбег – прыжок».

Косторная – совсем другой случай. С оценками судей за компоненты Татьяна Анатольевна не согласилась. Особенно ее задели низкие баллы за связки (переходы между элементами) фигуристки. «За них должны давать 10 баллов! 10 и точка! Не бывает лучше, нет! Покажите мне, если бывает, я не видела», – выдала тираду в адрес арбитров Тарасова. Судьи за связки поставили Косторной за связки 8,79 балла, меньше, чем за остальные четыре позиции в оценке за компоненты.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В Японию поддержать своих фигуристок прилетела Этери Тутберидзе. Главный тренер в этом году избирательно появляется на соревнованиях, предпочитая отправлять на далекие этапы своих помощников. Ранее Этери ездила только на американский этап (возможность навестить живущую в Америке дочку) и сходила на российский, когда и ехать никуда было не нужно.

Поездка Тутберидзе в Японию – сюрприз. Косторная после проката заявила журналистам, что именно присутствие главного тренера группы повлияло на качество ее катания: «С Этери Георгиевной всегда намного проще. Она своими способами умеет направить на прокат. Я не буду о них рассказывать, но они очень действенны».

Этери Тутберидзе / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЗАГИТОВА ПОКАЗАЛА ХУДШУЮ КОРОТКУЮ ЗА ДВА ГОДА

Но вторую фигуристку, поехавшую на японский этап, Этери правильно настроить не смогла. Загитова не смогла прицепить второй прыжок в каскад в тройному лутцу, с помаркой выехала с акселя, попыталась прицепить риттбергер в каскад к флипу, но скрутила только один оборот и чуть не упала.

«Алина все правильно делала, – заметила Тарасова. – Просто ей сложно добавлять прыжки в каскаде. У нее очень хорошая программа. Жаль – испортила. Выигрывала, выигрывала – начала оформляться [в своём теле]. Это [ошибки] всё равно будет: изменения в фигуре, центр тяжести. Уже не так просто, как раньше».

В таком состоянии Загитову давно не видели. Прошлый сезон у Алины был с полярными результатами, но в них была одна константа – ровная короткая с высокими баллами. Последний раз мимо тройки после первого дня соревнований Загитова была только в свой первый взрослый сезон. На этапе Гран-при Франции Алина упала с каскада и заняла в короткой пятое место. Спасла от провала удачная произвольная. 

,

«У меня были такие ошибочные прокаты в олимпийский сезон, когда я короткую просто проваливала очень сильно, – вспоминает те соревнования Алина. – В принципе у меня есть опыт, я знаю, как исправить положение».

Загитова уступает всего балл американке Карен Чен, которая находится на третьем месте. Учитывая разницу в технической базе, Алина должна обходить конкурентку. Но у неё нет права на ошибку: падения в произвольной может оставить её без финала Гран-при.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Зато Косторная набрала стратегический перевес в борьбе за общую победу с Кихирой. Теперь даже анонсированный Рикой четверной сальхов не так страшен, у Алены есть необходимый запас, нивелирующий квад японки.

В случае успеха россиянки установят историческое достижение: впервые в истории все этапы Гран-при в одном из видов выиграла одна страна. Более того – группа одного тренера.

Фигурное катание. NHK Trophy. Женщины. Короткая программа
1. Алена Косторная (Россия) – 85,04 балла (мировой рекорд)
2. Рика Кихира (Япония) – 79,89
3. Карен Чен (США) – 67,21
4. Алина Загитова (Россия) – 66,84
…7. Софья Самодурова (Россия) – 63,85

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-