erid:
Новый партнёр – россиянин с французским паспортом.
Одно из ключевых событий московского этапа Гран-при – первый официальный старт новой российской пары - Ксения Столбова и Андрей Новоселов.
Столбова – олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, призер Олимпиады, чемпионатов мира и Европы. Свои титулы Ксения выиграла в паре с другим партнером Фёдором Климовым.
Столбова с Климовым были фаворитами перед Играми в Пхёнчхане, но их не пустила в Корею комиссия МОК. После этого отношения между Ксенией и Фёдором испортились, пара распалась. Климов завершил карьеру, а Столбова спустя полтора года вернулась в большой спорт.

СТОЛБОВА И НОВОСЕЛОВ ТРЕНИРУЮТСЯ В ПЕРМИ С МОРОЗОВЫМ
Последний раз Столбова выступала на соревнованиях ещё в 2017 году. Поэтому перед стартом в Москве она сильно волновалась.
«Я просто счастлива кататься, вернуться в родную стихию, – сказала она журналистам после короткой программы. – В Москве я начинала свой путь в серии Гран-при в прошлый раз, начинаю и в этот. Сейчас я как дома, и это очень круто – не передать словами».
Прокаты у Ксении и Андрея не получились. Если короткая вывела их в тройку, то заваленная произвольная поставила крест на медальных перспективах.
«Конечно, хочется выиграть медаль на первом же турнире. Но мы откатали не так, как планировали», – сказал Новоселов «БИЗНЕС Online». В короткой пара ошиблась только на параллельном тройном тулупе, а в произвольной у фигуристов развалились как прыжки, так и парные элементы.
Пара Столбова - Новоселов тренируется в Перми в школе фигурного катания Валентины и Валерия Тюковых. Группа Тюковых – одна из сильнейших в стране. Главной проблемой школы всегда была миграция: Тюковы готовили сильных юниоров, которых потом забирали тренеры из Москвы и Санкт-Петербурга.
«Последние переходы из пермской школы в Москву показали, что почему-то у нас эти же ребята показывали результат, а в Москве результат пропадает и пара просто исчезает», – не выдержал в интервью «Р-Спорту» тренер по технике группы Тюковых Павел Слюсаренко. По его словам, родителям и молодым спортсменам внушают, что только в Москве или Питере у них есть шанс стать олимпийскими чемпионами или хотя бы попасть в сборную.
Чтобы прервать моду на миграцию в столицу, Тюковы решили поддержать рискованный проект по возвращению в спорт Столбовой. Пригласили в тренерский штаб опытного хореографа Морозова (самая известная работа – произвольный танец Елены Ильиных и Никиты Кацалапова на ОИ в Сочи), выделили паре финансирование, отдельные часы для тренировок. Специально для консультаций по подготовке Столбовой и Новоселова в Пермь прилетает Татьяна Тарасова и Виктор Кудрявцев.

«СТОЛБОВА ПРИСЛАЛА СМС: У МЕНЯ УКРАЛИ МЕЧТУ»
«Задача пары – Олимпиада в Пекине», – говорит Тарасова. Для Татьяны Анатольевны возвращение Столбовой – личная радость. Она не скрывает личных симпатий к ней и уверена, что у Ксении с Андреем большое будущее. «Ксения и Андрей показывают по-настоящему чемпионское катание», – отметила тренер во время их проката в телеэфире.
Тарасова очень переживала за судьбу Столбовой, когда комиссия по допуску российских спортсменов не прислала приглашение Ксении на Олимпиаду в Пхёнчхан. Вместе с ней и Климова, он же не мог выступать без партнёрши.
«Столбова прислала смс и написала: «У меня украли мечту», – вспоминала потом в интервью бывший тренер Ксении Нина Мозер. Столбова узнала новость от журналистов и после этого плакала два дня без перерыва и неделю не выходила из дома.

Мозер рассчитывала на своих учеников, и отказ от аккредитации прямо перед Олимпиадой ударом и для неё. Она две недели приходила в себя и думала отказаться от поездки на Игры, хотя в Пхёнчхане выступала ещё одна пара Мозер Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
Столбова и Климов тем временем готовились в Москве к чемпионату мира. Но на лёд они после истории с допингом так и не вышли. «Было чувство недосказанности, поэтому возникли сомнения по поводу карьеры», – рассказывал Федор. Позднее Мозер раскрыла тайну, что Столбова с Климовым отказались от дальнейших совместных выступлений ещё до Олимпиады. У них и так были напряженные отношения, которые скреплялись только шансом выиграть медаль в Корее.
Пропуск Игр стал последней каплей.

НОВОСЕЛОВ РЕШИЛ, ЧТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ СТОЛБОВОЙ – РОЗЫГРЫШ
Первое время ходили разговоры о травме Ксении, которая не позволяет ей заниматься фигурным катанием. Но спустя полгода Столбова официально объявила, что остаётся в спорте. Уже без Климова. Фёдор так и не смог оправиться от олимпийского шока. Сначала он заявил, что ему нужен перерыв на полгода, но затем окончательно решил завершить спортивную карьеру. Сейчас Климов работает тренером в группе Мозер и тренирует молодые пары. Столбова не смогла завершить карьеру, потому что чувствовала – она ещё не реализовала себя до конца.
Тарасова заявила, что Столбову и Новоселова ждёт непростой путь. Первые сложности возникли ещё на этапе формирования дуэта. Когда Ксения решила перезапустить карьеру с новым партнёром, вариантов в России она не нашла. Стала перебирать иностранцев, и её заинтересовал Новоселов. На тот момент Андрей выступал за Францию с Лолой Эсбрат. Пара Эсбрат - Новоселов не показывала выдающегося результата: на чемпионатах Европы и мира они занимали последние места и не прогрессировала. В определенный момент Эсбрат надоело это терпеть, и она решила завершить карьеру.
Через общих знакомых Столбова узнала, что Новоселов остался без партнёра. Она написала Андрею и предложила выступать вместе. «Я подумал тогда, что это какой-то розыгрыш», – вспоминает Новоселов. Андрей переехал во Францию шесть лет назад, в Европе живут его жена и дети. У него была постоянная и хорошо оплачиваемая работа в Париже: французская федерация видела в Новоселове перспективного тренера и уже доверила ему работу с юниорами.

Вернуться в Россию и встать в пару со Столбовой – большой риск. Но Андрей всё равно решился попробовать. «Уговорила жена – сказала, что я буду до конца жизни жалеть, если не попробую», – объясняет Новоселов.
Но против планов Ксении и Андрея оказалась французская сторона, у которой забирали молодого специалиста. Урегулировать конфликт могла только российская федерация фигурного катания, которой ещё нужно было доказать перспективность нового дуэта.
Юридические вопросы решались больше года. В это время спортсмены не афишировали свои планы, отказывались от интервью и даже не могли открыто демонстрировать свои тренировки. Впервые на публике Столбова и Новоселов как спортивная пара вышли в сентябре этого года, на открытых прокатах сборной России.

«НУЖНО СПУСТИТЬСЯ НА УРОВЕНЬ ПАРТНЕРА, НО И НЕ ЗАСТРЯТЬ ВНИЗУ»
Как признается Андрей, главной задачей для него на прокатах было – не опозорить свою партнершу. «До Столбовой я с фигуристками такого уровня не катался, – говорит он. – Поэтому пришлось на ходу подстраиваться под неё, догонять».
В интервью «БИЗНЕС Online» олимпийская чемпионка Алена Савченко рассказывала, что, когда она только начала кататься вместе с новым партнером Бруно Массо самым сложным для них было найти взаимопонимание. Савченко больше десяти лет выступала вместе с Робином Шолковы. С Шолковы Алена выиграла несколько чемпионатов мира, но главную свою награду, олимпийское золото взяла уже с Массо. А как оказалось, их пара могла распасться ещё в самом начале совместной работы. «Он всё время смотрел на меня будто снизу вверх как новичок на многократную чемпионку мира», – рассказывала Алена. Спустя только год они стали нормально общаться.
Столбова уверяет, что у неё с Новоселовым всё не так: «Мы с Андреем так привыкли друг к другу, будто катаемся вместе уже пять лет». Она говорит, что полностью отреклась от своего прошлого и начинает с Андреем вместе с нуля. Даже завела новую страницу в инстаграм со звучным никнеймом – stolbova.new.
Еще один пример удачного перезапуска карьеры – от Артура Дмитриева. Артур уникальный фигурист, выигравший два олимпийских «золота» с двумя разными партнершами. И он считает, что у Столбовой вполне есть все шансы повторить его достижение.

«Конечно, сложно начинать кататься с новым партнером, особенно если у тебя много титулов в карьере. Нужно немного спуститься на уровень твоего нового партнёра, – объясняет Дмитриев. – Но при этом и не застрять внизу. Задача более опытного парника подхватить своего партнёра и вместе с ним пройти путь от самых низов до мировых побед. Это сложно часто с психологической точки зрения: найти контакт с новым партнером, научить его, но при этом не обижать».
По мнению Дмитриева, результаты Столбова и Новоселов могут начать показывать уже сейчас. Но не стоит от них ждать стабильности: они могут как отлично откатать, так и провалиться. По-хорошему, у пары как раз есть сейчас время набрать форму к Олимпиаде. И там показать сильное выступление.

«Сейчас наша задача – работать над собой и над своими чистыми прокатами, радовать болельщиков и себя. Дальше посмотрим», – заявила Столбова.
В её желании вернуться на прежний уровень вместе с Новоселовым слишком много «но». Единственным аргументом за успех пары будет их желание доказывать обратное.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.