комментарии 2 в закладки

В «Нефтехимике» третий директор за год. В клуб вернулся Игорь Ларионов

erid:

Ему придётся не только отвечать за административные дела, но и вести селекцию.

Накануне «Нефтехимик» представил нового директора Игоря Ларионова. До этого он занимал пост вице-президента клуба и работал заместителем гендиректора «Нижнекамскнефтехима».

Пусть для Ларионова назначение в хоккее – это понижение по карьерной лестнице, в «Нефтехимике» ему придётся столкнуться со многими вызовами. Например, сейчас в руководстве клуба не осталось людей, у которых есть опыт подбора игроков.

Вячеслав Буцаев, Азат Бикмурзин, Игорь Ларионов, Ринат Шарифьянов / фото: hcnh.ru


ЛАРИОНОВ ВОШЁЛ В ТОП ЛУЧШИХ МЕНЕДЖЕРОВ РОССИИ

На «Нижнекамскнефтехиме» («НКНХ») 49-летний Игорь Ларионов возглавлял управление по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании. Ларионов был одним из самых публичных замов генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азата Бикмурзина. Среди всех замов гендиректора «Нижнекамскнефтехима» Ларионова собеседники «БИЗНЕС Online» отмечают как одного из самых авторитетных в городе. В этом году он попал в рейтинг «Коммерсанта» «Топ-1000 российских менеджеров» в разделе «Топ-50 директоров по корпоративному управлению» в подразделе «химическая промышленность».

Ларионов – выпускник Удмуртского государственного университета. В 1993-м году он окончил факультет экономики, а двумя годами позже – факультет юриспруденции. Кандидат экономических наук. Работал на «Нижнекамскнефтехиме» с 1997-го года. В течение почти 10-ти лет Ларионов проработал начальником управления собственностью, фондовым рынком и инвестициями. Замом гендиректора стал в 2006 году, тогда же получил должность вице-президента в «Нефтехимике».

Среди прочего Ларионов стал известен тем, что в 2017 году попал в релиз Центробанка РФ о выявлении инсайдерской торговли акциями «НКНХ». Тогда регулятор заявил, что ещё в 2015 году сотрудник банка «АК БАРС» Артём Люлинский совершил серию операций с акциями «Нижнекамскнефтехима», используя инсайдерскую информацию. Инсайд, якобы, поступил от Татьяны Ларионовой – супруги Ларионова – по договору доверительного управления. Однако никаких доказательств использования инсайдерской информации у ЦБ не было. Это была лишь гипотеза регулятора.

Азат Бикмурзин, замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, Руслан Шигабутдинов / фото: БИЗНЕС Online


НЕ СРАБОТАЛСЯ С РУСЛАНОМ ШИГАБУТДИНОВЫМ

До назначения в хоккейный клуб Ларионов покинул все должности в «Нижнекамскнефтехиме». По информации «БИЗНЕС Online», у менеджера не сложились отношения с новым генеральным директором ТАИФа Русланом Шигабутдиновым. Между ними были натянутые отношения и ранее. Шигабутдинов-младший с 2005-го занимал похожую должность – заместителя гендиректора ТАИФа по корпоративному управлению собственностью и инвестициям. С 2017-го года он возглавлял совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Ларионова не первый год стремились отодвинуть от руководства предприятием. Аналогичная история происходила и с его должностью в хоккейном клубе. Пока предыдущий почётный президент «Нефтехимика» Владимир Бусыгин не отошёл от дел, Ларионов был вице-президентом клуба. Старая версия сайта ещё хранит его портрет и биографию.

Пять лет назад Ларионов ещё давал интервью как вице-президент «Нефтехимика». Но постепенно упоминание его должности в клубе табуировалось в официальных релизах. Со временем фамилия Ларионова пропала из программок к матчам. Летом этого года Руслан Шигабутдинов сменил отца на посту генерального ТАИФа, и у него появились аппаратные возможности и силы, чтобы способствовать увольнению Ларионова.

И теперь бывшему вице-президенту подыскали место в «Нефтехимике». Нового руководителя работникам клуба представил Бикмурзин. Прежний директор Ринат Шарифьянов, занимавший эту должность с февраля, стал начальником команды.

Игорь Ларионов / фото: hcnh.ru


ИГРАЕТ В ХОККЕЙ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДАЁТ ИНТЕРВЬЮ
 

Для Ларионова это почётная отставка. Но на новой должности он может принести пользу «Нефтехимику». Известно, что он любит хоккей, в детстве тренировался и играл за молодёжные команды «Динамо» (Харьков) и «Сталь» (Ижевск). В 1983 и 1984 годах становился лучшим вратарём турнира «Золотая шайба». Более 15 лет Ларионов играет в любительской команде и участвует в первенстве предприятий. Каждый год с его участием «Нефтехимик» проводит товарищеские матчи, приуроченные к Дню Победы.

Ларионов не пропускает ни одного матча «Нефтехимика» на домашней арене. Его всегда можно было увидеть в ложе руководителей «Нижнекамскнефтехиме». Он всегда активно болеет и заводит всех, кто находится рядом. На пресс-конференциях, которые проходят в соседнем с VIP-ложей зале, через стену доносятся его «Ура!», когда там шумно отмечают победы.

Ларионов всегда открыт для прессы и с удовольствием даёт интервью. Как уже отмечалось, он был одним из самых публичных замов генерального директора «Нижнекамскнефтехима», что вообще не свойственно этой компании. Это, безусловно, сыграет ему на руку на новой должности.

Вряд ли должность директора клуба рассматривается Ларионовым как способ заработка. У Ларионовых в Нижнекамске ресторанный семейный бизнес. Они владеют итальянским рестораном «Перчини», пабом «Хэратс», рестораном «Бахор», кафе «Сан Бокс» и бильярдными клубами «Шар».

Также Ларионов помогает храму на Красном Ключе.

Фото: hcnh.ru


ЧТО ЖДЁТ «НЕФТЕХИМИК» С НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ

Прошлый сезон стал для клуба неудачным. Это повлекло смену тренера, а затем и увольнение генерального менеджера. Однако Раил Якупов всё ещё неофициально помогал с селекцией новому руководству. В этом месяце Якупов «ушёл» к «Татнефти» – его назначали менеджером по селекции «Нефтяника».

Парадоксально, но после его ухода лучшей фигуры в Нижнекамске не найти. Ларионов любит хоккей, болеет за результаты клуба. Болельщики уже восприняли его назначение как верный признак того, что дела должны пойти в гору и о возможном вылете клуба в ВХЛ можно забыть.

Представляя нового директора, Бикмурзин отметил, что время не стоит на месте и диктует более амбициозные цели и масштабные задачи по дальнейшему развитию всего хоккейного клуба. Но это больше напоминает стандартные слова, которые всегда припасены к подобному поводу. Бюджет клуба, хоть и увеличился в этом году, всё ещё не позволяет решать большие задачи.

Пока «Нефтехимик» идёт в зоне плей-офф, цепляясь за восьмую строчку. При этом плотность результатов такая, что любое поражение или победа конкурентов сразу отбросит команду из восьмёрки. Команда хорошо начала сезон, несмотря на проблемы с комплектованием состава. Потом пошла серия поражений из шести матчей. Её сменила серия из шести побед подряд, что стало рекордом для нижнекамской команды.

Как бы то ни было, в этом сезоне от Ларионова мало что будет зависеть в результатах выступления «Нефтехимика». Пока он будет выполнять административные функции директора. А начиная с весны надо будет думать над селекцией – отдельной должности генерального менеджера в клубе нет.

Ларионов, хоть и занимался хоккеем в юном возрасте, увлекается этой игрой и проводит матчи на любительском уровне, явно не готов выполнять функции генерального менеджера. Ему всецело придётся опираться на мнение главного тренера и скаутов. Эффективность его работы покажет только время.

Нужно только, чтобы Ларионову дали это время. Он уже третий директор клуба за неполный год. Прошлого руководителя Якупова убрали по требованию руководства ТАИФа. А новый уже не в фаворе у генерального директора ТАИФа, который является главным спонсором клуба. 

В этой ситуации трудно говорить о кредите доверия к Ларионову. Но реальность показала, что назначать на должность руководителя клуба просто некого. После ухода Якупова место директора занимал Шарифьянов, до этого работавший старшим администратором команды.

Александр Приндин, Регина Макасина
Оценка текста
+
1
-