комментарии 60 в закладки

«Рубин» с трудом обыграл «Тамбов»: пустые трибуны, ливень, обидные выкрики Шаронову

Тренеру кричали: «Убирайся!»

Казанский «Рубин» прервал шестиматчевую серию без побед: казанцы на своем поле с трудом обыграли аутсайдера чемпионата страны «Тамбов» и оттолкнулись от дна турнирной таблицы – поднялись на 10-е место. Но вопрос сохранения прописки в премьер-лиге для казанской команды по-прежнему открыт.

«РУБИН» ПОКАЗАЛ ЛУЧШИЙ ТАЙМ В СЕЗОНЕ, НО ВО ВТОРОМ ПОСЫПАЛСЯ

Дождь, холод, посредственная игра команды, не статусный соперник – у казанцев не было ни одной веской причины идти на матч «Рубина» с «Тамбовом».

Променять тёплый домашний просмотр матча с дивана или вообще любой другой вид отдыха на мокрое пластиковое кресло Центрального стадиона – героизм. Перед матчем ведущий в микрофон говорил именно об этом: «Легко поддерживать команду, когда она побеждает и в порядке, тяжелее – когда неудачи. Вы все настоящие герои», – сказал он. В ответ ему поаплодировали 2585 болельщиков, пришедших в дождевиках и тёплых куртках. Так мало зрителей на футбол в Казани не приходило очень давно.

«Рубин» перед матчем находился на 14-м месте, «Тамбов» – на последнем 16-м. Поэтому и антураж соответствовал какой-нибудь рядовой игре первенства ФНЛ. Пустые трибуны, по которым гулял ветер и недовольные крики. Многих отпугнул и ливень, который брызгал так, что даже под капюшоном от капель было не спастись. Всё это окружало весёлый, но при этом довольно прямолинейный и силовой футбол.

«Выноси мяч! Просто играй!» – вратарь «Тамбова» Гиорги Шелия просил своих защитников не передерживать мяч у его штрафной. Особенно у «Тамбова» было больше выносов, толкотни и единоборств, чем тонких и осмысленных действий.

Хозяева пытались играть сложнее и здорово давили в первом тайме. «Рубин» показал лучшие 45 минут в этом сезоне. Во-первых, казанцы вообще ни разу не забивали больше гола. Во-вторых, впервые отличились со стандарта (второй гол тоже был забит с доигровки после штрафного). В-третьих, наконец-то смогли реализовать давление после позиционных атак, что редко удавалось.

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян связал это с тем, что выставил трех центральных защитников и двух фланговых игроков – Антона Килина и Михаила Костюкова, которые должны были действовать по всей бровке. В итоге они выглядели слабо и в защите, и в атаке. Больше всех доставалось Костюкову, через которого Шелия пытался начинать атаки от ворот: «Да *** [достал]! Шире встань уже!» – кричал он полевому, когда у того не получилось зацепиться за мяч после очередного заброса.

Поэтому «Рубину» было комфортно на флангах: латерали «Тамбова» давали свободу Зурико Давиташвили и Александру Ташаеву, туда смещались и центральные хавбеки. Центральным защитникам приходилось часто страховать Килина с Костюковым и ломать линию. Но даже на подстраховке Адесойе Ойеволе всё время приходилось смотреть на спину Давиташвили, цепляя его то за майку, то за руку. Иначе прервать атаки не получалось. Это и стало ключевым: оба гола «Рубин» организовал после того, как Ойеволе фолил на Зурико. Давиташвили – герой матча. Он добавил «Рубину» свежести и легкости в атаке, забил и выглядел заметно. На нём чаще всего фолили (5), он больше всех бил (4) и обводил (7). Грузин вернулся в состав после травмы и очень качественно усилил атаку команды, у которой в последних матчах мало что получалось впереди.

Давиташвили вернулся и принёс «Рубину» победу. Убежал от четырех защитников и забил первый гол за клуб

Зурико Давиташвили / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Во втором тайме «Тамбов» перестроился с 3-4-2-1 и стал играть по схеме 4-4-2, в атаке на одного игрока стало больше. После перерыва гости выглядели лучше «Рубина»: провели больше атак (45 против 41), больше владели мячом (55 на 45%) и больше били (13 против 10).

Дело не только в новой схеме «Тамбова»: сам «Рубин» почему-то играл вторым номером и поэтому чуть всё не испортил. «Тамбов» вполне наиграл на ничью за счёт сильного второго тайма.

ДЮПИН СПАС ПОБЕДУ. ЕГО ПОХВАЛИЛ СУДЬЯ ЕСЬКОВ

Последний месяц для вратаря «Рубина» Юрия Дюпина – сущий кошмар. 0:5 в Санкт-Петербурге, 13 пропущенных мячей, привозы после попыток ввести мяч, критика и давление. Если в первых турах он спасал и помогал команде брать очки, то в августе и сентябре скорее наоборот нервировал всю линию защиты.

Матч с «Уфой» не был показательным с точки зрения работы: ударов и моментов было крайне мало. С «Тамбовом» же Дюпин работал много и активно. Во втором тайме вратарь совершил несколько важных сэйвов и помог команде удержать победу.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В середине второго тайма в защите «Рубина» была настоящая паника. Игроки орали и пихали друг другу, футболисты «Тамбова» легко проникали в штрафную и обостряли: били, простреливали, навешали. Не плыл только Дюпин.

Самый тяжелый отрезок был примерно с 55-й до 80-й минуты. Константин Плиев срывался на Олега Данченко после одной из потерь: «***! Да выбей *** [нафиг] ты этот мяч уже!» – кричал Плиев. Филип Уремович пихал центральным хавбекам, не успевавшим сзади.

«Давай-давай! Концентрация! Один в один доигрываем, не бросаем никого!» – каждый угловой Дюпин сопровождал такими подсказками, расставлял защитников при стандартах, а если были провалы, то совершал важные сэйвы. Минут за 15 до конца после подачи с углового мяч сначала попал в перекладину, отскочил Ойеволе, который нанес удар – Дюпин потащил, а на добивании внести мяч пытался вышедший под навал нападающий «Тамбова» Хасан Мамтов. От него Дюпину досталось в живот ногой.

«Всё *** [блин]! Уйди-уйди! Не хотел ты?! Ага! – игроки «Рубина» оттолкнули Мамтова, который извинился перед корчащимся от боли Дюпиным и убежал. Партнёры вратаря позвали врачей.

«Помощь идёт! – сказал Дюпину главный судья матча Алексей Еськов. – Вы справитесь? Хорошо. Самоотверженно сыграли очень!» – похвалил он голкипера «Рубина», который встал и доиграл матч.

ШАРОНОВ ОТВЕТИЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ, ТРЕБОВАВШИМ УБИРАТЬСЯ

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Для тренера «Рубина» Романа Шаронова последний месяц тоже был тяжелейшим. Он начинал сезон как герой: о нём говорили лишь в положительном ключе – команда ярко играла, а он отжигал в медиа. Но с серией поражений пришёл и массовый хейт болельщиков. В комментариях к новостям и текстам Шаронова и сейчас просят уйти, ещё во время матча с «Уфой» в его адрес был слышен свист, а во время игры с «Тамбовом» болельщикам удавалось докричаться до тренера.

«Убери своего Башкирова с поля и сам убирайся из клуба!» – крикнул Шаронову взрослый мужчина с центрального сектора. Тренер стоял рядом со скамейкой запасных и когда услышал крики, обернулся и показал фирменный жест Андрея Аршавина – палец, приложенный к губам: «Тссс».

После победы Шаронов, как и после «Уфы», снова не пошёл к фан-сектору отмечать победу, как сделала вся команда. Тренер остался сидеть в своем кресле под козырьком, всматривался куда-то в сторону поля и выглядел довольно грустным. Игроки и сотрудники подходили и пожать тренеру руку, пока он неподвижно пару минут сидел на скамейке. Затем он встал и направился сначала к Григоряну, чтобы обменяться рукопожатиями, потом пошёл в гущу болельщиков у коридора в подтрибунное помещение стадиона – там его ждала семья.

Жена тренера Надежда Шаронова и дети пришли поздравить главу семьи, укрыв его от дождя зонтиком. Попутно Шаронова дергали мальчишки: просили сфотографироваться и дать автограф. Нескольким удалось сделать пару селфи с тренером, который в шуме и гуле пытался услышать родных. Затем он поцеловал супругу и скрылся в подтрибунке.

Видео из победной раздевалки от «Рубин ТВ» снова не последовало. Вероятно, это один из выводов, который сделали в клубе после серии неудач – меньше говорить и больше делать. Самый подходящий тезис к этому матчу из всех опубликованных речей Шаронова – «это нужно закрепить». До конца года у «Рубина» тяжелейший календарь: «Спартак», «Урал», «Крылья», «Динамо», «Зенит», «Ахмат», «Сочи». Команде очень нужны такие волевые победы, чтобы сохранить прописку в РПЛ. Даже несмотря на первую за полтора месяца победу, риск вылететь остается: «Рубин» по-прежнему неубедителен, по-разному выглядит в таймах, а все ближайшие соперники казанцев по качеству игры и результатам гораздо сильнее этого «Тамбова».