комментарии 12 в закладки

В КХЛ впервые забил игрок, родившийся в XXI веке. На сайте лиги на него даже нет данных

Умарк набрал четыре очка, но о нём забыли.

Победный матч «Салавата Юлаева» с «Торпедо» (5:1) завершился неожиданно – в концовке у уфимцев появился на льду 18-летний Данил Алалыкин, который впервые попал в заявку на матч чемпионата КХЛ. Дебютанту хватило двух смен, чтобы забить первый гол на взрослом уровне.

Данил Алалыкин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

ГОЛ ДЛЯ ПРАБАБУШКИ

Это было похоже на сказку: 18-летний Алалыкин первый раз попал в заявку на матч, просидел два периода как 13-й нападающий, в третьем вышел на полторы минуты и забил уже во второй смене, за минуту до конца игры. Улыбка с лица парня не сходила даже через полчаса после матча. Он и не пытался скрыть свою радость, не делал вид, что это для него обыденность. Понимал, что вошёл в историю. Алалыкин стал первым игроком, родившимся в XXI веке, который забил гол в КХЛ. На сайте лиги у него в профайле даже нет личных данных – не указаны рост, вес, хват, зато голов у него уже больше, чем у Александра Бурмистрова в этом сезоне. В лиге объяснили, что это связано с тем, что игрока подняли в основную команду в день матча. На обновление системы необходимо время и уже днём 2 октября личные данные молодого нападающего появились на его страничке.

Алалыкин в заявку-то попал только потому, что приболел другой лимитчик – Родион Амиров, который играет гораздо больше, выходит во втором звене и в большинстве. Он-то, казалось, и должен был стать первым игроком 2001 года рождения, который отличится в КХЛ, тем более в предсезонных играх Родион был лучшим снайпером «Салавата». Но на его месте оказался другой и Данилу для первого гола хватило полутора минут игрового времени.

«Это лучший день в моей жизни! Это нельзя описать словами!» – говорил герой дня в раздевалке после игры. И не переставал улыбаться. А потом посвятил заброшенную шайбу своей умершей прабабушке, чем окончательно растрогал всех окружающих.

Конечно, этот гол в первом же матче не должен обольщать ни молодого игрока, ни болельщиков. Это не говорит о том, что Алалыкин теперь начнёт забивать в каждом матче и станет легендой. Даже в этих трёх сменах в матче с «Торпедо» Данил особенно ничем и не запомнился. Бросок, завершившийся голом, тоже получился неидеальным и при должном везении его мог взять вратарь, который уже был отыгран и лежал чуть ли не за воротами. Но удача была на стороне уфимца.

Второй момент, который может помешать Алалыкину – это конкуренция среди молодых игроков «Салавата». Забив гол в первом же матче, нападающий может продлить своё пребывание в основной команде и Николай Цулыгин, вероятно, даже увеличит его игровое время. Но рассчитывать на то, что это будет пропуск в состав команды КХЛ наивно.

В любом случае, предпочтение тренерский штаб отдаст Амирову, прошедшему полную предсезонку с «Салаватом» и уже сейчас готовому играть по 10 минут за матч. Либо Илье Баранову, который на шесть лет старше, но категорию «молодых» в Уфе ещё не покинул и по-настоящему дебютировал в КХЛ только в этом сезоне.

Правда, есть нюансы. Болезнь Амирова совпала с тем, что последние три игры он завершал с показателем полезности -1. Для молодого хоккеиста это может быть фатально. Цулыгин в этом сезоне начал доверять молодым, но это доверие не может быть бесконечным. Баранов, забивший  первую шайбу в первом же матче, дальше тоже играл помногу, а в матче со СКА провёл на льду больше 15-ти минут. Но после него пропустил игры и с «Северсталью», и с «Торпедо».

Так что Алалыкин наверняка получит еще один шанс в ближайших матчах.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЛАРСЕНА ЗА «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

На фоне успеха Алалыкина, сыгравшим всего три смены в матче, в тень ушли успехи нападающего Линуса Умарка и защитника Филипа Ларсена. Каждый из этих хоккеистов набрал по четыре очка. Они и сделали результат в матче. Для датчанина это была лучшая игра в КХЛ, раньше он больше трёх очков не набирал.

Филип Ларсен и Линус Умарк набрали по 4 очка / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

Первая пятёрка «Салавата» вообще блистала. Не выпадал из состава даже Сакари Маннинен – самый обсуждаемый в негативном плане игрок Уфы на старте сезона. Финн набрал лишь одно очко, но провёл, пожалуй, свой лучший матч за новый клуб. Он выиграл больше 60% вбрасываний и завершил игру с показателем полезности +4, продлив свою результативную серию до четырёх игр (0+4).

Салават Юлаев (Уфа) – Торпедо (Нижний Новгород) – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)