комментарии 88 в закладки

Бердыев и «Динамо»: он уже встречался с руководством ВТБ и против назначения посреди сезона

erid:

Тренер может возглавить клуб в зимнюю паузу.

Главный тренер московского «Динамо» Дмитрий Хохлов после поражения от «Сочи» (2:3) в 10-м туре рассказал о возможной отставке. «Если ситуация не изменится в ближайших турах, то я уйду в отставку. У меня не получилось. Скоро всё узнаете», – пообещал Хохлов.

Хотя летом на трансферы потратили 35 млн евро, команда после десяти туров занимает 11-е место в таблице чемпионата страны. 

«Динамо» сразу же выступило с заявлением, что специалист сохранит пост до зимней паузы. В клубе заверили, что не ведут ни с кем переговоры, но, по информации «БИЗНЕС Online», у руководства есть список кандидатов, контакты с которыми всё-таки были. Основной среди них – Курбан Бердыев.

Курбан Бердыев и Дмитрий Хохлов / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Заявление не означает, что «Динамо» прекратило поиск главных тренеров – только приостановило. В клубе готовятся к рокировке зимой, так как ни с кем из кандидатов договориться о переходе сейчас не удалось. Заявление клуба это лишь подтверждает: в нем говорится, что Хохлов продолжит работу до зимней паузы.

БЕРДЫЕВ НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ КОМАНДУ ПО ХОДУ СЕЗОНА

Кандидатура Бердыева в «Динамо» рассматривалась ещё в июле. Тренер даже встречался с руководством группы ВТБ. Обсуждался стиль игры, задачи, его видение ситуации в клубе – это была скорее беседа, а не переговоры. 

После этого Бердыев долгое время провёл на родине в Туркмении и не вёл конкретных разговоров ни с одним клубом. С тренером не так просто связаться, у него несколько телефонов, номера постоянно меняются. 

Фото: Алексей Матросов, БИЗНЕС Online


Параллельно Бердыев занимался проектом детской академии РТ по поручению президента Рустама Минниханова. По нашим данным, проект пока на паузе, Бердыеву было непросто в новой роли, в которой нужно было много встречаться с чиновниками, обсуждать проекты и сметы. Вероятно, он будет участвовать в проекте уже после этапа строительства – и как консультант, а не куратор.

Первого сентября Бердыев был замечен на матче «Спартак» – «Зенит», который смотрел на трибуне вместе с Халилом Азмуном – отцом нападающего питерцев. Многие подумали, что тренер может возглавить «Спартак», болельщики которого требуют отставки Олега Кононова. Бердыев быстро опроверг все слухи. Это показательно: про его назначение в «Динамо» было множество новостей, сообщений в крупных телеграм-каналах, но тренер ничего не отрицал.

В 2016 году после «Ростова» Бердыев уже пытался возглавить московский клуб. Он договаривался со «Спартаком». Одна из причин, почему ничего не получилось, – огромное окружение Бердыева: тренеры, администраторы, переводчики, менеджеры. Рустем Сайманов - ныне гендиректор «Рубина», и скончавшийся в 2017-м году Константин Сарсания тоже бы работали со «Спартаком» над трансферами и выполняли менеджерские функции, как в «Ростове». Это смущало руководство «Спартака».

Федун заявил, что хотел Бердыева в «Спартак». Мы знаем, почему ничего не получилось

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сейчас же Бердыев абсолютно один. Он разошёлся с Саймановым, рядом больше нет группы агентов и функционеров, с которыми он долгое время ассоциировался. Даже с тренерским штабом есть проблемы: многолетний ассистент Бердыева и тренер вратарей Виталий Кафанов теперь в «Ростове», помощники Александр Мацюра и Якуб Уразсахатов после «Рубина» раздумывали над завершением карьеры. 

По нашей информации, Бердыев хотел бы возглавить «Динамо». Тренер в мае открыто говорил, что готов взяться за амбициозный проект, где есть большие задачи. В «Динамо» потратили 35 млн евро на трансферы, соответственно, цели у клуба серьёзные.

Но у Бердыева есть одна особенность – он берёт команды только в летнее или зимнее межсезонье, а не по ходу сезона. Так было с «Рубином» и «Ростовом», хотя в ростовский клуб его звали задолго до назначения. По версии из окружения тренера, именно поэтому Бердыев осенью 2016-го так никого и не возглавил. Он изначально ставит условие прийти в команду перед сборами, чтобы успеть провести трансферы, обкатать тактику и объяснить свои требования игрокам. Не исключено, что и в ходе разговора с «Динамо» тренер мог настоять на том же.

ОСТАЛЬНЫЕ КАНДИДАТЫ – КАРРЕРА, РАХИМОВ, ИВИЧ

Перейдём к остальным тренерам. Недавно в качестве одного из кандидатов на пост в «Динамо» стали называть главного тренера молодёжной сборной России Михаила Галактионова. Вряд ли он рассматривается в долгосрочной перспективе. В аналогичной ситуации находится и другой претендент – главный тренер «Химок» из ФНЛ Андрей Талалаев. Если бы «Динамо» назначило кого-либо из них, то просто чтобы дождаться более опытного специалиста.

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Один из более вероятных кандидатов – главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов. Разговоры об его возможном появлении в «Динамо» идут в кулуарах уже пару месяцев. Тренер несчастлив в Грозном и хочет уехать. Об этом говорят и результаты команды, которая находится близко к зоне вылета. Вряд ли это лучшая характеристика для тренера, но у Рахимова неплохие связи в динамовской среде – и это может помочь в получении новой должности.

Кроме того, в контакте с «Динамо» был бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. Летом 2017-го он впервые за 16 лет привел красно-белых к чемпионству, а в октябре прошлого года был уволен. Несмотря на заслуги, итальянец не удостоился даже того, чтобы его фотографию поставили в новость об отставке на официальном сайте. Возможно, потому, что руководству не понравилась его трансферная политика. Переходами в эпоху Карреры занимались переводчик тренера Марко Трабукки и теневой агент Тимур Гурцкая.

Массимо Каррера / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Две недели назад Каррера приезжал в Москву и, как стало известно «БИЗНЕС Online», встречался с Дмитрием Гафиным – советником председателя совета директоров «Динамо» Юрия Соловьева. Инициатива исходила от Массимо, точнее от его окружения. Пока эту кандидатуру «Динамо» всерьёз не рассматривает, хотя по нашим данным, в группе ВТБ есть окружение, которая рассчитывает взять главным тренером именно иностранца.

Поэтому на должность претендует и малоизвестный сербский специалист Владимир Ивич. По тренерским меркам он молод – 42 года. В 2013 году он возглавил молодежную команду греческого ПАОКа, с которым сразу взял чемпионство. Через три года он выиграл Кубок Грециис главной командой. В марте 2018-го Ивич принял израильский «Маккаби» из Тель-Авива. С ним он выиграл Суперкубок и чемпионат с отрывом в 31 очко. 

Владислав Зимагулов, Иван Карпов
Оценка текста
+
0
-