комментарии 35 в закладки

Шаронов выступил перед журналистами. Он не поменяет философию «Рубина»

erid:

Тренер попросил выключить диктофоны и камеры.

«Рубин» почти месяц не проводил открытые тренировки, но после трёх подряд поражений в чемпионате России и на фоне всеобщей критики журналистов пригласили на базу перед выездом команды к чемпиону России «Зениту».

Ожидалось, что игроки «Рубина» будут грустными, а Роман Шаронов – немногословным. Но в реальности вышло иначе. Весёлые Камиль Закиров и Константин Плиев перед тренировкой вышли чеканить мяч. Тот, кто опускал его на землю – отжимался. Иван Коновалов с улыбками и шутками грузил мяч Юрию Дюпину для отработки игры на выходах. Никакой апатии и депрессии в «Рубине» нет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бодрым выглядел и сам Шаронов, которого вместе с командой ждали почти час. Перед выходом на поле у футболистов было длительное теоретическое занятие. Шаронов не выглядел тренером, чья команда в последний месяц не набирала очки. Горячо было уже до его интервью.

– Тренер «Рубина»… – начал представлять Шаронова журналистам пресс-атташе клуба.

– Главный – добавил Роман, которого уже штрафовали на 200 тысяч за то, что Шаронов «демонстративно исполнял обязанности главного тренера», хотя у него нет лицензии Pro. Похоже, Шаронову не очень нравится, когда его пытаются спрятать за Эдуардо Докампо – формальным главным тренером, заявленным «Рубином» на сезон.

РЕЧЬ ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ

В этом сезоне интервью Шаронова были осторожными и довольно общими. Тренер мог чуть напихать за неудачный вопрос, либо ответить сухо. Сегодня Шаронов тоже отвечал дежурными фразами и классически, хотя иногда переспрашивал в ответ.

У вас сейчас тактика была: что можете сказать по «Зениту» после разбора?

– Откуда вы знаете, что у нас была тактика? – ответил вопросом Шаронов.

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «Рубина»


После того, как все вопросы прозвучали, тренер не ушёл: «Я дам вам совет, только не надо это записывать», – обратился он и попросил журналистов убрать камеры и выключить все диктофоны.

После Шаронов произнёс речь, которая длилась около пяти минут – дольше, чем весь его брифинг с вопросами и ответами. Всё содержание по этическим причинам мы опубликовать не можем, так как тренер попросил не снимать и не записывать его, не выносить его цитаты в общий доступ. Скажем лишь, что посыл заключался в том, что не нужно смотреть лишь на результат и голы, а важно видеть и другие эпизоды игры, реагировать не только на счёт. Тренер упомянул матчи с «Оренбургом», «Сочи» и отношение прессы именно к игрокам его команды. 

Звучало это мощно и искренне, вполне уважительно. Жаль, что Роман был против, чтобы его слова вышли за пределы базы. «Захотелось на поле выйти и доказывать», – ответил один из журналистов в ответ. Шаронов читает тексты о «Рубине», в курсе настроений в СМИ и среди болельщиков. Он обсуждает это и говорит, что не так. По слухам, тренер теперь хочет встретиться и с болельщиками клуба, чтобы обсудить с ними ситуацию в команде и ответить на претензии. Сложно оценить, правильный это подход или нет, но это редкость.

КАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИГРАТЬ «РУБИН»?

«Рубин» едет к «Зениту» с пятью поражениями в последних шести матчах, тремя поражениями подряд и самой неудачной серией с марта этого года. 

«Рубин» набрал всего три очка – меньше только у «Тамбова» (2), больше набрали даже «Крылья Советов» (4) и «Динамо» (6). При этом Шаронов по-прежнему не хочет менять выбранный перед стартом сезона атакующий стиль: «Самое главное, что мы не поменяли свою философию, мы тренируемся так же, делаем всё то же самое», – сказал он сегодня.

Бывший главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев рассказывал в интервью, что стал играть прагматично и от обороны во многом из-за того, что от него начали требовать результат. Приходилось отказываться от атакующего стиля игры, чтобы не рисковать. Да, это было не эстетичный футбол, но он приносил очки.

Сейчас похожий этап в карьере начался у Шаронова. Его «Рубин» здорово играл против ЦСКА – трибуны аплодировали, хотя команда проиграла. Против «Краснодара» в проигранном матче тоже чуть не повезло – лично Сергей Галицкий пришёл к Шаронову, чтобы поддержать его и поблагодарить за футбол. В такой ситуации тяжело изменить своим принципам и здорово, что тренер «Рубина» гнёт свою линию. Но в то же время романтичный футбол крайне редко приносит результат, если за этим нет выстроенной годами системы. Наверное, пока у его команды нет класса и опыта, чтобы всегда атаковать даже против топ-соперника. Порой нужна вариативность и умение меняться в зависимости от ситуации.

Плюс нынешней ситуации в том, что так проверяется тренер. Шаронов очень здорово начал, его команде многое удавалось на старте сезона, получалось почти всё, никакого давления не было. Теперь тренер должен посмотреть на эти поражения так, чтобы найти все изъяны системы и решение.

Чемпионат России. 10-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань)

21 сентября, 19:00. «Газпром Арена»


Читайте также о «Рубине»:

Разбор Черепанова: «Рубину» нужно уйти от схемы 4-3-3»

«Рубин» снова проиграл, но вы зря критикуете Шаронова. Этот сезон не для больших задач

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-