комментарии 35 в закладки

Бурдасов не нужен «Салавату Юлаеву». Хотя игрок готов пойти на понижение контракта

erid:

Лучший снайпер уфимцев прошлого сезона не может найти новый клуб.

Шуми Бабаев – агент нападающего Антона Бурдасова заявил, что если хоккеист не подпишет контракт с клубом НХЛ в течение двух дней, то останется в КХЛ. При этом и здесь за ним не выстраивается очередь. Почему 28-летний игрок на пике карьеры до сих пор не может найти команду даже в России – в материале «БИЗНЕС Online».

Антон Бурдасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


БУРДАСОВ ЧУТЬ НЕ УЕХАЛ В КАНАДУ

Уже больше недели как стартовал новый сезон КХЛ, а лучший снайпер «Салавата Юлаева» прошлого сезона Антон Бурдасов до сих пор без команды. Контракт с уфимским клубом у нападающего истёк весной, и он стал неограниченно свободным агентом. Представители Бурдасова убеждали, что у хоккеиста есть предложения чуть ли не от двадцати команд НХЛ и их клиент выбирает, где продолжить карьеру. Бурдасов от клубов НХЛ принципиально хотел одного – одностороннего контракта.

В межсезонье несколько раз всплывала информация от агента, что интерес со стороны клубов не угасает и контракт вот-вот будет подписан. В какой-то момент история стала походить на детективную – в прессе сообщили, что россиянин готов подписать соглашение с командой НХЛ, выступающей на Востоке. По информации «БИЗНЕС Online», за всё это время игрок по-настоящему был близок только к контракту с «Эдмонтоном» из Западной конференции. Но до сих не подписался, хотя меньше чем через месяц за океаном начнётся сезон.

Недавно появилась новая информация – Бурдасов, скорее всего, останется в России. И снова есть «несколько клубов Восточной конференции». Какие это клубы тоже давно не секрет – «Авангард», «Магнитка» и «Салават Юлаев». Вот только время уходит, Бурдасов теряет деньги и аргументы при переговорах с клубами.

Антон Бурдасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


НУЖЕН ЛИ БУРДАСОВ УФЕ?

В возвращении в «Салават Юлаев» заинтересован сейчас только сам игрок. Его представители выходили на клуб. В Уфе всё лето потратили на поиск замен Бурдасову и Владимиру Ткачёву, но вместо двоих нашли одного – Никиту Сошникова. Ожидалось, что он заменит Ткачёва, который перешёл в СКА. Но начался сезон и стало понятно, что Сошников заменил Бурдасова – он оказался снайпером, закрывшим эту позицию во второй тройке.

Разбивать из-за строптивого форварда первые два звена, которые приносят результат, главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин не станет. Бурдасов – ролевой игрок, которого нужно использовать точечно. Это значит, что на большинство в Уфе он мог бы рассчитывать, но выше третьего звена не поднимется. По крайней мере, в ближайшее время, если не случится форс-мажора в виде травм кого-то из лидеров.

Не захотят в Уфе и возвращаться к той сумме, которую в прошлом сезоне выплачивали Бурдасову. Да, Антон больше всех забивал, но при этом у него был худший в команде показатель полезности (-15). В «Салавате» отказываются от комментариев о возможном возвращении игрока, но источники «БИЗНЕС Online» сообщают, что тот готов на понижение контракта

Правда, это понижение – мнимое. Учитывая, что два месяца от возможного контракта уже истекли, запрашиваемая им сумма понизится, но ежемесячно он будет получать те же деньги, что и тогда. Это выльется в условные 80 млн рублей в год, но столько уфимцы платить не готовы. Тем более в Уфе помнят концовку прошлого сезона. Из-за травмы Бурдасов пропускал матчи Кубка Гагарина, хотя в какой-то момент появилась информация, что он долечил травму и готов играть. Возможно, он уже берёг себя, держа в голове скорое завершение контракта в Уфе. Теперь это аукается ему и его агенту.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ В КХЛ

Главная проблема Бурдасова не только в том, что ему не светят 100 млн, как в его предыдущем контракте. Из-за затянувшихся поисков нового клуба, игрок пропустил предсезонную подготовку. Ему нужно будет время для того, чтобы догнать остальных, а набирать форму из-за плотности календаря придётся через игры. Значит, он будет занимать чьё-то место, причём хоккеиста одного из лидирующих звеньев, на меньшее игрок не рассчитывает. 

Второй фактор, отпугивающий клубы, – травматичность нападающего. Прошлый сезон он не смог доиграть из-за повреждения колена. Антон не играл с февраля и в каком состоянии сегодня подходит к новому сезону трудно выяснить даже медобследованием. Причём это не первая травма колена в карьере Антона.

Антон Бурдасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


И у «Авангарда», и у «Магнитки» есть финансовые возможности подписать ещё одного хоккеиста уровня первого-второго звеньев. Значит, клубы больше думают о целесообразности подписания, чем о грядущем потолке зарплат. Впрочем, магнитогорский клуб уже можно исключать из списка претендентов на игрока. «Нет, мы на эту тему не думаем и этим вопросом не занимались и не занимаемся», – сказал в интервью «Чемпионату» вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин на вопрос о Бурдасове.

Ещё один возможный вариант для Бурдасова – «Трактор». С точки зрения восстановления реноме – идеальная история. В родном Челябинске Антон бы получил место в первой тройке и в спецбригаде большинства, станет лидером команды. Правда, денег в «Тракторе» на Бурдасова нет.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-