комментарии 55 в закладки

«Рубин» проиграл лидерам Бердыева: Нобоа сделал игру в атаке, Джанаев выручал, Кудряшов забил

erid:

Команда Шаронова в яме.

«Сочи» разгромил «Рубин» в Казани со счётом 3:0, казанцы пропустили два гола от бывших игроков. Матч провалил защитник Егор Сорокин, из-за ошибок которого гости дважды забили, а лучшим игроком матча стал Кристиан Нобоа, от подписания которого в «Рубине» летом почему-то отказались.

Юрий Дюпин, Данил Степанов и Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КУДРЯШОВ – ГРАНАТУ: «БРАТ, ТЫ ГДЕ ТАК ЗАГОРЕЛ?»

В «Сочи» собралось сразу шесть игроков «Рубина» из прошлого года и это редкий случай, когда в команде так много бывших футболистов. Поэтому перед матчем было много объятий, подколов и приветствий. Защитник Владимир Гранат близко дружит с Фёдором Кудряшовым, хотя оба давно не играют вместе. Во время разминки они активно общались. 

– Братан, ты где так загорел? – спрашивает Кудряшов.

– Лечился! – отвечает Гранат и улыбается.

Исполнительный директор «Рубина» Константин Дзюба работал со многими игроками в «Ростове» и «Рубине», поэтому перед игрой его окружили старые знакомые.

– Юрич, ну ты как?! – подлетел к нему сначала Кудряшов, а затем Сослан Джанаев, Дмитрий Полоз и Ибрагим Цаллагов. В стороне разминался Эльмир Набиуллин, не попавший в старт, но которому в Казани были рады и аплодировали. Самый известный воспитанник клуба из действующих игроков скромно похлопал в ответ.

СОРОКИН – ХУДШИЙ В «РУБИНЕ». ВСЕ ИЗ-ЗА ПЕРЕГОВОРОВ С «КРАСНОДАРОМ»?

Правило бывших сработало. Странный первый гол от Цаллагова сопроводила какая-то вялая попытка отбора от Сорокина – ведущего защитника нынешнего «Рубина». Егор и с «Ростовом» в прошлом туре выглядел посредственно, а с «Сочи» сыграл, пожалуй, худший матч в казанской карьере. В последних турах многое не получалось у Игоря Коновалова, Евгения Башкирова, но Сорокин в последних двух матчах был худшим.

Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Когда у вратарской площадки Кудряшов готовил удар, приведший ко второму голу, Сорокин бросил эту зону и вообще никого не опекал, медленно трусцой двинулся к экс-партнеру, но даже не попытался вступить в отбор. Выглядело это предельно странно. Вообще все моменты «Сочи» в матче так или иначе были связаны с недоработками и ошибками Сорокина и «Рубину» повезло, что Антон Заболотный не мог нормально пробить по воротам.

Почему талантливый и классный защитник вдруг стал играть так посредственно, непонятно. Возможно, дело в переговорах с «Краснодаром». Мы уже сообщали, что в Ростове перед игрой прошлого тура стороны уже обсудили основные детали сделки и договорились о продаже защитника. Сам Егор, наверное, мыслями уже в новом клубе, если там ещё не передумали, увидев ляпы защитника в последних играх.

ДЖАНАЕВ И КУДРЯШОВ В ПОРЯДКЕ И БЕЗ БЕРДЫЕВА

Состав «Сочи» по именам претендует на место в десятке, хотя до игры команда плелась в зоне вылета. Игра с «Рубином» показала, что «Сочи» явно не на своём месте и выкарабкается как минимум в середину. Опытный Джанаев с капитанской повязкой командовал больше всех и его было слышно даже на стороне шумного сектора с фанатами «Рубина». При счёте 1:0 в пользу «Сочи» он даже не пытался тянуть время, как обычно делают гостевые команды при победном счете.

Сослан Джанаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Давай быстрее мяч, парень! – просил он болбоя. Своих игроков он тоже просил играть активнее и не думать о счёте: «Не садимся, б**! Поджимать надо!». Джанаев даже давал тактические наставления и в паузе позвал полузащитника Никиту Бурмистрова: «Держи десятого плотнее, не давай ему мяч принять, сразу в отбор!» – требовал от полевого игрока вратарь. После этих установок Коновалов действительно часто не успевал поднять голову с мячом и отдать передачу, потому что сразу же оказывался в борьбе и стыках. Джанаев помимо командных указаний ещё и спасал: после ударов Хвичи Кварацхелии и Видара Кьяртанссона. 

Небольшие сложности были у Кудряшова, который в первой тайме вёлся на замахи Олега Данченко и валился, но во втором тайме при обороне чаще играл в центре и снимал весь верх, да ещё и забил после подключения в атаку и в целом в защите провёл отличный матч.

НОБОА – КОРОЛЬ. «РУБИН» ЗРЯ ОТ НЕГО ОТКАЗАЛСЯ

А лучшим был Нобоа – эквадорский полузащитник, который в 34 года по-прежнему держит уровень. Кристиан вёл игру в атаке, чуть не забил после шикарного удара из-за штрафной, отдал голевую передачу, практически не ошибался ни в пасе, ни при владении мячом. Даже в борьбе с двумя игроками «Рубина» под давлениям Нобоа сохранял мячи и продолжал владение, либо получал на себе фол. Именно Нобоа был выбран лучшим игроком матча.

Кристиан Нобоа (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Показательно, что именно такого игрока не хватило «Рубину». Два плеймейкера казанцев Вячеслав Подберёзкин и Павел Могилевец смотрели матч с трибуны из-за травм, да и в целом не очень стабильны. Нобоа в этой системе смотрелся бы уместно. В молодой команде Шаронова очень мало опытных игроков такого класса, тем более в центре поля. Дебютант стартового состава «Рубина» из академии Никита Макаров – талантливый и перспективный, вышел от безысходности из-за травм других хавбеков. И на контрасте с Нобоа было заметно, какая большая разница в классе между полузащитой «Рубина» и «Сочи» – Нобоа создавал разницу.

По нашим данным, в «Рубине» вариант с приглашением Кристиана вообще не рассматривали, хотя приглашали опытных Дениса Глушакова и Александра Гацкана. Сомнения вызывала форма Нобоа и то, как он будет играть в команде, которую тренирует не Курбан Бердыев. В итоге, как показал матч, Нобоа по-прежнему в порядке и без своего главного в карьере тренера, как и другие экс-игроки «Ростова» и «Рубина» из «Сочи».

Кристиан после игры вышел к журналистам: «Рад вернуться на Центральный, где я играл в Лиге чемпионов, это особенные эмоции. Звали ли обратно в «Рубин»? Нет, переговоров не было, но всё хорошо. Уважаю этот клуб», – ответил Нобоа и пошёл к болельщикам «Рубина», ждавшим игроков у выхода. Эквадорец фотографировался и раздавал автографы в футболке с надписью King на спине. Всё по делу.

ТОЧИЛИНА НЕ ПУСКАЛИ В ПРЕСС-ЦЕНТР, КУЗЬМИН ПРОТИВ ОПЕРАТОРА

После поражения «Рубин» вместе с тренерами, игроками, врачами и администраторами собрался в центре поля вокруг Романа Шаронова – новая традиция команды. Там тренер сказал какую-то речь собравшимся, а какую конкретно – попытался снять оператор вещателя «Матч Премьер». «Иди там снимай», – попросил его ассистент тренера Олег Кузьмин, указав куда-то за поле. 

Затем игроки и тренеры грустно побрели к фан-сектору, собрались все вместе, поаплодировали и снова угрюмо двинули в раздевалку. Шаронов перед входом в подтрибунку нырнул в гущу с болельщиками, где его ждала жена Надежда и сын Лев. Роман поднял его через ограждение, взял за руку и скрылся с ним в коридоре под трибуной.

В это время главный тренер «Сочи» Александр Точилин готовился к пресс-конференции, тренеры гостей обычно начинают брифинги первыми. Но у входа в пресс-центр у Точилина, хлопнувшего «Рубин» 3:0, возникла проблема – его не узнала и не хотела пускать сотрудница стадиона.

«Где ваша аккредитация? Вы вообще кто?», – спросила женщина с манишкой стюарда. «Это тренер «Сочи», он «Рубин» обыграл, а вы его не пускаете», – подсказали ей. «Да можете меня и не пускать, ладно», – сказал сам Точилин с улыбкой, но всё-таки прорвался.

Эдуардо Докампо / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У Эдуардо Докампо таких проблем не было, и он спокойно добрался до зала для пресс-конференций. Испанец, которого многие не воспринимают всерьез из-за его формальной должности главного тренера, доходчиво и честно объяснил, что не так с этим «Рубином», который проиграл во втором матче подряд и снова был хуже соперника.

«Сейчас все сравнивают нашу игру с тем, что было в начале сезона. Но мы играли, наверное, на пределе своих возможностей. А сейчас ошибаемся», – сказал он. «Рубин» попал в эмоциональную яму: молодые грузины чуть сдулись, стали предсказуемыми, так и игра команды Шаронова ни для кого больше не открытие, все понимают, как «Рубин» будет играть и на что надеяться, поэтому готовиться к этой команде стало куда проще. 

Разочарованные зрители начали расходится с трибун за пять минут до конца матча, а у выхода с арены мальчишек, которые хотели автографы и селфи, было намного меньше, чем после предыдущих игр. Чтобы преодолеть небольшой кризис и вернуть интерес публики, у «Рубина» есть две недели в паузу на матчи сборных.


Чемпионат России. 9-й тур
Рубин (Казань) – Сочи – 0:3 (0:1)
31 августа, Центральный стадион, 8845 зрителей
0:1 – Цаллагов, 22
0:2 – Кудряшов, 52
0:3 – Карапетян, 90+4
Рубин: Дюпин, Данченко, Уремович, Сорокин, Степанов, Кварацхелия, Давиташвили, Макаров, Коновалов, Башкиров (Микелтадзе, 76), Марков (Кьяртанссон, 55).
Сочи: Джанаев, Цаллагов, Кудряшов, Калугин, Лагатор, Бурмистров, Мостовой (Померко, 73), Нобоа, Юрганов, Полоз (Набиуллин, 66), Заболотный (Карапетян, 78).
Предупреждения: Башкиров (15), Давиташвили (20), Лагатор (29), Бурмистров (37), Степанов (71), Заболотный (76).

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-