комментарии 9 в закладки

«Железный» триатлон в Казани: гонка на 16 часов и более 500 участников

erid:

Часть дорог в городе перекроют.

31 августа в Казани пройдут соревнования по триатлону Timerman Full Triathlon.

Впервые спортсмены смогут пройти «железную» дистанцию, на прохождение которой отведут 16 часов. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Триатлон – это мультиспортивная гонка, которая включает в себя плавание, велогонку и бег. При этом остановиться после какого-то этапа и отдохнуть нельзя – дистанцию нужно проходить непрерывно. Либо вы финишируете, либо сходите.

фото: пресс-служба Timerman


Нынешний старт будет вторым в истории казанского триатлона. Его главное нововведение – появление «железной» дистанции. Так спортсмены называют классическую для мирового триатлона дистанцию, во время которой необходимо проплыть 3,86 км, проехать 180 км на велосипеде, а затем пробежать 42,195 км. Только вдумайтесь в эти цифры! Классический марафон плюс плавание и серьёзная дистанция на велосипеде. Триатлон – вид спорта для железных людей с крепким здоровьем и сильным характером, потому что по ходу дистанции часто бывают моменты, когда нужно проявлять морально-волевые качества.

Full Triathlon – самый крупный старт в серии соревнований Timerman после Казанского марафона. Ожидается больше 500 участников. Это немало, учитывая специфику вида спорта. Если на Казанский марафон, где есть дистанции на 3 или 10 километров, может заявиться любой желающий, то с триатлоном всё намного сложнее: неподготовленный человек не сможет заявиться на какую-нибудь дистанцию и пройти её.

ЧТО ТАКОЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ» ДИСТАНЦИЯ?

Для Казани и лично для Timerman это будет первый опыт проведения соревнования с «железной» дистанцией. Для спортсменов, которые занимаются триатлоном, этом самый сложный и престижный старт. Многие уверены, что прохождение данной дистанции – пик карьеры любого спортсмена.

На прохождение дистанции будет отведено 16 часов. Старт состоится 31 августа в 06:00, финиш – в 22:00.

В России всего три-четыре старта «железной» дистанции в год. Дело в том, что к ней невозможно подготовиться за месяц или два. Обычно спортсмены тренируются полгода-год, и только потом выходят на старт. Например, 70% слотов казанского триатлона были выкуплены еще в январе – за восемь месяцев до старта.

фото: пресс-служба Timerman


Как сообщили нам в пресс-службе Timerman, на «железную» дистанцию зарегистрировались уже больше 100 участников. Лимит – 134 участника. Спортсмена, прошедшего эту дистанцию, принято называть «железным человеком».

Помимо «железной» дистанции, на казанском триатлоне будут еще несколько стартов.

Олимпийская дистанция. Она в несколько раз короче «железной» и включает в себя заплыв на 1,5 километра, 40 километров велосипеда и 10 км бега. Родоначальником этой трассы была марафонская дистанция, но зрители Олимпиад не хотели проводить у телевизора по 10 часов. Поэтому в угоду требованиям рекламодателей Олимпийский комитет решил отойти от традиционной дюймовой системы измерений к метрической.

Спринт. Это половина от олимпийской дистанции: заплыв на 0,75 км, 20 км велогонки по шоссе и 5 км бега. Одни считают, что это самая лёгкая дистанция триатлона, другие с этим не согласны: главная сложность в том, что по ходу этой «короткой» дистанции не получится распределить силы и придётся с самого старта максимально выложиться.

 КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТРИАТЛОНУ?

Если вы думаете, что триатлоном занимаются какие-то сверхлюди, то сильно ошибаетесь. Зачастую это такие же люди, как и мы: они также работают в офисах, проводят время с семьями. Только еще по несколько часов тренируются и готовятся к стартам.

В интернете есть множество историй, как люди в 25, 30 и даже 40 лет начинали заниматься триатлоном и через год-два проходили «железную» дистанцию. Мотивы у всех разные: кто-то банально захотел скинуть лишний вес и слишком увлекся, другим просто нужно было проверить свои силы.

фото: пресс-служба Timerman


Как правило, «железную» или олимпийскую дистанции может пройти каждый второй человек, если, конечно, нет серьезных медицинских противопоказаний. Нужно просто запастись терпением и начать тренироваться. Примерно через год постоянных занятий вы сможете заявиться на одну из этих дистанций.

Недавно четырехкратный участник Ironman Владимир Волошин дал два главных совета для всех, кто планирует заняться триатлоном.

Во-первых, «нужно узнать себя». Под этим Волошин подразумевает полный медицинский осмотр: «Особенно, если вам за 30». По словам Волошина, это поможет узнать предрасположенность организма к большим нагрузкам и даст полную картину тренеру, которому легче будет разработать программу тренировок.

фото: пресс-служба Timerman


Во-вторых, Волошин советуют правильно поставить перед собой цель. Он просит не питать себя иллюзиями и уверен, что за два-три месяца обычному человеку не подготовиться к «железной» или олимпийской дистанциям. «Вечная ошибка новичка – неправильная цель», – говорит Волошин. 

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: НЕКОТОРЫЕ ДОРОГИ В КАЗАНИ БУДУТ ПЕРЕКРЫТЫ

Казанский триатлон пройдёт в субботу, на следующий день после празднования дня города. Выходной день не должен доставить много дискомфорта жителям города из-за перекрытия дорог под соревнования.

Напомним, что старт «железной» дистанции намечен на 06:00, а финиш – на 22:00. Пока основной поток будет проходить дистанцию, другие участники днем выйдут на олимпийскую дистанцию и спринт. Вся трасса дистанции будет проходить в Казани.

фото: пресс-служба Timerman


Полный список дорог и расписание их перекрытия:

С 5:30 до 19:00 вокруг стадиона «Казань Арена» ограничение движения;
С 5:30 до 19:00 по ул. Чистопольская (по направлению от ул. Чистопольская до съезда на круговое движение вокруг стадиона «Казань Арена») с приостановлением движения по трем правым полосам движения);
С 5:00 до 00:00 по ул. Сибгата Хакима (по направлению от ул. Декабристов до ул. Фатыха Амирхана) с приостановлением движения в двух направлениях движения) С 5:00 до 00:00 по ул. Сибгата Хакима (по направлению от ул. Фатыха Амирхана до пересечения с ул. Чистопольская) с приостановлением движения в двух направлениях движения);
С 5:30 до 19:00 по ул. Фатыха Амирхана (направление от ул. Сибгата Хакима до моста «Миллениум»), на мосту «Миллениум» (направление от ул. Сибгата Хакима до ул. Вишневского) с приостановлением движения.
С 5:30 до 19:00 по ул. Вишневского (направление от моста «Миллениум» до ул. Нурсултана Назарбаева) с приостановлением движения;
С 5:30 до 19:00 по ул. Нурсултана Назарбаева (по направлению от ул. Вишневского до пересечения с ул. Петербургская) с приостановлением движения;
С 5:30 до 18:45 по ул. Петербургская (по направлению от ул. Нурсултана Назарбаева до ул. Тихомирнова) с приостановлением движения в двух направлениях); С 5:30 до 18:45 по пр. Универсиады (по направлению от ул. Тихомирнова до моста над Танковым кольцом) с приостановлением движения;
С 11:00 до 00:00 по ул. Декабристов (от Кремлевской дамбы до ул. Сибгата Хакима) с приостановлением движения по двум правым полосам направления движения;
С 11:00 до 00:00 по Кремлевской дамбе (от съезда с ул. Батурина до ул. Декабристов) с приостановлением движения на 1,5 полосы направления движения;
С 11:00 до 00:00 заезд с ул. Батурина на ул. Кремлевская дамба приостановление движения.

За всей актуальной информацией можно следить в инстаграме Timerman.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-