комментарии 28 в закладки

19-летний нападающий сбежал в НХЛ. Ему не давали играть в «Салавате Юлаеве»

erid:

Финалисту Кубка Стэнли молодой талант нужнее.

Воспитанник уфимского хоккея Павел Шэн подписал трёхлетний контракт новичка с «Бостоном» на 2,5 млн долларов. На этом закончилась целая эпопея: хоккеист объявил «Салавату» забастовку, проигнорировал сбор, а затем по своей инициативе расторг соглашение с российским клубом.

Павел Шэн / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ШЭН НЕ ПРИЕХАЛ НА СБОР 

В этом сезоне Шэн мог попасть в состав «Салавата Юлаева» на правах одного из хоккеистов, который подходит под условия лимита на молодёжь. Но он проигнорировал общее собрание команды в Уфе, а затем не появился на предсезонном сборе в Финляндии, фактически объявив забастовку. В то же время он был замечен в лагере новичков «Бостона», хотя такие лагеря не должны посещать хоккеисты с действующими контрактами других лиг.

Неудивительно, что между клубом и агентом хоккеиста начались переговоры о расторжении контракта. Соглашение было расторгнуто по инициативе игрока, после чего Шэн подписал контракт новичка с «Бостоном». Согласно статье 13 правового регламента КХЛ, расторжение по инициативе хоккеиста означает, что права на игрока в КХЛ будут закреплены за «Салаватом Юлаевым» до 2021 года, после чего уфимцы смогут продлевать их до тех пор, пока Шэн не станет неограничено свободным агентом (до 2028 года).

Согласно другой статье правового регламента, игрок в возрасте до 29 лет обязан выплатить компенсацию клубу в размере 2/3 своего контракта. В клубе уверяют, что финансово от потери Шэна не проиграли, но подробности условий расторжения контракта не сообщают. Возможна ситуация, при которой контракт у Уфы выкупил «Бостон» или агент Пол Теофанис.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» НЕ МОГ ОБМЕНЯТЬ ИГРОКА

Нападающий предпринял первые попытки уйти из «Салавата Юлаева» ещё в январе. Тогда он написал заявление в лигу с просьбой о расторжении действующего контракта с уфимским клубом. Регламент КХЛ предполагает расторжение по умолчанию после 16-ти месяцев со дня написания такого заявления. Другими словам, Шэн смог бы покинуть Уфу в июне 2020 года безо всяких обязательств и компенсационных выплат. 

Этот шаг ограничил «Салават» в действиях по возможному обмену игрока. Кому понадобится молодой хоккеист, практически без игровой практики, да ещё с активированным запросом на расторжение контракта? Вероятно, после старта трансферной кампании уфимцы предпринимали попытки обменять Шэна, но сказывались эти отягчающие обстоятельства. Обмен так и не состоялся.

Клуб вполне мог пойти на принцип и просто не дать Шэну играть. Он мог попасть в ловушку на целый год. Играть в системе «Салавата» он не хотел, поэтому пришлось расторгать контракт по собственной инициативе, а не по обоюдному согласию. В противном случае, проведи он ещё год без большого хоккея, карьере мог прийти конец.

ОДИН ГОЛ ЗА СЕЗОН

Шэн считался одним из самых талантливых молодых игроков в системе «Салавата Юлаева». Он был одним из лидеров молодёжной сборной России и забил победный гол канадцам в матче группового этапа МЧМ. Несмотря на это, в матчах КХЛ нападающий получал четыре-пять минут игрового времени.

Главному тренеру уфимцев Николаю Цулыгину пришлось часто говорить на тему Шэна, которого мариновали в запасе. Цулыгин говорил, что нападающий не готов проводить на льду по 15 минут за матч и при этом приносить пользу. 

Большую часть прошлого сезона игрок провёл в расположении «Салавата». Логика в этом была – за счёт тренировок с основной командой он должен был прогрессировать, но без игровой практики польза тренировок со взрослыми игроками сводилась к нулю.

В конце регулярного чемпионата нападающий получил свой шанс выстрелить. Во время выездной серии уфимцев на Дальнем Востоке Шэн выходил в первом-втором звеньях и проводил на льду 15 - 17 минут. Но тогда в трёх матчах против аутсайдеров Восточной конференции ему удалось набрать лишь один результативный балл за голевую передачу, а «Салават» дважды проиграл «Адмиралу» и один раз «Амуру». 

За весь сезон Шэн не забил ни одного гола ни за «Салават», ни за молодёжный «Толпар». На его счету лишь одна шайба в плей-офф ВХЛ за фарм-клуб уфимцев «Торос». При этом, за сборные России (U20) он забил 12 голов 31 матче.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ШЭНУ ПРЕДСТОИТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО В АХЛ

Теперь уфимцу предстоит пробиваться в состав одной из сильнейших команд НХЛ, что немного иронично, учитывая, что он оказался не нужен «Салавату Юлаеву». Вероятность того, что он сразу попадёт в состав «Бостона» близка к нулю. У «Брюинз» и так 12 нападающих на односторонних контрактах и целая россыпь талантов в лагере новичков. 

Мнение телеграмм-канала «Эпицентр»: «Вместе с Шэном «Бостон» проверит в лагере других европейских хоккеистов, задрафтованных в последние годы: защитник Аксель Андерссон, край Якуб Лауко и центр Оскар Стеен. За игровое время в АХЛ Павлу тоже придётся побороться».

Эта история должна научить «Салават Юлаев» бережнее относиться к молодым игрокам. Шэн стал вторым молодым игроком в межсезонье, которого потеряли уфимцы. Первым был вратарь Даниил Тарасов, подписавший контракт с «Коламбусом», а затем отправившийся в аренду в чемпионат Финляндии. Повторить этот путь вполне может и 17-летний Родион Амиров, которого в этом сезоне планируют подтягивать в Уфе к основной команде. Если в течение ближайших пары лет он не увидит должного к себе отношения, то сбежит вслед за Шэном.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-