комментарии 88 в закладки

Трансферные цели «Рубина»: хотят арендовать Ломовицкого и Кьяртанссона, ждут Гацкана

erid:

Казанцы по-прежнему активны на рынке.

«Рубин» уже серьезно обновился этим летом: команду пополнили 11 новичков. Но казанцы на этом не останавливаются: менеджмент «Рубина» находится в переговорах по нескольким игрокам из РПЛ.

ЦОРН ОДОБРИЛ АРЕНДУ ЛОМОВИЦКОГО В «РУБИН»

«Рубин» хочет усилить фланги атаки и надеется решить вопрос по аренде нападающего «Спартака» Александра Ломовицкого. Интерес к игроку со стороны казанцев существует последний месяц, и «Рубин» уже делал соответствующий запрос в московский клуб.

Александр Ломовицкий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


По нашим данным, генеральный директор «Спартака» Томас Цорн одобрил аренду Ломовицкого в казанский клуб. При этом сложность заключается в позиции главного тренера красно-белых: Олег Кононов не может определиться, нужен ли ему 21-летний игрок в основном составе или он футболист ротации. В «Рубине» молодому футболисту могут дать гарантии, что он будет часто выходить на поле.

Сделка по Ломовицкому напрямую зависит от трансфера в «Спартак» другого флангового нападающего из «Ростова» Резиуана Мирзова – экс-игрока тульского «Арсенала», которого в составе красно-белых хочет видеть лично Кононов. В случае перехода игрока сборной России Кононов готов отпустить Ломовицкого в другой клуб. Учитывая связи «Рубина» и «Ростова», «Спартак» может последовать рекомендациям менеджмента ростовчан и отпустить игрока именно в Казань, где очень ждут талантливого футболиста.

Также «Рубин» проявляет интерес к атакующему полузащитнику системы «Зенита» Андрею Мостовому. Казанцы хотят получить аренду с правом выкупа, питерцы этот вариант пока отвергают.

КЬЯРТАНССОНА ЖДУТ В КАЗАНИ

Об интересе «Рубина» к исландскому нападающему Видару Кьяртанссону мы сообщали ещё в конце июня. Форвард принадлежит «Ростову» и прошлый сезон провел в аренде в шведском «Хаммарбю» (7 голов в 14 матчах). Ростовчанам исландец не нужен и они готовы отдать его в аренду в Казань на сезон.


Видар Кьяртанссон / фото: Lachlan Cunningham, Getty Images


Договоренности об этой сделке с «Ростовом» «Рубин» достиг ещё в июне, так как вариант с форвардом «Зенита» Лукой Джорджевичем, который в Казани тоже рассматривали, менее реален.

«Рубин» хочет подписать ещё одного нападающего, потому что пока не совсем в форме Евгений Марков и не очень впечатлил в ярком матче с «Локомотивом» в первом туре (1:1). На молодого форварда Артура Сагитова в «Рубине» не рассчитывают: сезон он начал в дубле, а не с первой командой. По нашим данным, Сагитова могут отправить в аренду в клуб ФНЛ. 

В казанском клубе многого ждут от 21-летнего Беки Микелтадзе – форвард уверенно выглядит на тренировках и в двусторонках, но пока не тянет на роль ведущего нападающего. Конкуренция за место на острие развернется между Марковым и Кьяртанссоном. Последний может присоединится к «Рубину» на этой неделе.

ГАЦКАН ВЕРНЕТСЯ В КАЗАНЬ?

Одна из ключевых задач «Рубина» в летнее трансферное окно – найти русскоговорящего опытного лидера, вожака и авторитетного футболиста. Все-таки нынешний состав команды хоть и выдал яркий старт, но очень молод: Зурико Давиташвили и Хвиче Кварцахелии, чуть не смявшим «Локомотив», всего по 18 лет. В целом составу «Рубина» очень не хватает настоящего капитана: показательно, что в игре с «Локомотивом» с повязкой вышел Вячеслав Подберёзкин – неожиданный выбор, ведь полузащитник пока никак не проявил себя в клубе и точно не успел за время в команде зарекомендовать себя как лидер. В нынешнем «Рубине» просто нет такой фигуры: зрелого и харизматичного игрока, при этом ещё и показывающего качественный футбол. Футболиста, который способен напихать, быть примером, вести за собой. К тому же необходимо выдержать баланс возраста. 

Именно поэтому казанцы вели переговоры с полузащитником Денисом Глушаковым. По информации «БИЗНЕС Online», казанцы предлагали игроку годичный контракт, оклад в размере около 300 тыс евро. Переговоры проходили в июне, когда футболист ещё не расторг контракт с «Спартаком». В Казани при этом действительно сомневались, связываться ли с игроком, за которым такой шлейф из скандалов и интриг. Многие игроки в «Рубине» также высказывались против его трансфера, который в итоге не состоялся отчасти и потому что в клубе пересмотрели свое мнение о футболисте.

Александр Гацкан / фото: Joosep Martinson, Bongarts, Getty Images


Поэтому «Рубин» теперь изучает варианты с приглашением в клуб Александра Гацкана. Экс-игрока команды, который выступал в Казани при нынешнем генеральном директоре «Рубина» Рустеме Сайманове с 2006 по 2008 год. Также Гацкан работал с менеджером и в «серебряном» «Ростове». Генеральный директор «Рубина» отлично знает возможности игрока, который в нынешнем «Ростове» вряд ли будет играть регулярно. Гацкан в июне продлил контракт с клубом, а позже возник интерес со стороны «Рубина».

По нашим данным, футболист пока не определился с решением. Ещё в межсезонье он принял решение закончить карьеру в «Ростове», а теперь засомневался. Ведь главный тренер Валерий Карпин не видит 35-летнего игрока в составе, а «Рубин» как раз нуждается в нём, да и тесные связи руководства «Рубина» с «Ростовом» – преимущество казанцев в переговорах. 

В случае ухода из «Ростова» Гацкан намерен провести прощальный матч в одном из ближайших туров на «Ростов Арене». Он хочет уйти правильно и без негатива со стороны ростовских болельщиков.

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-