комментарии 9 в закладки

Новый календарь КХЛ: шесть «зелёных дерби», проблемы из-за «Слована» и Китая

erid:

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» впервые сыграют в Давосе.

Сегодня КХЛ представила календарь на новый сезон. Лига традиционно сделала это поздно, когда до начала чемпионата осталось всего полтора месяца. Главная особенность нового календаря – увеличение матчей «зелёного» и армейских дерби.

Изначально календарь КХЛ должны были опубликовать 4 июля – об этом еще на закрытии предыдущего сезона заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Позже презентацию перенесли на 11 июля.

Кубок Гагарина / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Нынешняя версия календаря – уже третья. Предыдущие две пришлось исправлять. Причина как сегодня объяснил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский в Китае и «Словане».

Изначально календарь создавали с учетом словацкой команды, но позже она была исключена из лиги, не сумев предоставить финансовые гарантии. Затем стало известно, что китайский «Куньлунь» не сможет в сентябре играть на домашней арене в Пекине. С июня по сентябрь введены ограничения на полёты в Пекине из-за празднования 70-летнего юбилея образования КНР. Из-за этого вновь пришлось менять календарь.

В итоге свои матчи «Куньлунь» проведёт в Шэньчжэне. В 2011 году там проходила Всемирная летняя Универсиада и ради нее провели масштабное обновление и расширение инфраструктуры. К примеру, ради соревнований было построено 100 станций метро, стадион на 60 тыс мест и крытая арена на 18 тыс.

Последние изменения в календарь КХЛ внесла в самый последний момент. Например, еще накануне лига, анонсируя даты открытия сезона в разных городах, сообщила «Ак Барсу», что 11 сентября казанцы примут рижское «Динамо». Но уже сегодня стало известно, что первый домашний матч «Ак Барс» проведёт 13 сентября с «Металлургом». По нашей информации, ошибка произошла из-за технического сбоя: лига отправила неправильную информацию клубам.

ПРОБЛЕМЫ КАЛЕНДАРЯ ИЗ-ЗА «СЛОВАНА»

В новом сезоне в КХЛ будет 24 команды. Лига потеряла «Слован». У клуба из Братиславы настолько плачевная финансовая ситуация, что его не допускают даже до участия в чемпионате Словакии.

Из-за исключения «Слована» в КХЛ произошёл дисбаланс команд в конференциях – на Западе стало 11 клубов, на Востоке – 13. Самым оптимальным вариантов казался перевод «Авангарда» с Востока на Запад. Напомним, что в прошлом сезоне команда проводила свои матча в подмосковной Балашихе из-за аварийного состояния арены в Омске. Логично, что команде было бы легче играть с западными командами.

Но в итоге лига перенесла на Запад не «Авангард», а «Торпедо». КХЛ объяснила, что перевод омской команды на Запад ударит по болельщикам команды. «К 2023 году они построят новую арену и придётся разворачивать процесс в обратную сторону. Если мы переведем «Авангард» на Запад, то это будет «Авангард» из Балашихи. Для зрителей станет тревожно, что клуб не вернётся домой», – сказал Кобылянский. При этом пока нет никакой официальной информации о строительстве арены в Омске к 2023 году.

Перевод «Торпедо» на Запад добавило проблем на Востоке. Нижегородская команда покинула дивизион Харламова – и там осталось всего пять команд. А в соседнем дивизионе Чернышева – целых семь.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге КХЛ приняла, возможно, самое спорное решение из всех возможных – в дивизион Харламова, где играют «Ак Барс», «Нефтехимик», «Автомобилист», «Трактор» и «Металлург», место «Торпедо» заняла «Сибирь». То есть, среди уральских и поволжских команд появился соперник из центра Сибири.

При этом другие команды дивизиона Чернышева – «Салават Юлаев», «Барыс» и «Авангард» находятся западнее «Сибири» и ближе к Уралу и Поволжье, но лига не обратила внимание на географию.

ШЕСТЬ «ЗЕЛЁНЫХ ДЕРБИ» И МАТЧИ В ДАВОСЕ

Уникальность нового календаря в том, что впервые в истории КХЛ некоторые команды в регулярном чемпионате сыграют друг с другом не по четыре матча, а по шесть. Это СКА и ЦСКА, «Ак Барс» и «Салават Юлаев», «Барыс» и «Автомобилист», «Локомотив» и «Йокерит».

По словам Кобылянского, лига специально пошла на такой ход, потому что именно эти игры собирают аншлаги на трибунах и показывают большие ТВ-рейтинги. Увеличение матчей с четырех до шести добьются за счет исключения «Слована» (минус две игры с этой командой).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Если по поводу «зелёного» и армейского дерби с Кобылянским можно согласиться, то по другим парам возникают вопросы. Например, для «Барыса» «Автомобилист» никогда не был принципиальным соперником. Самые горячие матчи для болельщиков казахстанской команды – против «Авангарда». Всё из-за географической близости команд. То же самое касается и пары «Локомотив» – «Йокерит». 

Ранее КХЛ сцепляла «Локомотив» с «Торпедо» и московскими командами, а «Йокерит» – со СКА и рижским «Динамо».  Таким образом, команды в случае возможной семиматчевой серии в плей-офф могут сыграть друг с другом 13 матчей за сезон.

Одно из «зелёных дерби» в новом сезоне пройдет в швейцарском Давосе. Игра состоится 23 декабря под эгидой KHL World Games. В прошлом году «Слован» и рижское «Динамо» в Вене и Цюрихе принимал ЦСКА и СКА. В итоге затея провалилась – словацкий аутсайдер ожидаемо проиграл с общим счётом 0:16, а «Динамо» – 1:8. Эти матчи не вызвали в Европе большого интереса: в Цюрихе на матчи в среднем пришло 4438 зрителей, в Вене – 5719 зрителей.

Матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» пройдёт в Давосе перед участием уфимского клуба в старейшем турнире Европе – Кубке Шпенглера. Соревнование стартует 25 декабря и продлится до 31 декабря. Это турнир считают витриной КХЛ в Европе – одной из редких возможностей показать силу российских клубов иностранцам.

Картинка: Виктор Майоров, БИЗНЕС Online



По нашим данным, в Уфе без особого энтузиазма встретили как идею участия в Кубке Шпенглера, так и вынесенный матч в Давосе. Дело в том, что именно «Салават» будет номинальным хозяином матча в Швейцарии. То есть, в Уфе вместо трех «зелёных дерби» пройдет только два, поэтому пострадают уфимские болельщики «Салавата».

Но будет один небольшой плюс от поездки уфимской команды в Швейцарию – «Салават» станет единственной командой КХЛ, которая будет представлена в компьютерной игре NHL 20 – самом популярном хоккейном симуляторе. У разработчиков есть соглашение с организаторами Кубка Шпенглера, и все клубы турнира автоматически попадают в игру.  

ПРИ СОСТАВЛЕНИИ КАЛЕНДАРЯ УЧЛИ ДНИ ОСНОВАНИЯ КЛУБОВ

Еще одна деталь календаря, по словам Кобылянского, равномерное распределение матчей по дням. Среднее количество встреч в один день получилось минимальным с сезона 2012/13 – по 4,89 игры. Максимальная длительность выездной серии – три матча. Исключением стали лишь серии «Куньлуня» и «Трактора» на старте чемпионата. 

Команды сыграют по восемь матчей на выезде, но виноваты в этом сами. «Куньлунь» – из-за юбилея КНР, а «Трактор» – из-за этапа Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который пройдёт в сентябре.

«У каждой команды в среднем по 10 - 12 матчей в календарном месяце и не более 13, за исключением «Трактора», у которого 14. Ритмичность календаря позволит телевещателям показать больше матчей в прямом эфире. Количество дней без матчей – 10», – сказал Кобылянский.

При составлении расписания КХЛ учла пожелания партнёров, болельщиков и клубов. Например, некоторые матчи будут проходить в дни города, дни основания команды и в новогодние праздники. 

25 ноября «Салавату» исполняется 58 лет, а за день до этого в Уфу приедет «Ак Барс». 26 декабря 1946 года начался первый чемпионат СССР, и к этой дате 25 декабря будет приурочена встреча ЦСКА и московского «Динамо». 

Виктор Майоров, Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-