комментарии 82 в закладки

Россия получила 0:3 от Ирана, но вам не стоит переживать

erid:

Главный матч с персами – через два месяца.

Сборная России в матче лидеров Лиги наций со счетом 0:3 уступила Ирану, прервав 7-матчевую победную серию. Главный тренер российской команды Туомас Саммелвуо оставил в запасе трех основных игроков – Егора Клюку, Дмитрия Волкова и Ильяса Куркаева. Многие этого не поняли.

По Клюке объяснение простое – у него травма ноги. Поэтому Егор смотрел матч даже не из разминочного квадрата, а со скамейки запасных. Другой доигровщик Волков к третьему игровому уикенду физически подсел от серьёзных нагрузок. Статистика об этом буквально кричит. В матче с Польшей у него было 11% эффективности в атаке (1/8), в матче с Канадой – 25% (3/12). В матче с Ираном он тоже появился на площадке в третьем сете: усилил подачу, но в атаке ничего не получилось (0/2). Клюка и Волков многое сделали для того, чтобы Россия оказалась в числе лидеров Лиги наций, но теперь им пора отдохнуть. Из Ирана команда полетит играть в Бразилию, а они – в отпуск.

Дмитрий Волков / фото (здесь и далее): volleyball.world


Блокирующий Ильяс Куркаев предыдущие восемь матчей начинал в стартовом составе и показывал отличное взаимодействие с Игорем Кобзарем, но Саммелвуо решил, что пора дать ему передышку и посмотреть в деле Илью Власова – когда-то же нужно просматривать резерв. Многие сборные в этом году не без основания считают Лигу наций вторичным турниром, в котором можно смело экспериментировать. Тренерский штаб российской сборной был достаточно консервативен в определении состава и решился на серьёзные перестановки только во встрече с Ираном. Возможно, лучше делать это как раз в матче с топ-соперником, поражение от которого не критично.

ВОРОНКОВА ВЫБИЛИ С ПРИЁМА

Что касается Власова, то он матч до конца не доиграл – в конце второго сета вместо него вышел Игорь Филиппов. Власов с Кобзарем совершенно друг друга не понимали и вместо «гвоздей» в иранскую площадку мы видели защиту персов и их контратаки. Стоит отметить, что Илья ни разу не ошибся на подаче, но при этом не сделал и ни одного блока. Этот элемент у российской команды работал плохо. 

Амир Гафур и Ярослав Подлесных


За три сета блокирующие так и не нашли управу на диагонального иранцев Амира Гафура. Он наверняка порадовал не только иранских болельщиков, но и владельцев итальянской «Чивитановы», куда перебрался в межсезонье. В матче с Россией Гафур показал выдающуюся игру в атаке, реализовав 17 из 23 атак (74%), в том числе 7 брейковых мячей. Только в концовке третьего сета его однажды закрыл блоком Ярослав Подлесных.

Блокирование усложнялось тем, что связующий иранцев Саид Маруф очень быстро пасовал в края. Кумир иранской нации вообще выдал классный матч, вытащив для своей команды концовку второй партии. Россияне вели 11:6, 19:14, 23:20 и казалось, что счет в матче сравняется, однако Маруф выиграл сеточный мяч (21:23), сделал эффектную скидку (23:23), а затем эйс подачей в Подлесных – 26:24.

Саид Маруф


Погоня удалась иранцам во многом благодаря тому, что они выбили с приёма Фёдора Воронкова.  23-летний доигровщик впервые вышел в стартовом составе сборной России и сразу стал главной мишенью в приёме. Справиться с мощным давлением соперника и иранских болельщиков, бешено поддерживающих свою команду, у Фёдора не получилось. Он допустил 7 чистых ошибок в приёме (при 24 подачах), не показал весь потенциал на подаче, а в атаке забил 4 из 8 мячей. Но главное, что Воронков получил хороший опыт, который пригодится ему в последующих уикендах.

ИРАН ИГРАЕТ ЛИГУ НАЦИЙ ОПТИМАЛЬНЫМ СОСТАВОМ

Из позитивного в матче с Ираном можно выделить игру Виктора Полетаева и Ярослава Подлесных. Не обошлось без спадов и ошибок в концовках, но были моменты когда они вели команду за собой. Статистика матча вообще отображает парадоксальную ситуацию: сборная России лучше действовала в атаке после негативного приёма (73%), чем после позитивного (52%). Иран, напротив, был очень эффективен с хорошей доводки (75%) и лучше гостей атаковал после защиты (53% против 36%).

Виктор Полетаев в атаке


Персы одержали 8-ю победу в 9 матчах и возглавляют турнирную таблицу, опережая Бразилию по лучшему соотношению партий. Такому результату не стоит удивляться – Иран с самого начала турнира играет в оптимальном составе. У команды практически нет резерва, чего не скажешь о российской команде, у которой есть потенциальное подкрепление в лице Дмитрия Мусэрского, Артёма Вольвича, Максима Михайлова и опытных связующих.

У Ирана в воскресенье возникли проблемы с экспериментальным составом российской команды, которая к середине августа должна стать еще сильнее. Тогда состоится квалификационный турнир на Олимпиаду. В Санкт-Петербург приедут Мексика и Куба, но Иран представляется главным конкурентом сборной России в борьбе за путёвку в Токио-2020. Это будет главный матч соперников в 2019 году, даже если они еще встретятся в «Финале шести» Лиги наций в Чикаго.

В нем примут участие пять лучших команд по итогам пяти игровых уикендов и США на правах хозяина. Российской команде на групповом этапе осталось сыграть с Германией, Болгарией, Бразилией, Австралией, Аргентиной и Китаем. В прошлом сезоне проходной отметкой в «Финал шести» было 10 побед. Сейчас у сборной России их семь.

Лига наций. Групповой этап. 9-й тур
Иран – Россия – 3:0 (25:20, 26:24, 25:23)
16 июня. Урмия (Иран). «Гадир Арена». 6000 зрителей.
Иран: Эбадипур (8), Маруф-К (5), Мусави (8), Фаязи (4), Гафур (17), Шафие (5) – старт, Хазратпур (либеро), Яли (0), Шарифи (1).
Россия: Власов (2), Яковлев (6), Воронков (4), Подлесных (11), Полетаев (16), Кобзарь-К (3) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (1), Филиппов (0), Куркаев (1), Волков.
Очки – 76:67, подача – 5:2, атака – 40:37, блок – 3:5, ошибки – 23:28.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-