комментарии 42 в закладки

Игорь Кобзарь: «В текущий момент «Кузбасс» превзошёл бы сборную России по игре в защите»

erid:

Связующий «Кузбасса» и сборной России Игорь Кобзарь рассказал об атмосфере в национальной команде.

– Не скажу, что у меня было какое-то опустошение после победы в чемпионате. Сборная – совсем другая история. Ты приезжаешь к новым людям, в другую команду, словно второе дыхание открывается. Вызов в сборную – всегда событие, тем более, теперь с командой работает наставник «Кузбасса» Туомас Саммельвуо, с которым у меня отличное взаимопонимание. Конечно, хотелось бы отдохнуть чуть побольше, но ничего критичного в этом нет.

– Саммельвуо в «Кузбассе» делает ставку на микроклимат, характер, эмоции, мотивацию, сыгранность. В сборную переносится то же самое?

– Да, это его тренерская философия. Атмосфера – один из ключевых факторов, который влияет на результат. Ведь технически и тактически все команды примерно похожи друг на друга, у всех есть игроки высокого класса, а вот коллектив, командный дух – другое дело. В этом должно быть наше преимущество.

– Что, прежде всего, сказал главный тренер на сборе в Новогорске?

– На первом собрании он сразу сказал, что теперь нет ни «Кузбасса», ни «Факела», ни Белгорода, ни Казани, ни Санкт-Петербурга, а есть только одна команда – сборная России. Туомас подчеркнул, что все мы личности, индивидуальности, люди с разным восприятием окружающего мира, и это нельзя не учитывать. Но мы сами должны интересы команды поставить намного выше своих собственных. Туомас даёт волейболистам свободу в игровом плане, не загоняет в жёсткие рамки. Конечно, есть тактические моменты в зависимости от соперника, но это не означает, что нельзя отступать от того, что говорит тренер. Ты можешь играть так, как чувствуешь.

– В чём «Кузбасс» превзошёл бы сборную России на текущий момент?

– Пожалуй, в игре в защите. В клубе мы играем более организованно и поднимаем больше мячей, которые сейчас в сборной поднять не получается. Но сборная лучше играет в атаке и на блоке. В национальной команде собраны физически очень сильные игроки – в определённых эпизодах это помогает, – сказал Кобзарь в интервью «Чемпионату».

Россия всех вынесла дома – 9:0. Что мы узнали из матчей Лиги наций в Уфе

Оценка текста
+
0
-