комментарии 8 в закладки

Кихира выучила четверные. В следующем сезоне она будет самой сильной по технике

erid:

Опасаться японку стоит даже Трусовой.

Лучшая фигуристка рейтинга ИСУ по итогам завершившегося сезона Рика Кихира на открытой тренировке показала предварительную версию своей произвольной программы на следующий сезон. Она планирует исполнять в ней два тройных акселя, причём один в каскаде, а также делать как минимум один четверной.

Рика вновь будет фигуристкой с самой высокой технической базой, если у неё действительно будет заявлен в тройной аксель, а запрет на четверные в короткой останется в силе. Сейчас Кихира – единственная спортсменка, кто собирается показать и тройной аксель, и четверной прыжок.

На изменения японку подтолкнули Александра Трусова и Анна Щербакова, которые переходят в следующем сезоне во взрослые с набором четверных.

Фото: Atsushi Tomura, Getty Images


ПРЕИМУЩЕСТВО КИХИРЕ ДАЮТ ПРАВИЛА ИСУ

В прошлом сезоне Рика считалась безусловным фаворитом любых соревнований, так как у нее было технически самая сложная программа. Рика исполняла сложнейшие каскады тройных прыжков и сразу три двойных акселя на две программы. В этом плане с Рикой не могли сравниться даже Алина Загитова и Елизавета Туктамышева  и российские фигуристки побеждали японку только после грубых ошибок Кихиры.

Кихира показывала видео с четверным сальховым на тренировках еще два года назад, но ни разу не пробовала его на соревнованиях. Но теперь Рика настроена прыгать четверные уже с начала следующего сезона. Она говорит, что довела сальхов до стабильности. В начале сезона Кихира намерена прыгать один четверной, а в конце сезона попробует вариант с двумя четверными и даже каскадом из четверного и тройного.

Такое усложнение связано с тем, что в следующем сезоне техническое преимущество Кихиры должно было стать менее явным. Во взрослые переходят сразу две фигуристки с четверными прыжками – Александра Трусова и Анна Щербакова. Они могли обойти Рику за счёт большего количества четверных и их стоимости. Кихира прыгает относительно недорогой сальхов (9,7 баллов в базе). Трусова и Щербакова исполняют самый дорогой из четверных – лутц (11,5 балла).

Но у Рики есть важное преимущество над российскими юниорками – тройной аксель. Его базовая стоимость – восемь баллов, и это самый ценный элемент, который можно выполнить в короткой программе. А контент там строго ограничен. Необходимо включить в прокат один каскад тройного и двойного прыжка или двух тройных, двойной или тройной аксель, а также тройной прыжок с шагов. Четверные запрещены.

При успешном выполнении трикселя в короткой Рика обходит почти на пять баллов всех, у кого нет этого прыжка. И это без учёта надбавок за качество исполнения. Дополнительное преимущество есть у Кихиры и в произвольной. Итого – больше десяти баллов технического превосходства в базе над фигуристками Этери Тутберидзе.

Фото: Atsushi Tomura, Getty Images


Систему считают несправедливой Татьяна Тарасова и другие специалисты, но на следующий сезон ИСУ не планирует изменений. Более того, международный союз конькобежцев сделал правила для Кихиры более удобными. По новым правилам градус недокрута будет выше, а штрафы за недокрут – ниже. Рика выучила сальхов недавно, и в первое время у неё обязательно будут недокруты. Одним словом, прыжок будет менее качественным, чем у Трусовой и Щербаковой, но получать за него Кихира будет сопоставимые оценки.

Тренеры Трусовой и Щербаковой понимают эту ситуацию. В интервью Sport24 хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз заявил, что цель фигуристок на межсезонье – изучение тройного акселя. Но пока ни одна взрослая спортсменка Тутберидзе не показала чистый аксель в 3,5 оборота. А Кихира четверной исполнила даже перед камерами.

Нет проблем у Кихиры и с компонентами. Рика получала высокую вторую оценку уже на юниорском уровне, на взрослом ее компоненты шли вверх с каждым новым турниром. Трусова и Щербакова первое время точно будут получать за компоненты меньше известной японки. В прошлом году программы Рике ставила всемирно известный хореограф Лори Николь. В этом году образ для короткой программы под музыку «Завтрак в Багдаде» ей будет ставить легендарная Ше-Линн Бурн. Над произвольной Кихира работает с не менее известным американским хореографом Томом Диксоном.

Сейчас Кихира проходит на катке у Диксона в Калифорнии тренировочный сбор, где разучивает танцевальные движения будущей программы. Музыку Кихира и ее тренеры пока раскрывать не хотят, но, как пишут в Японии, в произвольной Рика обратится к классике.


ПРОБЛЕМА КИХИРЫ В СТАБИЛЬНОСТИ

Конечно, нет гарантии, что японка будет исполнять свои программы чисто.

В прошлом году Рика ни разу не откатала две программы чисто, а короткую без ошибок исполнила только один раз за весь сезон. Нестабильность Кихиру преследует практически всю карьеру. Она одна из немногих фигуристок, которая дважды падала на дорожке шагов за одну программу. В следующем сезоне её прыжковый контент будет ещё сложнее и насыщеннее, а значит риск падения ещё выше.

Также могут помешать изменения в физиологии. Кихире скоро исполнится 17. Как правило в это время тело девушки проходит пубертат и связанный с этим резкий рост, набор веса. «Рика ещё не сформировалась и неизвестно вообще, что будет с её телом. Она пока ещё совсем девочка. Сможет ли она сохранить свой аксель, когда подрастёт? Не факт», – рассказывала в интервью «БИЗНЕС Online» вице-чемпионка мира Алена Леонова. Но если тело Кихиры окрепнет и у неё будут более мощные мышцы, то ей станет легче исполнять четверные прыжки. Сейчас у нее есть определенные проблемы со скоростью крутки.

«В следующем сезоне Кихире будет тяжело. Но у нее есть характер. Она из тех, кто будет бороться до конца. Есть же пример Алины Загитовой, которая весь этот сезон выступала, преодолевая себя и свое тело. И в итоге выиграла чемпионат мира», – считает Леонова.

Сама Кихира говорит, что прошлый сезон (из крупных стартов ей покорился только финал Гран-при) был для неё неудачным. «Я не смогла достичь поставленных целей. Хочу быть сильнее, чем раньше. Новая произвольная программа в три раза сложнее, чем были до этого. И я очень хочу исполнять ее чисто», – рассказала японка.

В любом случае, Кихира уже в 16 стала одной из самых известных спортсменок Японии. Сейчас она догоняет по популярности легендарную чемпионку мира и призера Олимпиады Мао Асаду. По рекламным контрактам Рика Асаду уже обошла. Недавно она подписала многолетние контракты о сотрудничестве с аdidas и RedBull и стала официальным представителем американских брендов в Азии. Если в следующем году Кихира обыграет Трусову и Щербакову – рекламных предложений будет в разы больше.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-