комментарии 115 в закладки

Кто возглавит «Рубин» после ухода Бердыева? Есть пять кандидатов

erid:

Инсайды «БИЗНЕС Online».

Курбан Бердыев сегодня покинул «Рубин» до истечения контракта с клубом. Решение о расставании с тренером было приятно сегодня на встрече с акционерами «Рубина».

 «БИЗНЕС Online» удалось выяснить, каких кандидатов в клубе рассматривают на освободившийся пост. Уже на этой неделе «Рубин» возглавит новый тренер.


«СВОИ» ТРЕНЕРЫ – ШАРОНОВ И УТКУЛЬБАЕВ

Главный претендент на пост главного «Рубина» – Роман Шаронов, который работал с молодежкой клуба. Защитник после завершения игровой карьеры несколько лет работал с детьми в академии «Рубина». А дубль он возглавил два года назад по личному решению Бердыева. Шаронов – продукт «Рубина» и логично, что следующим шагом в его карьере должна стать работа с главной командой.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Плюсы назначения Шаронова в том, что ему не придётся адаптироваться в клубе, он знает систему и специфику, знаком со многими игроками и их возможностями. В «Рубине» в любом случае останутся Олег Кузьмин, который сейчас отвечает за стандартные положения, и тренер вратарей Сергей Козко, а также испанский тренер по физподготовке Хавьер Сальсес. «Рубин» безболезненно вмонтирует в штаб Шаронова, потому как опытные тренеры чаще всего уже приезжают со своим большим штабом. К тому же такой подход – это сокращение рисков. Даже при смене главного тренера, в клубе остаются люди, которые могут продолжить деятельность и сохранить прежние наработки.

Назначение клубной легенды, это ещё и имиджевый ход. Шаронов – один из символов современного «Рубина», лидер и капитан чемпионского состава. Он был в команде ещё в 2003 году, когда клуб только вышел в премьер-лигу. Роман давно живёт с семьей в Казани, любит клуб и пользуется авторитетом у игроков. Такое назначение выглядело бы странным лет пять назад, но в последний год доверие молодым специалистам – норма. Новое поколение тренеров из «Краснодара», «Зенита», «Уфы», «Урала», ЦСКА и тульского «Арсенала» плавно отодвигает на второй план опытных тренеров вроде Юрия Сёмина и Бердыева. Важно, что при 42-летнем Шаронове в дубле заиграли воспитанники клуба Раиль Абдуллин, Данил Степанов и Артур Сагитов, которые затем перебрались в основную команду. После двух лет работы в молодежке Роман сможет продолжить этот вектор, подтянуть под основу и других футболистов академии.

Также, по нашим данным, «Рубин» рассматривает ещё одного «своего» тренера – Юрия Уткульбаева, который неделю назад вывел «Нефтехимик» в ФНЛ. Бывший тренер дубля «Рубина» и «Рубина-2» тоже хорошо знаком с системой и реалиями в клубе. В «Рубине» часто упоминали 49-летнего Уткульбаева, когда в клубе вставал тренерский вопрос, но всегда боялись дать ему шанс показать себя на высоком уровне и не рисковали. Ещё Дмитрий Самаренкин, будучи президентом клуба, заявлял, что рассматривает уроженца Казани Уткульбаева на смену Бердыеву.

Уткульбаев работал на взрослом уровне не только с «Нефтехимиком», но и с казахстанским «Актобе», где без серьезного финансирования поднял клуб на шестое место. Во многом Уткульбаев повлиял на становление главной звезды нынешнего «Рубина» Егора Сорокина, которому доверял и активно наигрывал в «Актобе» и «Нефтехимике». Раскрывать молодых игроков и доводить до уровня РПЛ Уткульбаев умеет: Александр Бухаров, Игорь Портнягин, Ленар Гильмуллин, Евгений Баляйкин, Вагиз Галиуллин и Владимир Дядюн – все до попадания в «Рубин» сначала поработали именно с ним. Его назначение также выглядело бы уместным с учётом вектора клуба, который хочет видеть больше своих воспитанников в первой команде.

Поэтому, если в «Рубине» вдруг побоятся назначать неопытного Шаронова, то команду может возглавить Уткульбаев. По нашим данным, с ним уже контактировали руководители клуба. К тому же «Нефтехимик» и «Рубин» содержит один спонсор – ТАИФ.

ТРЕНЕРЫ ПОД ЗАДАЧИ: ЕВДОКИМОВ, ЧЕРЕВЧЕНКО ИЛИ РАХИМОВ

По нашей информации, казанцы выходили на главного тренера тульского «Арсенала» Игоря Черевченко. При нём Тула с шестого места впервые в истории вышла в еврокубки. Во втором круге команда обыграла ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» с общим счётом 7:0. В «Рубине» впечатлены работой 44-летнего тренера. Разумеется, в тульском «Арсенале» тоже не хотят терять классного специалиста и предложили ему новый контракт, поэтому вероятность его появления в Казани не очень высока.

Игорь Черевченко и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другой опытный специалист из РПЛ, который на связи с «Рубином» – главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов.
Он готов поработать в Казани и открыт к диалогу. Опять же, всё будет зависеть от настойчивости «Рубина» в ходе переговоров, если кандидатура Рахимова станет основной. Специалисту интересно поработать в Казани. Смущает, что Рахимов за более десяти лет в работы в премьер-лиге ничего не добился и плотно ассоциируется с клубами-середняками.

И ещё один часто всплывающий в СМИ кандидат на пост главного тренера «Рубина» – Роберт Евдокимов. Казанцы действительно вели с ним переговоры, 49-летний тренер часто посещает матчи «Рубина» в Казани, его уровень и потенциал всем понятен – он способен решать локальные задачи и удержать клуб в премьер-лиге. Это далеко не основной кандидат, но исключать его из числа претендентов нельзя. Его главное преимущество – он без клуба, а значит «Рубину» не придётся вести переговоры с другим клубом и выкупать его контракт. В пользу Евдокимова говорит и его происхождение: он родился и вырос в Нижнекамске, как игрок был звездой челнинского КАМАЗа. Опасения вызывает лишь его характер: он бывает слишком жестким и грубым, закрыт для прессы. Евдокимов мог стать тренером «Рубина» в 2015 году, когда клуб искал сменщика Ринату Билялетдинову. Один из доводов против, который стал в итоге решающим, именно темперамент тренера, напоминающего молодого Бердыева.

КОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ В «РУБИНЕ»?

Практически каждый день от различных источников в прессе появляются новые кандидаты на пост главного тренера «Рубина», но многое из этого не соответствует действительности. Вероятно, и агенты тренеров включаются в работу, напоминая в СМИ о своих клиентах через несуществующий интерес клуба РПЛ.

Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Белорусского тренера Александра Хацкеквича вспоминают каждый раз, когда «Рубин» ищет нового тренера. По нашим данным, никакого интереса казанский клуб к нему не проявляет. То же самое касается и главного тренера «Ростова» Валерия Карпина и рокировки с «Рубином» на Бердыева. Такой вариант стороны никогда не рассматривали.

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов – тоже упоминался в СМИ как сменщик Бердыева. Как сообщают наши источники, его кандидатуру в руководстве казанцев не обсуждают. Эти спекуляции рождаются, по всей видимости, из-за частых появлений на матчах казанцев селекционера «Оренбурга» Эдуарда Сафонова, который живёт в Казани, а в начале нулевых работал в «Рубине» заместителем директора.

Нет интереса и к Магомеду Адиеву – главному тренеру «Анжи», который смог удержать команду от развала до самого конца сезона, впечатлил всех в эфире своими речами и интервью, но чьи тренерские возможности по-прежнему непонятны.

Владимир Федотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Один из обсуждаемых вариантов: Курбан Бердыев в ЦСКА, а Виктор Гончаренко – на выход, может, и в «Рубин». Сценарий, который наверняка был бы интересен казанцам, но этот обмен – сюжет из разряда фантастики. По нашим данным, в ЦСКА вариант с Бердыевым не рассматривают: президент клуба Евгений Гинер крайне негативно относится к тренеру. Поэтому и приход Гончаренко в «Рубин» невозможен. Хотя белорусский тренер был близок к работе в «Рубине» летом 2015 года. Тогда Билялетдинов проиграл четыре стартовых матча сезона и его хотели уволить. Менеджмент «Рубина» вёл переговоры с Гончаренко, которого отправили в отставку в «Урале». Но в итоге вместе с главным тренером в «Рубине» поменяли и всё руководство.

Возможен ли камбэк самого Рината Саяровича? Он вместе с «Рубином» выходил в Лигу Европы, хотя и с треском провалился в чемпионате. Его кандидатуру, по нашим данным, в клубе вспоминали, но не более того. Как показывает практика, «Рубин» не должен жить прошлым, так как в одну реку не войти дважды. Даже у лучшего тренера лиги со второго захода в Казани ничего не получилось. «Рубин» теперь стремится к новому опыту и будет открывать для себя новые имена, а не перебирать старые.

Бердыев уходит из «Рубина» в никуда: конкретных предложений у него, по нашим данным, пока нет. Поэтому он может взять небольшую паузу в карьере, как в 2014 году. Во второй приход больших задач он решить не смог, но в какой-то степени всё-таки выполнил важную миссию. После десятого и одиннадцатого места с Бердыевым больше никто не будет мерить его сменщика по былым заслугам тренера чемпионов. Давление из-за этих воспоминаний и упреков, которое всегда испытывали Билялетдинов и Хави Грасия в эти годы, наконец-то исчезнет. Новый специалист приходит в «Рубин», где уже не будет культа Бердыева и его не будут сравнивать с ним, а значит будет гораздо легче. «Рубин» начинает всё с нуля.

Текст впервые был опубликован 25 мая


Читайте также о ситуации в «Рубине»:

Последний матч Бердыева в Казани: рекорд по ничьим, пустые трибуны и холодный уход

Интервью Бердыева и Сайманова – о будущем «Рубина», трансферах, зарплатах и ФНЛ

Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-