комментарии 18 в закладки

В «Тракторе» играет лучший снайпер КХЛ. Его получили почти даром

erid:

Гениальный обмен челябинцев.

Нападающий «Трактора» Лукаш Седлак забросил пять шайб в шести матчах после старта сезона и возглавил список лучших снайперов КХЛ. Чтобы получить этого игрока челябинский клуб летом провёл несколько показательных трансферов, а началось всё с громкого обмена с «Салаватом Юлаевым». Предлагаем вам перечитать текст, в котором мы подробно рассказали как «Трактор» заполучил звезду, расставшись лишь с игроком фарм-клуба.

Впервые текст был опубликован 18 мая.

Лукаш Седлак / фото: Jonathan Daniel, Getty Images


КАК ЧЕЛЯБИНСК ПОЛУЧИЛ ПРАВА НА ЛЕТУНОВА
 

Первым шагом этой сделки стал обмен с «Салаватом Юлаевым», который в Уфе не поняли. За игрока фарм-клуба «Трактора» «Челмета» Никиту Жульдикова, челябинцы получили двоих – проспекта «Филадельфии» двухметрового вратаря Ивана Федотова и двукратного обладателя Кубка Гагарина защитника Сергея Терещенко, к которым добавились права на Максима Летунова. 

По первым двум всё было понятно: Федотов при длительном контракте Уфы с Юхой Метсолой мог надолго прописаться в фарм-клубе «Салавата» «Торосе», выступающим в ВХЛ, а Терещенко не подходил под схемы главного тренера Николая Цулыгина, весь плей-офф просидев в запасе. «Салават» освобождал платёжную ведомость и делал это как мог, хотя за такой актив можно было постараться получить что-то большее, чем малоизвестный защитник с непонятными перспективами. 

Как в этом обмене появился Летунов на момент обмена было непонятно. «Салават Юлаев» в своих новостях на сайте и социальных сетях даже не упомянул о том, что права на этого хоккеиста стали частью обмена с «Трактором». Игрок обосновался в Северной Америке, неплохо выступает в АХЛ, за ним следит «Сан-Хосе». Возвращаться в Россию он не собирается, но «Трактору» зачем-то понадобились права на этого хоккеиста в нагрузку к двум игрокам, которых они уже получили. Позже стало понятно зачем.

«ЛОКОМОТИВУ» НЕ НУЖЕН СЕДЛАК

Параллельно Челябинск вёл переговоры с «Локомотивом» об обмене прав на Летунова на права на центрального нападающего «Коламбуса» Седлака, которого те взяли на драфте КХЛ в 2016 году. 

Логика ярославского клуба понятна. Попытки привезти в Россию этого чеха они не предпринимали. Легионерской вакансии под него у клуба нет, а права на игрока скоро будут аннулированы: Седлаку - 26 лет и, по регламенту КХЛ, через два года он станет неограниченно свободным агентом. 

Летунов на три года моложе и даже если он сейчас не собирается возвращаться, то исключать этого через год-два нельзя. Если у российского нападающего не получится пробиться в НХЛ, то он вполне может вернуться на большие деньги. Договориться с «Локомотивом» было делом дипломатии и спортивный директор «Трактора» Роман Беляев сумел решить вопрос положительно для своего клуба, провернув самый ушлый и, в то же время, сложный трансфер межсезонья.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА «ТРАКТОРА»

Чтобы эта сделка стала идеальной «Трактору» осталось договориться о личном контракте с Седлаком, у которого 30 июня завершался контракт с «Коламбусом». Предварительная договорённость с чешским игроком была, а вскоре стало ясно, что он начнёт сезон в Челябинске. Так вышло, что за новую главную звезду Челябинск заплатил лишь защитником «Челмета» Жульдиковым, но получил гораздо больше – вратаря основы, и двух игроков первой пятёрки.

Что получили клубы в результате обмена

«Салават Юлаев»: Никиту Жульдикова (защ.).

«Локомотив»: права на Максима Летунова (нап.).

«Трактор»: Ивана Федотова (вр.), Сергея Терещенко (защ.), Лукаша Седлака (нап.).

Высокой результативности в НХЛ, кстати, у Седлака не было, но это не мешало ему играть много. За последние три года хоккеист провёл в сильнейшей лиге мира 164 матча, набрав в них 27 (15+12) очков. Седлак был ролевым игроком, выходившим в третьем-четвёртом звеньях, но в «Тракторе» он получил другие условия. Возможно, именно это и станет ключевым фактором при выборе клуба и чех окажется первым легионером, сменившим в межсезонье НХЛ на КХЛ.

В клубе от него в первую очередь ждали универсальности. По своему типу он похож на Йоонаса Кемппайнена, которого «Салават» упустил в СКА. Седлак - высокий центрфорвард, способный сыграть с краю, при этом, он может выходить как в большинстве, так и в меньшинстве. Это игрок звена-лидера и в первых матчах он получал под 20 минут игрового времени.

Все свои пять шайб Седлак забросил в равных составах, хотя выходит и в спецбригадах. 

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-