комментарии 6 в закладки

У Глушакова остался единственный шанс спасти карьеру – идти к Карпину в «Ростов»

erid:

Капитан «Спартака» уже ведёт переговоры.

Денис Глушаков покинет «Спартак» в летнее трансферное окно. Наиболее вероятным местом продолжения его карьеры называют «Ростов».

Денис Глушаков и Лео Месси / фото: БИЗНЕС Online


СКАНДАЛЫ НАДОЕЛИ РУКОВОДСТВУ КРАСНО-БЕЛЫХ

В начале этой недели «Спартак» объявил имена новых руководителей клуба. Сергей Михайлов стал заместителем председателя совета директоров, а на должность генерального директора был назначен Томас Цорн. Помимо изменений руководителей клуба, совет принял решение, что команду должен покинуть полузащитник Денис Глушаков.

Причины расставания с капитаном ясны. Во-первых, он – один из самых высокооплачиваемых игроков клуба. После чемпионского сезона красно-белые продлили контракт с игроком до 2020 года с зарплатой в 2 млн евро в год. Также он сильно сдал в игровом плане. Времена, когда спартаковец без проблем останавливал Лео Месси и забивал решающие голы, был лидером чемпионской команды и устраивал «похороны» соперников в важных матчах уже далеко позади. 32-летний полузащитник теперь чередует привозы с полезными действиями.

Кроме того, репутация Глушакова и его сложные отношения с фанатами красно-белых. Несмотря на все его предыдущие заслуги, болельщики не могут простить футболисту слив Массимо Карреры. В этом, пожалуй, уже ни у кого не осталось сомнений. Во всяком случае, доказательств предостаточно. Поэтому уже с осени трибуны красно-белых выкрикивают фамилию Глушакова исключительно в негативном ключе.

Теперь Глушаков точно уйдет из клуба в летнее трансферное окно. Если Цорн не сможет продать полузащитника в другой клуб, то «Спартак» разорвёт соглашение с Денисом, выплатив ему 1,5 млн евро компенсации.

Убрать балласт и заработать. Какие трансферные задачи «Спартак» поставил перед Цорном?

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО «РОСТОВ» СПАСЁТ ЕГО КАРЬЕРУ?

По информации Sport24, Глушаков уже ведёт переговоры с «Ростовом». Правда, пока неясно, заплатят ли ростовчане какие-то деньги «Спартаку» или рассчитывают на то, что он придёт бесплатно. По другим данным, он также может оказаться в «Арсенале» или «Крыльях Советов». Сам он в телефонном разговоре с женой грозился, что переедет в Грозный и будет играть за «Ахмат». Ну и на крайний случай можно пойти по пути Андрея Аршавина и, выбив хороший контракт, переехать на пару лет в более слабый чемпионат. Но именно вариант с «Ростовом» выглядит наиболее подходящим для самого игрока.

Во-первых, сам Глушаков родом из Ростовской области. Там он построил стадион на заброшенном пустыре с искусственным покрытием и установил там кресла из легендарных «Лужников». Кроме того, он создал и поддерживает детскую команду, где занимаются полсотни детей разных возрастных групп. На родине его любят и гордятся  земляком. Поэтому поддержка трибун ему там точно будет обеспечена.

Фанаты из Миллерово поддержали Глушакова в матче с «Уфой» / Фото: БИЗНЕС Online


Во-вторых, у Глушакова сохранились тёплые отношения с Валерием Карпиным, который сейчас возглавляет жёлто-синих. Именно Карпин, еще будучи генеральным директором красно-белых, настоял на переходе Дениса из «Локомотива» в «Спартак». Даже спустя много лет после расставания оба отзываются друг о друге исключительно в положительном ключе.

«Его сильные стороны – цепкость, работоспособность, дисциплинированность. Когда это есть, тогда есть Денис Глушаков, который может быть одним из лучших полузащитников России, – говорил Карпин в эфире «Матч ТВ». – Сказать, что он одарённый талантом, нельзя. Рабочая лошадка – да. Но рабочие лошадки как раз и ценятся больше, чем одарённые и талантливые. Работать с ним мне было комфортно и приятно».

Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В-третьих, самому «Ростову» не помешает игрок в центр поля с российским паспортом. Сейчас у дончан для игры на этой позиции есть Матиас Норманн (22 года, легионер), Ивелин Попов (31 год, легионер), Роман Ерёменко (32 года, легионер), Александр Гацкан (35 лет) и Данил Глебов (19 лет). То есть, либо слишком возрастной, либо слишком молодой игрок, либо легионер. Поэтому переход Глушакова в условиях лимита заметно развязал бы руки Карпину. К тому же, весьма вероятно, что Ерёменко покинет клуб после сезона. Полузащитник очень интересен Юрию Сёмину, а сам «Локомотив» в будущем сезоне с высокой долей вероятности примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

В-четвертых, за «Ростовом» закрепилась репутация клуба, который реанимирует карьеры игроков. Мы помним, как Артём Дзюба и Джано Ананидзе ожили еще при Миодраге Божовиче и выиграли с клубом Кубок России. Уже потом Курбан Бердыев собрал там бывших игроков «Рубина», с которыми едва не стал чемпионом России, а потом обыгрывал «Аякс» и «Баварию» и бился на равных с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Денис Глушаков / фото: БИЗНЕС Online


Кроме того, сам Глушаков публично заявлял о том, что готов перейти в «Ростов», чтобы закончить там карьеру: «У меня действующий контракт, а так… Мне не двадцать лет, не знаю, буду ли востребован на уровне премьер-лиги. Вообще, я готов, если буду нужен «Ростову» и будет интересно это сотрудничество всем сторонам, то почему бы не завершить карьеру дома? Но всё же мне хочется до конца карьеры играть в «Спартаке».

До конца карьеры остаться в «Спартаке» уже остаться точно не получится. Поэтому завершить её в родной области теперь ничего не мешает.  

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-