комментарии 0 в закладки

Радулов и Худобин сделали победный гол «Далласа». При этом вратаря не было на льду

erid:

Техасцы выбили «Нэшвилл» из розыгрыша Кубка Стэнли.

«Даллас» прошёл во второй раунд Западной конференции Кубка Стэнли, одержав победу (2:1 ОТ) над «Нэшвиллом» в шестом матче серии. Перед началом противостояния эксперты отдавали преимущество команде Пи Кея Суббана, которая должна была решить серию в пяти - шести матчах. 

Однако тройка «Далласа» Джейми Бенн – Тайлер Сегин – Александр Радулов разрушила все прогнозы. Их уже прозвали «новым легионом смерти». В каждой игре силовое звено «Далласа» доминировало над соперником, 60% владений шайбой завершая броском по воротам. Раньше в НХЛ «легионом смерти» называли легендарную тройку «Филадельфии» Джон Леклер Эрик Линдрос Микаэль Ренберг

В сегодняшнем матче «легион» вновь проявил себя. Правда, начало игры у «Далласа» не задалось, уже на пятой минуте «Нэшвилл» открыл счёт после броска Остина Уотсона.

Хозяевам потребовалось 20 минут, чтобы отыграть отставание. Гол соорудило третье звено, шайбу забросил Блэйк Комо. И это еще одна особенность «Далласа» – по словам главного тренера Джима Монтгомери, в его составе нет лишних парней, каждый готов на высоком уровне провести на льду более 20 минут. Если соперник выключает звено Радулова, то работать и нагружать оборону начинают другие тройки. А когда соперники устанут, у них уже не будет сил сдерживать «легион».

В основное время игра завершилась вничью. На 18-й минуте дополнительного времени звено Радулова всё-таки решило исход противостояния. Сегин прошёл через уставшую оборону «Нэшвилла», но хоккеисты соперника выбили у него шайбу с крюка. Её подобрал Радулов, который увидел на другом фланге открытого Джона Клингберга. 26-летний швед без труда пробил Пекку Ринне. После сегодняшней игры в активе россиянина стало 6 (4+2) очка в шести встречах плей-офф.

К вратарям в сегодняшнем матче не может быть никаких претензии. Проигравший Ринне за 78 минут отразил 49 бросков из 51, вратарь «Далласа» Бен Бишоп – 47 из 48. Вратарская линия у техасской команды – еще один повод для гордости Монтгомери. На скамейке сидит Антон Худобин, который в регулярном чемпионате попал в число лучших вратарей лиги по количеству отраженных бросков и коэффициенту надёжности. Но в плей-офф 32-летний уроженец Усть-Каменогорска пока на лёд не выходил.  

Однако даже на скамейке Худобин оказывает влияние на игру. Автор решающий шайбы Клингберг отметил, что перед игрой россиянин рассказал ему о манере игры Ринне и о его слабых сторонах. 

«На ворота соперника наехали двое наших игроков, но Радулов увидел, что я открыт. Я бросил шайбу именно в тот угол, который мне указал Худобин, так что мы полностью выполнили план на игру. Но, конечно, нашим лучшим игроком снова стал Бишоп», – прокомментировал свой гол шведский защитник.

Александр Радулов и Миро Хейсканен / фото: Ronald Martinez, Getty Images


Вылет «Нэшвилла» можно назвать сенсационным. Букмекеры были уверены в проходе клуба из штата Теннесси, их ставили на седьмое место в списке претендентов на победу в розыгрыше Кубка Стэнли. «Нэшвилл» уверенно прошёл регулярный сезон, выиграв Центральный дивизион. «Даллас» попал в розыгрыш Кубка Стэнли только в последнюю игровую неделю.

«Наш успех – это работа и воля к победе. Мы рады играть против любого соперника», – рассказывает о своей команде Сегин.

И всё же, у этого «Далласа» в составе есть один игрок, над которым сейчас подшучивают все болельщики. Это Валерий Ничушкин, который в регулярном сезоне установил, возможно, вечный рекорд – он провёл 57 матчей, в которых не отметился ни одним голом и удалением. В серии против «Нэшвилла» он провел один матч, в котором также не сумел прервать засуху. Его «выдающаяся» серия продолжается, теперь у него есть возможность продлить её минимум на четыре матча. 

Все рекорды россиян в этом сезоне НХЛ в одной картинке

Провал «Нэшвилла» еще раз показал, насколько высока конкуренция в НХЛ. В первом раунде вылетели сразу три победителя дивизионов из четырёх – ранее «Тампа-Бэй» уступила (0 - 4) «Коламбусу»,а  «Калгари» пропустил дальше «Колорадо» (1 - 4). Единственный оставшийся победитель дивизиона - «Вашингтон»  ожидает седьмой матч в серии с «Каролиной».

Во втором раунде плей-офф «Даллас» Радулова сыграет с «Сент-Луисом» Владимира Тарасенко. Дата первого матча серии станет известна позднее.  

Кубок Стэнли. Западная конференция. 1/4 финала. 6-й матч
Даллас – Нэшвилл – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
23 апреля. «Американ Эйрлайнс-центр»
0:1 Уотсон (Бойл, Суббэн, 05:47)
1:1 Дикинсон (Факса, 25:20)
2:1 Клингберг (Радулов, Сегин, 77:02)
Вратари: Бишоп – Ринне
Счёт в серии: 4 - 2 (3:2, 1:2 ОТ, 2:3, 5:1, 5:3, 2:1 ОТ)

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-