комментарии 11 в закладки

Василевский и Кучеров вылетели из Кубка Стэнли. Главное фиаско года

«Тампа-Бэй» установила антирекорд НХЛ.

«Коламбус» в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли обыграл «Тампа-Бэй». Чемпион регулярного чемпионата выбыл из плей-офф, проиграв серию 0 - 4 – такого в истории НХЛ ещё не было. Четвёртый матч и вовсе завершился разгромом – 7:3.

Артемий Панарин празднует выход своей команды в 1/2 финала Восточной конференции / фото: Kirk Irwin, Getty Images

«КОЛАМБУС» ДОЙДЁТ ДО ФИНАЛА?

В третьем периоде «Тампа-Бэй» стояла на ушах. Они бросили по воротам Сергея Бобровского, кажется, больше раз, чем за всю серию. Давили, налегали. Но всё решилось гораздо раньше – ещё к четвёртой минуте первого периода. «Коламбус» в самом начале забил два гола, стараясь держать соперника на этой комфортной дистанции. Эта команда явно была готова проходить в следующий раунд, словно «Тампа» выигрывала регулярку не неделю назад, а вообще не в этом сезоне.

В регулярном чемпионате команды встречались три раза и все три «Лайтнинг» просто разносили «Коламбус» – 8:2, 4:0, 5:1. В первой части чемпионата Никита Кучеров и компания вообще не оставляли шансов никому. Они выиграли регулярный чемпионат с таким диким отрывом, что даже ближайшие преследователи – «Бостон», «Калгари» и «Вашингтон» - смотрели в таблицу, слегка краснея.

Жаль, но «Тампа-Бэй» не выиграет Кубок Стэнли

Но четыре матча первой же стадии плей-офф перечеркнули весь блестящий сезон. Все рекорды, которые ставила команда и персонально игроки – Андрей Василевский, тот же Кучеров, были перечёркнуты новым, теперь со знаком минус. Впервые в истории НХЛ обладатель Президентского кубка проиграл первую серию Кубка Стэнли в четырёх матчах. «Тампа» вошла в историю.

«Коламбус», кое-как заработавший вторую wild card на Востоке, удивил. Преобразился, как и должен был. Пока «Тампа-Бэй» продолжала играть в тот же хоккей, что в регулярке, их соперник переключил передачу, настроившись на Кубок Стэнли. И теперь не удивляйтесь, если эта команда дойдёт до конца.

ПАНАРИН ПОХОРОНИЛ «ТАМПА-БЭЙ»

Больше всего в этой ситуации жалко Василевского. В отличие от Кучерова, у него не было провальных матчей в плей-офф. Лучший бомбардир регулярного чемпионата подвёл команду, получив дисквалификацию на один матч за грубый фол во второй игре. Вася терпел. 3:7 в последнем матче не отражает его игру – три из семи пропущенных шайб «Блю Джекетс» забросили в пустые ворота на последних минутах. Василевский отразил 18 из 22 бросков.

Василевский помогал не только в воротах – свой третий гол «Тампа» забила после того, как вратарь выкатился из ворот, чтобы остановить шайбу и начать атаку. Это был единственный раз в матче, когда гости сравнивали счёт.

В итоге окончательно похоронил «Тампу» Артемий Панарин. Его гол в пустые ворота мог и не состоятся, если бы не курьёзный отскок от заигравшегося Стивена Стэмкоса. 5:3 за две минуты до конца третьего периода, при сумасшедшей игре Бобровского не давали южанам никаких шансов.

ВАСИЛЕВСКИЙ И КУЧЕРОВ УСПЕВАЮТ НА ЕВРОТУР

Так рано Василевский и Кучеров ещё не освобождались. Теперь они, плюс Михаил Сергачёв успевают приехать в сборную не только на чемпионат мира, но даже и на четвёртый этап Евротура в Чехию. Причём, успевают с запасом времени на небольшой отпуск. Первый матч этого турнира россияне проведут только 1 мая.

Причём, команда уже на этом этапе может усилиться ещё и Евгением Малкиным, выбывшим из плей-офф в максимально короткие сроки, вслед за россиянами из «Тампы».

Почему «Тампа-Бэй» проваливается в плей-офф? Объясняет бывший игрок НХЛ

Но если участие этих игроков в Евротуре пока под вопросом, то на чемпионате мира они должны сыграть. Статус турнира в Словакии, который пройдёт с 10 по 26 мая, эти хоккеисты должны поднять на другой уровень.