комментарии 5 в закладки

Десять лет назад «Ак Барс» завоевал первый Кубок Гагарина. Это было эпично

Победный гол Морозова, серия против Зиновьева и знаменитые 16 секунд.

Ровно десять лет назад, 12 апреля 2009 года, «Ак Барс» выиграл свой первый Кубок Гагарина. В седьмом матче серии на переполненной «Татнефть Арене» победу казанцам принёс капитан Алексей Морозов. «Победный гол я прекрасно помню. У нас была позиционная атака, шайбу получил Андрей Первышин. Я понимал, что он будет бросать от синей линии, и пошёл на добивание – искать шайбу у ворот. Она удачно отскочила ко мне от вратаря Георгия Гелашвили на неудобную руку – мне оставалось только завершить эту атаку», – вспоминал о своём голе Морозов.

Плей-офф-2009 для «Ак Барса» получился очень трудным  – по пути команда всё время теряла игроков из-за травм. Приходилось даже использовать нападающих в обороне – всю финальную серию Михаил Жуков отыграл защитником. А перед четверьфиналом основной вратарь казанцев Фредерик Норрены сломал палец. «На утренней раскатке мы отрабатывали выход один на один, – вспоминал финн. – Дмитрий Обухов начал меня обыгрывать, показал движение в сторону, увёл шайбу мне за спину, а я попытался остановить бросок. Сам виноват – развернул руку с клюшкой внутренней стороной к шайбе, а там у пальцев совсем нет защиты. Безымянный палец оказался между древком клюшки и шайбой, его практически расплющило». У Норрены впереди была игра на уколах, специально перешитый «блин», воспаление, операция, а «Ак Барс» начинает второй раунд с 21-летним Станиславом Галимовым. Финн сумел восстановиться перед седьмым матчем финала, что стало одним из решающих факторов победы «Ак Барса».

Тот сезон казанцев будут помнить всегда. В нём уместилось столько событий, сколько с другими командами не происходит за несколько лет.

ВТОРОЕ МЕСТО В РЕГУЛЯРКЕ И УВЕРЕННЫЙ ПРОХОД «БАРЫСА»

В первом сезоне КХЛ приняли участие 24 команды, из них три из-за рубежа – рижское и минское «Динамо», а также «Барыс». Не было никаких конференций – разделение на Запад и Восток введут только через год. Состав дивизионов определился жеребьёвкой – команды были разбиты на четыре корзины в зависимости от результатов выступлений за пять лет.

«Ак Барс» оказался в первой корзине и не мог попасть в один дивизион с «Авангардом», «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом». В итоге соперниками казанцев по дивизиону Чернышёва стали «Барыс», «Торпедо», «Витязь», «Нефтехимик» и московское «Динамо». С этими пятью командами «Ак Барс» сыграл по четыре матча, с остальными – дважды. Всего в регулярке клубы провели 56 игр.

«Ак Барс» набрал 122 очков и уверенно выиграл дивизион. Благодаря этому результату казанцы заняли второе место. Лучшей же командой регулярки стал «Салават Юлаев», который считался главным фаворитом плей-офф. В том розыгрыше Кубка Гагарина также не было географического разделения, была единая сетка на 16 клубов.

Первым соперником «Ак Барса» на пути к Кубку Гагарина стал «Барыс». Казанцы без особых проблем расправились с казахстанской командой (3 - 0). Интересно, что в третьем матче победу «Ак Барсу» принёс точный бросок Морозова в буллитной серии. Десять лет назад в плей-офф еще не было бесконечных овертаймов.

1:11 В ОМСКЕ И 16 СЕКУНД ИЛЬИ НИКУЛИНА

Ожидалось, что следующим соперником «Ак Барса» станет московское «Динамо», занявшее 7-е место в регулярке, однако «Авангард» сенсационно выбил из борьбы «Салават Юлаев» (3 - 1) и вышел на казанцев. Перед началом сезона лидер «Авангарда» Яромир Ягр в ролике КХЛ говорил, что в будущем выиграть Кубок Гагарина будет так же почётно, как и Кубок Стэнли.

«Авангард» вёл в серии 2 - 1, причем третий матч получился кровавым. Нападающий «Авангарда» Александр Свитов так избил Алексея Емелина, что защитник казанцев получил оскольчатый перелом лицевой кости, а орбитальную кость пришлось укрепить четырьмя титановыми пластинами. К слову, Свитов был дисквалифицирован на четыре матча и больше не сыграл в том плей-офф. Избежав жесткого разгрома в четвертом матче – 1:11.

Пятая игра в Казани проходила под доминированием «Авангарда». В концовке встречи при счёте 2:1 игроки «Авангарда» радовались на скамейке запасных, Ягр обнимал своих партнёров. Но до конца третьего периода оставалось еще 16 секунд. И эти 16 секунд вошли в историю КХЛ.

«Я просто расставил их и сказал «Бросайте!», – цитирует Билялетдинова официальный сайт клуба.

«Хотите − верьте, хотите – нет, но всё было разыграно так, как нам нарисовали тренеры во время тайм-аута. Очень хорошо было сыграно на вбрасывании, Первышин вывел меня на хорошую позицию, мне оставалось лишь нанести хороший бросок мимо щитков соперника и в створ ворот», – сказал после матча Илья Никулин, сравнявший счет.

«Такое случается раз в несколько десятков лет. Для нас это был какой-то неимоверный всплеск, который, наверное, даже определил всю дальнейшую судьбу Кубка Гагарина», − считает Алексей Бадюков.

В овертайме «Ак Барс», поймав кураж, не дал ни единого шанса сопернику. В следующий раунд плей-офф казанцев вывел Олег Петров.

«АК БАРС» ПРОТИВ ЗИНОВЬЕВА В ПОЛУФИНАЛЕ

Серию против «Динамо» вспоминают не так часто, как с «Авангардом». Все шесть матчей прошли под вывеской «Зарипов и Морозов против Зиновьева». Начало сезона в «Ак Барсе» Сергей Зиновьев пропустил из-за травмы, тогда же и начался конфликт между хоккеистом и Зинэтулой Билялетдиновым.

В матче против «Торпедо» тренер снял Зиновьева с игры, сославшись на травму. Сам же хоккеист опроверг её. Он открыто заявил о желании перейти в другую команду, даже за меньшие деньги. «Ак Барс» отказался, клуб не хотел терять посередине сезона одного из своих лидеров.

Как Сергей Зиновьев уходил из «Ак Барса»

«Контракт Зиновьева будет действовать четыре сезона. Какой резонанс? Есть договор, подписанный кровью, и его нужно отработать. И он подписан в соответствии с регламентом КХЛ», – прокомментировал в ноябре 2008 года ситуацию тогдашний вице-президент клуба Равиль Шавалеев.

После этого заявления Зиновьев написал письмо президенту КХЛ Александру Медведеву. Эта эпопея завершилась через месяц, когда хоккеист подписал контракт с «Динамо». По его словам, он выбрал этот клуб из-за благоприятных условий: «Ничуть не хуже, чем в «Ак Барсе». Состав силен по всем линиям. Команда может выиграть Кубок Гагарина».

«Ак Барс» выиграл полуфинальную серию со счётом 4 - 2. Зиновьев запомнился одним голом, жестким силовым приёмом от Александра Степанова и постоянным свистом в свой адрес со стороны казанских болельщиков. Правда, и его бывшие партнёры по звену – Данис Зарипов и Морозов – также не особо блистали в серии.

ПОБЕДА В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

«Локомотив» – едва ли не самая стабильная команда в лиге: атака, оборона, вратарская позиция у нее одинаково сильны. Не случайно «Локомотив» второй год подряд играет в финале. Самый достойный соперник. Финал и будет представлять собой борьбу характеров. У игроков «Локомотива» тоже есть несомненные бойцовские качества, там много опытных хоккеистов, один Яшин чего стоит. Все решать будут какие-то нюансы», – сказал Билялетдинов перед началом серии.

«Локомотив» на пути к финалу прошёл «Нефтехимик», «Спартак» и магнитогорский «Металлург». Серия началась для ярославцев шикарно – в первом матче они одержали победу со счётом 3:0.

Во второй встрече «Локомотив» к 14-й минуте забросил три безответные шайбы в ворота Галимова. Но «Ак Барс» сумел отыграть отставание, причем казанцы сравняли счёт за 74 секунд до конца третьего периода. В самом начале овертайма победу клубу из Казани принёс Андрей Первышин.

Третий матч серии безоговорочно остался за «Локомотивом» – 3:0.

В четвертой игре доминировал уже «Ак Барс» – к середине второго периода казанцы лидировали со счётом 4:1.

В пятой и шестой игре клубы обменялись выездными победами. В Казани победу «Локомотиву» принёс Йозеф Вашичек, а в Ярославле седьмой матч встречи обеспечил мощнейший бросок Юкки Хентунена.

Символично, что седьмой матч финальной серии выпал на День космонавтики. Игра была абсолютно равной, всё изменил гол Морозова. «Ак Барс» полностью перестроился и играл от обороны, ярославцы так и не смогли пробить Норрену. В ту ночь не спал весь Татарстан.

«Мы играли очень здорово и были достойны победы. «Локомотив» уступил лишь в седьмой игре, но мы проиграли очень хорошей команде», – рассказал о финальной серии лидер «Локомотива» Алексей Яшин.

«Ак Барс» вписал своё имя в историю лиги. Уже на следующий год клуб вновь выиграл Кубок Гагарина, и о казанской команде начали говорить, как о первой хоккейной династии в постсоветском хоккее. Всего же под руководством  Билялетдинова «Ак Барс» трижды становился сильнейшим клубом в КХЛ. Вчера главный тренер команды объявил о своей отставке – начинается новая эпоха в истории казанского хоккея.

Билл ушёл. Что теперь будет с «Ак Барсом»?