комментарии 26 в закладки

«Салават» и «Авангард» устроили бойню: драка три на три, кровь и 100 минут штрафа

Конор и Хабиб отдыхают.

Сегодня «Салават Юлаев» проиграл «Авангарду» (2:4) в четвертом матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина и теперь находится в шаге от вылета из плей-офф.

Запомнится встреча не красивыми голами, очередной шайбой Теему Хартикайнена или дублем Ильи Михеева, а дракой три на три за две секунды до конца матча.

По уровню ненависти финальная серия на Востоке кардинально отличается от Западной. СКА и ЦСКА стараются лишний раз не бить друг друга, а количество потасовок между игроками за четыре матча можно по пальцем пересчитать. Этому есть логичное объяснение: в составах обеих команд полно игроков сборной России, которые либо дружат друг с другом, либо просто хорошо общаются.

Совсем другая история в серии «Салавата Юлаева» и «Авангарда». Команды не жалеют себя: во второй игре Хартикайнен грубо атаковал Алексея Емелина и мог получить дисквалификацию, в третьем матче Алексей Семенов атаковал в голову Сергея Шумакова.

Хартикайнен и Емелин были наказаны сегодня обоюдным удалением. Обратите внимание, как долго они переговарились друг с другом на скамейке штрафников:

В конце второго периода подрались Артём Сергеев и Виктор Столберг. Защитник «Салавата» сначала схватил Давида Деарне, а затем сбросил краги со Столбергом, который приехал заступаться за своего партнера.

В итоге Сергеев подставил свою команду, получив 5+10. Отметим, что в середине второго периода из-за травмы не смог продолжить встречу Григорий Панин. Из-за выходки Сергеева хозяева в третьем периоде играл в три пары защитников.

За шесть секунд до конца матча хоккеисты чуть не устроили драку пять на пять. Эдуард Гиматов влетел в Игоря Бобкова (позже он скажет, что у него ушли коньки) и началось. Сергеев предлагал подраться Емелину, но тот показывал на куб, где счет был 4:2. Александр Бурмистров долго выяснял отношения с Андреем Стасем и был удален за грубость.

Но массовая драка всё равно случилась. За две секунды до конца, когда результат был очевиден, линейные судьи стали затягивать встречу. Меняли игроков на вбрасывании, а у хозяев сдали нервы. Первыми сбросил краги молодой форвард «Салавата» Даниил Скориков, который предложил подраться Семену Кошелеву. Затем – Гиматов и Михаил Фисенко. Спустя несколько секунд подрались Алексей Семенов и Никита Пивцакин.

Отметим, что Скориков до драки провел на льду 14 секунд, а Гиматов – чуть больше пяти минут. Вероятно, Цулыгин выпустил их в концовке с одной определенной задачей.

Но после матча главный тренер хозяев всё отрицал: «Какой смысл выпускать на последние три секунды игроков первого звена? Вышли ребята на вбрасывание, так получилось. Я никак на них не смотрю».