комментарии 3 в закладки

Татарстан – лучший в лыжах. Теперь официально

erid:

Сборная республики выиграла Кубок России.

По итогам завершившегося накануне в Сыктывкаре финала Кубка России по лыжным гонкам убедительную победу одержала сборная РТ. Это вторая в истории Татарстана победа в общем зачете Кубка и первая – досрочная, с большим отрывом. О том, как Татарстан стал главной силой в российских лыжах – в репортаже из столицы Коми.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


«МЫ КАК ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ»

«Давай, еще немного, давай Света, потерпи», – подгоняет на последнем километре скиатлона нашу лыжницу Светлану Кузнецову президент федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев. Что обычно делает президент региональной федерации по видам спорта? Номинально занимает свою должность, участвует в формальных встречах и докладывает об успехах министру спорта и президенту республики. Но в лыжах – все иначе.

«Мы как одна большая семья», – рассказывает Фардиев. Ильшат Шаехович старается приезжать на все ключевые старты сборной республики, лично контролирует все этапы подготовки, а на дистанции буквально «бежит» вместе со спортсменами.

Самое главное для него – система и личностный подход. «Если что-то нужно, что угодно, вы всегда можете ко мне подойти и попросить. Любой вопрос будет решаться», – говорит Фардиев на встрече со спортсменами. Командные встречи после очередного соревнования – тоже фишка Татарстана. Лыжные гонки – индивидуальный вид спорта, где обычно каждый сам за себя. Но в Татарстане не так. Здесь каждый спортсмен, сервисмен, тренер – часть одной большой системы, работающей на результат.

«Мы выиграли, но обольщаться не стоит. Надо работать дальше, иначе нас быстро обгонят, – продолжает Фардиев. – За нами постоянно следят, говорят – Татарстан, Татарстан. Москва, Питер, Ханты-Мансийск, все следят за нами, за нашей историей успеха.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


Успех действительно большой. Татарстан берет второй Кубок за три года. И как! В этом году победа сверхубедительная и досрочная. Всего в общем зачете лыжники Татарстана набрали 3950 баллов. У ближайших конкурентов – команды Коми – всего 2098. Для понимания – такой отрыв сравним с победой в футболе за шесть - семь туров до конца турнира.

Кстати, о футболе. По мнению Фардиева, победа в лыжном Кубке не менее значимая, чем успехи «Рубина» и хоккейного «Ак Барса». И должна отмечаться не меньшим масштабом. «Кубок Гагарина – это такой же Кубок страны фактически. И вот мы выиграли Кубок России. Победу «Ак Барса» отмечала вся республика, были празднования в «Пирамиде», парад по городу. Чем мы хуже?».

Насчет парада по городу президент федерации ничего не уточнил. Зато пообещал премировать спортсменов. Как солидной премией, так и приятным бонусом в виде командного отпуска.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


«CАМОЕ ГЛАВНОЕ – ЭТО СИСТЕМА. МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ»

Сейчас Татарстан действительно хорош в лыжах. И постоянно идет прогресс. По сравнению даже с победным 2017 годом, когда Кубок выиграли на самом флажке. Сейчас для республики на российском уровне фактически и нет конкуренции.

Но так было не всегда. Еще каких-то десять лет назад в лыжах Татарстана был хаос. Спортсмены покидали республику и выступали за другие регионы, тренеры не могли найти себе работу, спортивные школы закрывались, а трассы приходили в негодность.

«Перспектив не было. Я сам бегал за Татарстан, но потом переехал в Ханты-Мансийск. Семью-то кормить чем-то надо, – делится воспоминаниями старший тренер сборной Александр Завьялов. – Сейчас все иначе. Команда сильная, сплоченная. Формируются победные традиции».

Многое изменилось с приходом на пост президента Фардиева. За короткие сроки ему удалось создать уникальную для России систему подготовки спортсменов, вернуть лидеров в Татарстан, перехватить перспективных лыжников у конкурентов, но главное – сделать лыжи культовым видом в республике.

«Самое главное – это система. Все должно работать как часы, все должны заниматься своим делом», – рассказывает Ильшат.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


Что такое лыжные гонки? Атлетизм и выносливость? Как бы не так. В XXI веке это борьба техники и высоких технологий. Начнем с самих лыж. От их качества и уровня подготовки зависит скорость и удобство их использования. Второе – лыжи должны быть подготовлены специально для каждой трассы, для определенных погодных условий. По словам сервисмена сборной Татарстана Сергея Аделева, в его арсенале есть порядка 30 видов различных смазок и порошков. «Каждый градус важен! Самое сложное – подобрать лыжи на нулевую погоду, когда градус скачет. Тут уже русская рулетка», – продолжает Сергей.

Работу лыж сервис-бригада предложила опробовать в действии, дав на сравнение две пары лыж. Одну – профессиональную, подготовленную для гонки. Вторую – любительскую, из проката. Ощущения сравнимы с ездой на автомобиле. В первой случае это был хороший суперкар, во втором – дешевая малолитражка. Согласитесь, каким бы ни был мастеровитым водитель, обогнать спорткар на неподготовленной машине не удастся. В лыжах все то же самое.

«Очень важно, что любое наше пожелание реализуется. Федерация ни в чем не отказывает. Всё ради победы», – говорит Адылев. К примеру, на встрече с Фардиевым в Сыктывкаре сервис-бригада попросила у президента федерации специальный станок для заточки лыж. Аппарат недешевый, таких всего несколько во всей России. Теперь, судя по всему, будет свой и в Татарстане.

«Здесь мелочей не бывает, важно абсолютно все!», – считает Фардиев. Большое внимание Ильшат Шаехович и ведомая им федерация уделяют медицинской подготовке спортсменов. В бригаде – опытные врачи и массажисты. Лыжный спорт – тяжелая физическая нагрузка и поддержание нужной формы спортсмена – ключ к победе.

Еще один важный момент – тактика. «Вот что вы постоянно идете вперед! Соперник хитер, но вы должны быть хитрее!», – учит спортсменов Фардиев на разборе полетов. – Я очень много смотрю лыжи, иногда лучше отсидеться сзади, а потом добавить. Это тактика, нужна холодная голова. А вы иногда бежите сломя голову».

По мнению Фардиева, лыжи в чём-то напоминают шахматы. А финиш в лыжах – это борьба умов, где побеждает самый хитрый и опытный.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


«ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ПЕКИН»

Пример такого опытного финишера – капитан сборной Татарстана Артем Николаев. В командном спринте он за счет более грамотной траектории обошел спортсмена из Удмуртии и выиграл для Татарстана «серебро».

Николаев, Кузнецова, Андрей Феллер, Христина Мацокина, Лариса Рясина – лидеры сборной. Рясина и вовсе стала лучшей в личном зачете девушек. Витрина лыж Татарстана – спортсмены первой сборной России: Андрей Ларьков, Анна Нечаевская. Пока сборная Татарстана выигрывает медали на Кубке России, сборная России в сложных погодных условиях выигрывает медали на чемпионате мира в Австрии.

У Ларькова и Нечаевской в Зеефельде наград пока нет. Но у них еще будет шанс себя показать. «Аня и Андрей – это бойцы. Надеюсь, их поставят на эстафету, а там уж они не подведут. Мы будем болеть, переживать», – рассказывает лыжник Ильназ Закиров. Обычно спортсменов мало волнуют результаты других ребят. Но не в лыжах Татарстана. Здесь после гонок в Сыктывкаре первый же вопрос: «А что там ребята в Австрии? Как Андрей выступил? Каким пришел Большунов?».

Но разделения на лидеров и отстающих в сборной Татарстана нет. Тренеры подчеркивают – Кубок – это командный успех. В который каждый вложил свою долю. «Кто-то хорошо прошел первые этапы. Кто-то был хорош в середине сезона. Кто-то поднажал в конце. Невозможно выигрывать каждые соревнования, но ребята друг друга поддерживали, подменяли, можно сказать. Это и называется командная работа», – рассказывает тренер Александр Байзаченко.

«По сравнению с прошлым годом команда выросла в разы. Просто небо и земля. Все работают на общее дело. На моей памяти, а я работаю уже много лет, это самая сильная сборная Татарстана. Самая сильная сборная в истории», – считает Байзаченко.

Силу сборной отмечает и Фардиев: «Вы молодцы, конечно, порадовали меня. Еще когда на встречу к президенту ходили, уже были уверены в Кубке! Как говорится, пятилетку за три года выполнили!», – говорит он ребятам.

Спортсмены в ответ: «Ильшат Шаехович, вы так сильно не радуйтесь. Кубок-то он небольшой, там даже шампанское не налить…»

Фардиев: «Ничего, это исправимо. Я передам вице-президенту федерации лыжных гонок России, он переговорит с Вяльбе и решит вопрос». Если что, вице-президент федерации лыжных гонок России – это и есть Фардиев.

Фото: Роман Кручинин, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ


Фардиев считает, что сейчас сборная Татарстана должна выходить на новый уровень и доказывать состоятельность уже на международной арене:

«Дальше у вас все дороги открыты. Цели не меняются. Чемпионат России, чемпионат мира. Олимпиада. Все дороги ведут в Пекин…».

До Олимпиады в Пекине еще три года, но плотная работа к ней идет уже сейчас. К примеру, Татарстан готовит перспективную молодежь, которая выступит в Красноярске на Универсиаде. Получив опыт на студенческих Играх, спортсмены смогут удачно выступить и на Олимпиаде.

В ответ на вопрос о вездесущих норвежцах, Фардиев отвечает, что россияне могут и должны бороться с Норвегией: «У нас не меньшие традиции. Для нас лыжи – тоже часть культуры, мы же северяне! Надо просто работать, изучать опыт соперников, перенимать. А не говорить, что все только от того, что кто-то что-то принимает. Так не бывает».

В одном Татарстан Норвегию уже точно догнал. В массовости занятий лыжным спортом. Проверьте сами – каждые выходные все большие лыжные трассы забиты любителями спорта.

А значит и успех в спорте высших достижений – всего лишь вопрос времени.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-