комментарии 61 в закладки

«Рубин» был вынужден продать Азмуна в «Зенит». Иначе было нельзя

erid:

Все детали трансфера иранского нападающего.

Сердар Азмун стал игроком питерского «Зенита», о чём «БИЗНЕС Online»  сообщал за несколько часов до перехода, а детали сделки описывал за три дня до трансфера. Это самый громкий внутренний переход в это зимнее трансферное окно в России и во многом спорный – «Рубин» хотел продать лучшего игрока в европейский клуб, а продал опять в «Зенит». 

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРЕДЛОЖЕНИЕ «ЗЕНИТА» БЫЛО ЕДИНСТВЕННЫМ КОНКРЕТНЫМ

По нашим данным, предложение о покупке Азмуна за 10 млн евро «Зенит» направил в клуб чуть больше недели назад. Ранее клубы лишь устно обсуждали возможность такой сделки, оценивали вероятность трансфера, а когда футболист вылетел вместе со сборной Ираном из розыгрыша Кубка Азии, начали вести предметные переговоры. Интересно, что Азмун перешёл в новый клуб в день финала турнира, на который в начале января ехал с целью его выигрывать.

В последний день трансферного окна Сердар находился в Иране и физически вряд ли бы успел сорваться в новый клуб – только на перелёт понадобилось бы около 10 часов. Тем более, что конкретных предложений в «Рубин» на самом деле и не поступало. Помимо обращения из «Зенита» к казанцам обращались из английского «Вулверхэмптона», где готовы были лишь на аренду до конца сезона. При этом не было никаких гарантий, что «Рубин» сможет заработать на трансфере игрока летом, ведь англичане не хотели включать пункт об обязательном выкупе. В случае неудачной игры или травмы Азмун вернулся бы в Казань как неликвид, игрока уже вряд ли можно было бы продать за хорошую компенсацию.

«Зенит» был единственным клубом зимой, который был готов заплатить за Азмуна большие деньги и оформить переход. Разумеется, для «Рубина» вопрос о том, продавать или нет, не стоял. Клубу нужны деньги и это очень поможет казанскому клубу выправить финансовую ситуацию.

По информации «БИЗНЕС Online», сделка предусматривает различные бонусы: за итоговое место «Зенита» в чемпионате, успехи в еврокубках, результативность самого игрока. «Рубин» очень настаивал на проценте с будущей продажи Азмуна учитывая, что «Зенит» часто продает игроков в Европу за десятки миллионов евро. Поэтому, помимо самой компенсации в 10 млн евро «Рубин» после продажи иранца сможет заработать ещё несколько миллионов.

ПОЧЕМУ «РУБИН» НЕ ОСТАВИЛ АЗМУНА ДО ЛЕТА?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Менеджеры «Рубина» всегда говорили, что хотят продать Азмуна именно в Европу. Главный тренер Курбан Бердыев спокойно представлял его на первых ролях в Англии, а генеральный директор Рустем Сайманов озвучивал сумму в 15 млн евро, которую потенциально может заработать «Рубин». Их желания не совсем совпали с тем, что случилось в итоге. Во многом трансфер в Европу не случился из-за того, что Азмун провалил чемпионат мира в России, не забил ни одного гола и в целом выглядел неубедительно. 

По сути именно летом от Сердара уплыли все большие предложения, которые поступали до турнира. При этом «Рубин» не мог и не хотел продавать его «на хайпе» перед турниром: Азмун пришёл в клуб летом за год до ЧМ, затем не мог забить аж до декабря, поэтому прошлой зимой внимание к нему было незначительным. Разумным казалось решение дождаться чемпионата мира, на который клуб и игрок делали большую ставку – Азмун хотел проявить себя и уехать в топ-клуб, а «Рубин» на этом хорошо заработать.

Этой зимой в «Рубине» Азмун достиг пика своей цены. 15 млн евро за него предлагали ещё когда он играл в «Ростове», а все предложения за его время в «Рубине» были только на уровне разговоров. 10 млн евро – это лучшее, на что «Рубин» мог рассчитывать в качестве компенсации прямо сейчас. Промедление бы привело к падению цены и таких предложений клуб вряд ли бы получил. Ситуация чем-то напоминала трансфер Жонатаса в «Ганновер» летом 2017 года. Казанцы продали бразильца за 9 млн евро на пике формы, после чего нападающий начал получать травмы и за целый год забил лишь один гол, а теперь не стоит и половины той суммы.

Другой фактор, почему «Рубин» желал продать иранца: через полтора года у Азмуна истекал контракт с «Рубином». Отдавать его в аренду до лета или оставлять в клубе до конца сезона – это риск, ведь игрок с годом контракта как минимум упал бы в цене, а как максимум – мог без продления доработать свой контракт и уйти свободным агентом. Если бы «Рубин» отложил трансфер до лета, а затем не смог бы его продать за приемлемую сумму, то потерял бы шанс заработать. Поэтому в «Рубине» не хотели больше ошибаться и твердо были намерены продать игрока именно сейчас.

КАК УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ САМОГО АЗМУНА?

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» и «Зенит» вели переговоры о трансфере ещё до того, как Азмун вернулся из сборной Ирана после Кубка Азии. При определенном сценарии игрок мог упереться и отказать от перехода, не сойтись с питерцами в деталях личного контракта и его условиях, как в случае с Егором Сорокиным.

На самом деле Азмун несколько зависим. В Казани и Ростове в ходе сезона с футболистом жил отец игрока Халил Азмун. Папа очень трепетно относится к сыну и его карьере, поддерживает его и все ключевые решения принимает вместе с ним. Халил часто посещал тренировки «Рубина», находился в тесном контакте с Бердыевым и хоть и не был его агентом, но без его участия не решался ни один вопрос. Поэтому клубу нужно было убедить в переходе именно отца, а не самого игрока или его агента Мехди Хагитали. Последний накануне вообще заявил, что не в курсе трансфера клиента в «Зенит» и факта переговоров. Он в них просто не участвовал и его агентский статус сугубо формальный, что и подтвердил сам трансфер.

Поэтому, по информации «БИЗНЕС Online», отец Азмуна два дня назад прилетел в турецкий Белек на сборы «Рубина» для встречи с Бердыевым и обсуждений о переходе, взвешивал все за и против, выслушивал аргументы. Доводы «Рубина» в виде финансовой выгоды для клуба, разумеется, Азмуна и его отца мало интересовали. Сам Сердар мечтает играть в Англии и это было его целью. Уходить от Бердыева он был намерен только в топ-чемпионат и в хороший европейский клуб. Убеждать отца и сына в том, что «Зенит», где провалились практически все бывшие игроки «Рубина» или «Ростова», – это хороший вариант продолжения карьеры, было очень трудно.

Аргументы заключались в том, что в «Рубине» у Азмуна уже не будет большого будущего. В клубе проблемы с деньгами, нет былых амбиций, а средний уровень состава постепенно опускается. Вырваться из команды, где теперь делают ставку на своих воспитанников, на игроков из ФНЛ или аутсайдеров РПЛ, просто невозможно. «Зенит» же напротив отличный трамплин для переезда в Европу и если с партнерами в лице Кристиана Нобоа, Клаудио Маркизио, Олега Шатова, Далера Кузяева, Артема Дзюбы и Бранислава Ивановича ты не сможешь быть локальной звездой и бомбардиром, то глупо мечтать о Европе. Все качественные легионеры в «Зените» никогда не задерживаются: Аксель Витцель, Саломон Рондон, Кристиан Ансалди, Мартин Шкртел, Эсекиэль Гарай, Анатолий Тимощук – каждый после Питера уезжал либо в топ-чемпионат, либо в европейский топ-клуб.

«Зенит» успел заявить Азмуна на плей-офф Лиги Европы, команда идет к чемпионству – в новом клубе у иранца есть все ресурсы для того, чтобы на высоком уровне проявить себя и наконец уйти в большой клуб. В «Рубине» таких перспектив для роста и скачка больше нет.

Для «Зенита» это риск – игрок может либо выстрелить и принести результат, а через пару лет и денежный профит, либо провалиться, как многие предшественники. С точки зрения коммерции Азмун – находка для питерцев. В «Зените» лучшая коммерческая служба, огромная пиар-структура, которая способна монетизировать звездный статус футболиста в Иране, привлечь огромную аудиторию и заработать на этом, на что не был способен «Рубин». У Азмуна 3 млн подписчиков в инстаграме – в 5 раз больше, чем у аккаунта «Зенита», который остается самым популярным в стране. По нашим данным, в марте «Рубин» планировал провести выставочный матч в Иране с одной из местных команд «Трактор Сази». Организаторы оплачивали все расходы, лишь бы привести в страну команду Азмуна. Теперь такое внимание и коммерческие предложения ждут «Зенит». Да, у питерцев проблемы с составом (когда и в каком состоянии освободиться Александр Кокорин, никто не знает), но отчасти и с этим коммерческим потенциалом был связан интерес «Зенита» к Азмуну. «Газпром» через самого популярного спортсмена страны может легко выйти на иранский рынок.

КУДА ПОЙДУТ ДЕНЬГИ И КТО ЗАМЕНИТ ИРАНЦА В «РУБИНЕ»?

Ильдар Халиков (в центре) и Алексей Миллер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Традиция «Рубина» продавать лучших футболистов в «Зенит» сохранилось, но каждый трансфер – отдельная история, разные менеджеры по обе стороны и каждая сделка отличалась от другой. Александра Бухарова завалили деньгами. Его очень хотели видеть в клубе высшие руководители «Газпрома», поэтому «Рубин» смиренно отпустил игрока, хотя и получил солидную компенсацию. Или случай Эльмира Набиуллина – защитник сам захотел в «Зенит», так как считал, что перед чемпионатом мира будет играть на виду в топ-клубе и получит вызов, а в клубе его отговаривали. За Рондона платили такие деньги, что отказываться было нельзя, а сделку согласовывали на самом  высшем уровне, а не уровне руководителей клубов. Тот же Александр Рязанцев уходил, когда понял, что из «Рубина» уходит Бердыев и в клубе поменяется власть. 

Трансфер Азмуна тоже отличается тем, что во многом его продажа – это инициатива самого «Рубина», а не игрока или высшего руководства. Клуб теперь частный и просто вынужден продать свой главный актив, чтобы стабилизировать  бюджет. Не стоит ждать, что теперь «Рубин» будет тратить деньги на статусных новичков. У казанцев много долгов по зарплатам не только действующим игрокам, но и уже ушедшим, также у клуба есть долги по компенсациям за трансферы некоторых игроков, мелкие задолженности. Трансфер Азмуна не стал спасительным, но во многом приблизил клуб к финансовому оздоровлению – теперь можно закрыть многие финансовые вопросы и не переживать о будущем клуба.

Сагитов, Курбан Бердыев и Адиль Мухаметзянов / фото: пресс-служба «Рубина»


При этом «Рубин» все-таки продолжит комплектацию состава, но уже под другие задачи и с соответствующими игроками. К примеру, казанцы ведут нескольких игроков из чемпионата России, в том числе и нападающего. По нашим данным, «Рубин» намерен подписать российского форварда клуба из второй половины таблицы, который в этом сезоне забил лишь на один гол меньше Азмуна, но зато стоит в десятки раз меньше. Также на сборах Бердыев наигрывает местного воспитанника Артура Сагитова, который точно будет получать игровое время. Наверное, действительно лучше воспитать своего игрока, чем тратить миллионы евро на чужого, который не принесет клубу пользы, а лишь убытки и дыры в бюджете. 

В какой-то момент «Рубин» так зациклился на своих амбициях и больших целях, что когда начались серьезные финансовые проблемы, остался ни с чем и без базы. Наемники в клубе будут лишь тогда, когда в нём есть деньги, и «Рубин» далеко не предел их мечтаний. Для местных ребят даже в товарняках выйти и сыграть за «Рубин» с копеечной зарплатой дублера – это просто мечта. 18-летний защитник Данил Степанов, родившийся в Казани, недавно забил свой первый гол за родной клуб и поцеловал эмблему «Рубина». Конечно, для футбольных менеджеров на рынке этот парень не стоит 10 млн евро, но для болельщиков такие моменты всегда ценнее, чем многомиллионные контракты в сейфах в офисах клубов. Кажется, именно к этим ценностям «Рубин» наконец-то приходит.


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» подписал ещё двух вратарей. Зачем?

Куда Сердар Азмун уйдёт этой зимой? Мы всё узнали

Башкиров попался пьяным за рулем и оказался не нужен «Крыльям». Зачем он «Рубину»?

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

  • Эльмиру Набиуллину расскажите про преданность клубу, который его воспитал, про болельщиков, которые его любили. Может вернётся домой.
    • От Зенитовской зарплаты он не откажется. А когда Зенит его снимет с довольствия, его место твердо займет Данил Степанов.
    • 08.46 Именно сейчас его возвращение было бы не правильным. Это будет выглядеть, что "приполз, как побитая собака". Я ни в коем случае не Эльмира сейчас обидеть хочу. Просто он теперь должен доказать, что может играть на высоком уровне и в ЧР, и в ЕК раз уж уходил в Зенит. Доказать и себе, и всем, понимаете? А наш ТШ должен выводить на хороший уровень наших молодых воспитанников, которые пришли в основную команду. В чем лично я желаю успехов и ТШ, и нашим пацанам
    • Даром не нужен уже. Пускай вызова ждёт в сборную сидя на скамейке)))
    • Вы не знаете всю историю его перехода,не надо делать из него иуду
      • сам просился же, уговаривали остаться!"Я в Рубине всего чего хотел достиг" - его слова
      • 11.57 Футболисты действительно имеют свои амбиции и хотят добиваться большего. Он видел такую возможность для себя через переход в Зеню. Возможно еще и заиграет. Просто люди переживают (так понимаю), что все таки воспитанник клуба. Правда, те же люди и из Азмуна иуду делали, хотя Сердар воспитанником не является. Он скорее воспитанник этого ТШ. При них с 17 лет вырос до хорошего уровня. И когда уходил в Ростов, то понимал, что получается расти в футболе с этим ТШ. Ему же 19 было. И уходил не в топ-клуб, а в команду, которая в тот год играла в стыковых матчах. Поэтому тоже не понимаю людей: зачем про иуду что в случае с Эльмиром, что в случае с Сердаром? А Сердару удачи в новом клубе. Да и Эльмиру удачи в том же клубе
  • Азмун очень хороший нападающий!А какие голы он забивал в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы когда за Ростов играл..просто заглядение!Он станет настоящей звездой Зенита!
    • В статье приведен факт, что в «Зените», где провалились практически все бывшие игроки «Рубина» или «Ростова»
    • ахахахаха, смешно))
  • Владислав, пожалуйста, разъясните фразу: "Рубин остался ни с чем и без базы"
  • От души желаю удачи Азмуну. Он приносил немало пользы Рубину своей игрой. Принес сейчас пользу в решении некоторых финансовых проблем. Спасибо. Рубин должен идти дальше. А Сердару желаю принести пользу его новой команде, тем более там Семак, которого очень уважаю
  • Сердар заиграет в Зените однозначно. У него очень хорошая скорость, сумасшедший прыжок, когда забивает головой. Просто Рубин в основном всегда играет вторым номером и эти качества Азмуна не полностью использовались. За его быстрыми рывками иногда не успевали партнеры. У Зенита несколько иная игра, здесь его лучшие качества как раз и пригодятся, если его правильно будут использовать. Да он и сам умеет создавать и самому себе и партнерам моменты. Удачи, Сердар
  • Без всякой иронии можно утверждать, что произошло событие, со всех сторон выгодное Рубину. Не только важна финансовая сторона вопроса, нельзя забывать, что у части болел иранское дарование не вызывало, мягко говоря, тёплых чувств. Сложно сказать, что его ждёт в Питере, учитывая его инфантильность, психологическую неустойчивость и привязанность к Бердыеву. Поживём - увидим.
    • 10.30. Так может действительно поживем - увидим, а не обкакивать сразу, что сейчас и сделал. И самое смешное: если Азмун реально хорошо проявит себя в Зените, а у Рубина (ни да)
  • А у Рубина (ни дай бог конечно) будет фигово с нападением, тут многие будут кричать, что "наварились" с трансфера и специально продали Азмуна, чтобы ослабить нападение Рубина
  • 10.30
    Странные вы, болельщики Рубина, люди. Азмун реально был самым ярким футболистом вашей команды, всегда идущим в игре до конца, несмотря ни на что. А вы вместо того, чтобы просто сказать спасибо человеку за игру, брюзжите ему в спину. Да уж!!!
    • У тебя дальнозоркость что ли? Текст тяжело от картинки различить?
    • Здесь только один человек его поливает под разными никами. Он еще на форуме Рубина под ником "Отстой". Даже ник себе подобрал подходящий
  • На сегодня считаю трансфер Азмуна правильным решением, Нам просто край как нужны финансы, этих денег хватит на закрытие ряда вопрос, опять же санкции УЕФА. Отчётность. Азмун заиграет в Зените,он уже не вчерашний мальчишка. Данные у него неплохие. Единственное в Зените внутри команды много грязи, Семак пока не имеет большого авторитета. Нужно время. Плюс чемпионство. А у нас очень мало времени до начала чемпионата, придется форсировать события. Но есть вера что все будет хорошо
  • Сердар в переводе на русский язык , в буквальном смысле - "голова войск" !!
    "Зенит" постоянно играет первым номером, поэтому Сердар сделает команду наивысшего класса.
    Поздравляю легендарный народ Ленинграда с удачным приобретением и чувствую, что игра Сердара принесет Вам огромных удовольствий.
  • Удачи Сердар. И спасибо за эмоции которые ты дарил Казани.
  • "Меня терзают смутные сомнения...", почему "Рубин" за огромные деньги купил бездарных иностранцев, с которыми расстались очень быстро. К стенке всех, кто "подогрел руки на этих сделках.
  • Ребята, а давайте действительно просто скажем спасибо Сердару (все-таки немало пользы принес команде) и пожелаем удачи! Спасибо, Сердар! А еще большей удачи пожелаем Рубину. Теперь чуть полегче будет разобраться с финансами и строить игру новой команды с нашими воспитанниками в том числе
  • 3 гола забили...
    Козлов - Оренбург (очень хороший кстати игрок)
    Костюков - Енисей
    И еще один парень из Оренбурга...
    Вот один из этих....
  • Влад там Уткин про Шапаренко заикнулся из Динамо К, что нибудь знаете?
  • "В одну телегу впрячь не можно коня(Дзюба) и трепетную лань(Азмун)" Дзюба сожрет иуду и правильно сделает!)))))))))
  • Желаю, ему успехов в зените., правильно клуб должен зарабатывать чем больше тем лучше.
  • Вот так вот, возвращаясь в Казань Сердар Азмун и не мог даже предполагать, что спустя сезон станет настоящим героем и спасителем клуба, терпящего финансовые проблемы и на грани исчезновения из РПЛ. Надеюсь что все получится у него и когда достигнет отличных результатов в Европе, вернется и поможет выиграть золото РПЛ или Кубка в составе Рубина.
  • Иуда не заиграет в Зените по той простой причине, что в позиционной атаке он абсолютный ноль, а именно в такую игру ему придется играть в новом клубе ))))) Он может более менее играть в бердыевский пассивный говфутбол 2-м номером с расчетом убежать в быструю контратаку, используя открытые пространства, точное взаимодействие с партнерами и свою неплохую дистанционную скорость. Именно в такой манере он забил большинство своих голов в Ростове, где его партнерами были Полоз и Нобоа. Зенит играет в другой футбол по крайней мере в чемпионате РФПЛ, когда он 80% игрового времени проводит в позиционной атаке. Остается уповать на его умение играть на 2-м этаже, но пока в команде Дзюба иуде ловить нечего.)))))))
    • Скобошник, ты уже задолбал. В ответ могу сказать, что из-за таких злобствующих, как ты, в скором времени твоя команда вернется к тому, откуда ее в свое время вытащили, вот увидишь. Вместо того, чтобы просто болеть за свою команду и радоваться ее успехам, ты уже второй год под всеми статьями о Рубине пишешь гадости, льешь сплошную грязь. И поскольку ты так любишь говорить о некоей карме, то, поверь, эта карма не минует и вас. И это не пустые слова, сам убедишься. Это абсолютно точно
    • Очередной мега бот из того стада баранов, которые возомнили себя вершителями и правдорубами от бога))) чуханы сидят и только ждут чтобы об этом написать))) какие же вы убогие демоны, нет ни своей головы, ни рассудительности! Чтобы такое говрить минимум святым надо быть, и такие высеры как правило порядочные никогда не напишут, потому что это личное никогда не попутают с стадностью и прекрасно понимают что за каждым словом может стоять!!! Твоя же желчь и тебе подобных вам же боком выйдет. Выдыхай!
    • Иуда, согласно Нового Завета, один из 12 апостолов - ученик Иисуса Христа, продавший своего УЧИТЕЛЯ за 30 серебренников.Учитель Азмуна - Бердыев, которого он уж точно не предавал, а наоборот к нему ушёл. Так что вместо того чтобы портить воздух из-за угла лучше учи историю мальчик.
  • С такими партнёрами Сердар засверкает!
  • Тяжелые времена наступили для иуды, ведь практически с 17 лет всю свою футбольную жизнь он провел под крышей, опекой своего духовного наставника туркменского коуча и играть умеет он только в тот тошнотворный футбол, который ему привил Бердыев.)))))) Как же бедняга сердар там будет обходиться без своего гуру? Неужели иуда и туркмен впервые оказались по разные стороны баррикад?)))) Трудно в это поверить.)))) Остается предположить единственное - уже летом КББ со своим ТШ переберется в город на Неве!)))) Бердыевские холопы с облегчением вздохнут -их идол наконец-то станет тренером топ-клуба, пусть и российского.)))))
    • Очередной мега бот из того стада баранов, которые возомнили себя вершителями и правдорубами от бога))) чуханы сидят и только ждут чтобы об этом написать))) какие же вы убогие демоны, нет ни своей головы, ни рассудительности! Чтобы такое говрить минимум святым надо быть, и такие высеры как правило порядочные никогда не напишут, потому что это личное никогда не попутают с стадностью и прекрасно понимают что за каждым словом может стоять!!! Твоя же желчь и тебе подобных вам же боком выйдет. Выдыхай!
    • И ты называешь себя болельщиком Рубина? Какой ты болельщик, вот ты и есть самый настоящий Иуда, который пляшет на костях, мразь! Хотя что тебе говорить, ты и сам об этом знаешь, для тебя это как с добрым утром)))) твой вагон имени балабола-беляша давно в хабаровск укатил пинком под зад))) понимаю задело за живое и до сих обида))) Ты будешь с этой обидой и останешься с ней навсегда, которая либо сожрет изнутри либо ты извинишься за свои вбросы гнилые. Смешно реально с таких чмырей, которые ничего не представляют из себя, чмырили с детства и они потом прислушываясь к стаду баранов вымещают ненависть свою на людей которые их никогда либо не увидят либо и знать не знают. Это все равно что встать в кинотеатре во время просмотра и ругать каждого актера за его роли. Такой ты сказочный д....б))) не останавливася, посмеемся еще позже, потому рано или поздно ты засветишься и засуетишься))
    • 19.55 Опа, уже захлебываешься! Дыши, дыши. Или ты в экстазе? А, ну тады ОЙ!
  • Еще одним лавочником в Зените стало больше: даже если его хотел видеть Семак, у него очень неустойчивая позиция, так как его самого в роли тренера не хочет видеть Фурсенко, поэтому ждет его ошибки чтобы уволить. А новому тренеру может оказаться совершенно не нужным тот состав, который набирал предшественник!
  • Чтобы не говорили Азмун преспективный игрок быстрый, с головой хорошо играет и прибыль для клуба принёс
  • Остыньте горячие головы. Все покажет второй круг по игре Азмуна. Что гадать на кофейной гуще.
  • Как же так-" Куры не клюют" а "Рубин" нищий! Где деньги?
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.