комментарии 0 в закладки

Сразу три больших трансфера в один день. Вы могли их упустить

erid:

«Челси», «Барса» и «Марсель» расшевелили рынок.

Ночью в европейском футболе, где это зимнее трансферное окно пока проходит буднично и без громких трансферов, состоялось сразу три больших перехода: «Челси» решил проблему с нападающим, «Барселона» подписала вундеркинда, а «Марсель» взял пятого нападающего.  

«ЧЕЛСИ» НАКОНЕЦ-ТО ПОДПИСАЛ ТОП-ФОРВАРДА

Пока самый громкий трансфер – воссоединение Маурицио Сарри и Гонсало Игуаина в «Челси». Аргентинец шикарно играл у тренера в «Наполи» в сезоне 2015/16 и забил в 35 матчах 36 голов – феноменальный показатель для чемпионата, где даже у Криштиану Роналду после трети сезона нет и 15-ти голов.

«Ювентус» вернул Игуаина из аренды в «Милане» и отправил в Лондон. «Челси» очень нужен был форвард и именно из-за этого начались проблемы после сильного старта. Последние поражения от «Арсенала» и «Тоттенхэма» были похожими: «Челси» сводил игру в атаке на фланги, но нагружать передачи в штрафную было не на кого. Эден Азар – не форвард штрафной, а Оливье Жиру и Альваро Мората точно не бомбардиры, из-за чего потеряли доверие тренера. У форвардов «Челси» на двоих столько же голов, сколько у Игуаина в «Милане» – шесть. При этом аргентинец проводит не лучший сезон. С Гонсало в атаке идеи Сарри теперь будет куда проще реализовать – он лучше всех умеет использовать его сильные стороны.

В «Наполи» тренер заставил аргентинца серьёзно похудеть, после чего Гонсало провел лучший сезон в карьере. В «Челси» Игуаин пока пробудет лишь до конца сезона и времени на диеты и программы похудения нет, но дела у форварда и самого клуба определенно должны пойти лучше. Даже с лишним весом Игуаин по-прежнему форвард мирового уровня, а с Сарри способен опять выйти на пик. 

ТРИ ГОДА НАЗАД ОН БЫЛ НА «КАМП НОУ» КАК БОЛЕЛЬЩИК

23 января 1989 года «Барселона» подписала Роналда Кумана – это самый успешный трансфер каталонцев в тот период под руководством Йохана Кройфа, после которого «Барса» за три года выиграла вообще все главные европейские награды. Символично, что спустя ровно 30 лет «Барселона» оформила ещё один трансфер голландца – 21-летнего Френки де Йонга, на которого возлагают такие же надежды.

Каталонцы заплатили за его трансфер 75 млн евро без учета бонусов, которые могут достигнуть суммы до 11 млн. Это не самый дорогой голландец в истории (за Вирджила ван Дейка «Ливерпуль» заплатил больше), но как минимум самый дорогой де Йонг в голландском футболе, которых было около десятка. 

 

Френки перейдёт в «Барсу» только летом. Это не проблемная для «Барсы» позиция, а де Йонгу действительно лучше закончить сезон в основе «Аякса». Трансфер нужно было завершить сейчас, чтобы не упустить игрока: на де Йонга претендовал «Манчестер Сити», неделю назад в ESPN сообщали, что в «ПСЖ» уверены в переходе игрока зимой, в декабре интерес обозначала «Бавария».

Де Йонгу просто нравится «Барса»: три года назад вместе со своей девушкой он ездил на матчи каталонцев как болельщик, а вчера перешёл в любимый клуб за огромные деньги. «Ты сделал эту мечту реальностью», – написала подруга футболиста в своём инстаграме, прикрепив фото трехгодичной давности с матча на «Камп Ноу».


В «Барсе» продолжается кризис мысли в полузащиты, и после ухода Андреса Иньесты и Хави тонкого игрока в центре поля так и не появилось. Состав с Артуро Видалем, Артуром и Иваном Ракитичем даже проиграл «Севилье» в Кубке Испании. Без Лео Месси в составе у «Барсы» просто нет игры в атаке. Поэтому ещё в прошлом году де Йонга в Каталонию зазывал даже Хави и предрекал трансфер: «Стиль игры «Аякса» схож со стилем «Барселоны». Мы оба продукты голландской школы, школы Йохана Кройффа. Де Йонг молод, но он может внести свой вклад в «Барсе». Его считают большим талантом. Он думающий игрок и очень хороший футболист. «Барселоне» нужен такой игрок. Он технически силен, хочет работать на команду, но прежде всего,талантлив», – говорил испанец.

В ноябре прошлого года свое исследование об игре де Йонга выложила Opta и заключила: «Это уникальный игрок. При сравнении его со сверстниками становится понятно, что статистика действительно совпадает с его игрой: он действительно делает нечто иное. Он добился многого за полтора сезона на высшем уровне, и, вероятно, будет только прогрессировать». Френки делает 87 передач в среднем за матч с 92% точности, 1.1 ключевых передач, 2.5 перехвата и 1,5 отбора – почти идеальные цифры для игрока «Барсы», который может закрыть позицию в центре защиты, опорной зоне и центре полузащиты.

БАЛОТЕЛЛИ ПОШЕЛ СПАСАТЬ КАРЬЕРУ В «МАРСЕЛЬ»

После двух неплохих сезонов в «Ницце» (44 гола) Марио Балотелли пока проваливает этот (0 голов). Теперь он будет спасать статистику в «Марселе». Марио хотел уйти из клуба ещё летом после ухода из «Ниццы» Люсьена Фавра, а когда не вышло, традиционно подзабил на футбол. Самый скандальный итальянец в современном футболе набрал 12 кг лишнего веса, был исключен из состава, затем вернулся и спорил с тренером Патриком Виейра из-за игрового времени, наезжая на партнёров.

«Мы не можем сделать две точные передачи, так тяжело играть! Смотрю, как мы работаем на тренировках, и у меня нет слов. Допустим, я сегодня пробил мимо ворот. Неудачно ударил. И я зол, потому что хочу забить. А другие игроки расслабленно говорят: «Все будет хорошо в следующий раз». Ну уже нет черт возьми! Вам нужно разозлиться», – набрасывал недовольный Марио.

Контракт Балотелли с «Ниццей» истекал летом, поэтому клуб легко согласился на расторжение соглашения. В «Марсель» форвард переходит на контракт до конца этого сезона – там тоже боятся выходок Марио, который при первых сложностях опять может увлечься вредной едой и развлечениями с петардами. Да и форвардов в клубе много: Балотелли станет уже пятым нападающим в составе первой команды.

Переезд в Марсель – один из последних шансов для 28-летнего Марио спасти карьеру. Пока даже Роберто Манчини, у которого особые отношения с Балотелли, не хочет видеть его в сборной Италии.


«Зенит» интересуется Азмуном, Попов перешёл в «Ростов». Все трансферы РПЛ

Самолёт футболиста «Нанта» пропал. Из-за этого его карточка в фифе подорожала в 20 раз

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-