комментарии 72 в закладки

В «Рубине» очень низкие зарплаты. Есть футболист, который забил гол за 12 тыс рублей

erid:

Кудряшов, Гранат и Джанаев не вписываются в новые реалии клуба. Никаких многомиллионных контрактов в «Рубине» больше не будет.

По информации «БИЗНЕС Online», примерная зарплатная ведомость в «Рубине» сегодня составляет около 12 - 13 млн евро в год. Судя по всему, это одна из самых низких цифр в клубе за время выступлений в премьер-лиге. «Рубин» хочет пойти ещё дальше и опустить планку намного ниже: именно поэтому в течение полугода из клуба уйдут высокооплачиваемые россияне. Первым вчера вечером стал Фёдор Кудряшов.

Сердар Азмун, Фёдор Кудряшов, Владимир Гранат и Сослан Джанаев


САМЫЕ ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ – У ЭКС-ИГРОКОВ «РОСТОВА»

За два последних года «Рубин» значительно пересмотрел систему начисления зарплат. В прошлом году клуб разгрузился, когда расстался со всеми высокооплачиваемыми игроками: от Гёкдениза Карадениза, Алекса Сонга, Янна Мвила до Олега Кузьмина и Сергея Рыжикова. Именно со стремлением уменьшить зарплатный фонд связан уход Кудряшова, о чем «БИЗНЕС Online» сообщал ещё в августе, а также возможные расторжения контрактов Сослана Джанаева и Владимира Граната. Эти трое – самые высокооплачиваемые россияне в клубе, которые получают в среднем 1,5 млн евро в год каждый. 

Самый высокооплачиваемый легионер нынешнего «Рубина» – Сердар Азмун, который также зарабатывает 1,5 млн евро. В клубе не ведут никаких переговоров о понижении условий, так как намерены продать иранца уже в этом году. Затраты на игрока ещё отобьются, а вот с Кудряшова, Джанаева и Граната выручить средства практически нереально. Мы уже сообщали, что пока только Гранат готов пойти на троекратное понижение зарплаты, тогда как Джанаев и Кудряшов оказались к этому не готовы. С Фёдором клубу пришлось расторгнуть контракт из-за того, что клубы не готовы были выкупать его трансфер, то же самое может случиться и с Джанаевым. В клубе на протяжении года искали варианты для продажи игроков, но безуспешно. Держать на огромной зарплате футболистов ещё полгода или год, тем более когда они даже не играют, в «Рубине» посчитали нецелесообразным. В точно такой же ситуации оказались менеджеры «Спартака»: вроде бы ликвидные футболисты Александр Самедов и Ивелин Попов ушли из клуба, так как продать их в нынешних реалиях крайне сложно, как и Кудряшова, который в статусе свободного агента для нового клуба куда привлекательнее. 

«Рубин» обжёгся, когда больше десяти лет при разном руководстве крупно тратился на трансферы, давал большие контракты даже легендам, но в итоге лишь закапывал себя в финансовую яму. И после долгих лет растрат сейчас в Казани делают один из самых здоровых клубов в чемпионате, потому что именно такими и должны быть зарплаты в нашем футболе. Развращенных деньгами игроков в этом «Рубине» уже не будет и такие меры помогли бы всему российскому футболу.

Рынок зарплат для игроков с российским паспортом в нашем футболе рухнул в конце нулевых: огромные зарплаты в «Зените» и «Анжи» привели к гонке, из-за которой многие клубы просто исчезли. Тот же «Анжи» сегодня сидит на дошираках, а 5 лет назад платил Александру Кокорину 4 млн евро за сезон. В «Рубине» отчасти поэтому пересмотрели свое отношение к зарплатам и контрактам, а не только из-за финансового кризиса в клубе. Самый яркий пример – Александр Бухаров, который много зарабатывал и в Казани, но получил в «Зените» самый большой контракт в карьере на 2,2 млн евро в год, после чего сломал в Питере карьеру. Спустя десять лет форвард вернулся в Казань на оклад всего лишь в 70 тыс евро в год без учета бонусов за количество сыгранных матчей – так клуб пытается держать 33-летнего форварда в тонусе.

В команде Бердыева много молодых игроков, но никому «Рубин» больше не даст контракты такого уровня: Игорь Коновалов осенью играл за 500 тыс рублей в месяц, а молодые воспитанники академии, дебютировавшие с «Зенитом», вообще получают по 20 тыс рублей, но даже это не самая низкая зарплата в нынешнем «Рубине». 

КАЛИНИН ОРГАНИЗОВАЛ ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА 48 ТЫС РУБЛЕЙ

Игорь Калинин / фото: пресс-служба «Рубина»


В августе защитник Игорь Калинин прибыл на просмотр в «Рубин» свободным агентом. Бердыев не особо рассчитывал на игрока и больше месяца Калинина морозили без контракта, а подписали его лишь в сентябре только потому, что из-за травм в команде возник недобор крайних защитников. По информации «БИЗНЕС Online», зарплату прописали совсем уж символическую – 12 тыс рублей в месяц, то есть чуть выше минимального размера оплаты труда в России. Ранее Калинин пылил в ФНЛ с «Волгарем», но когда оказался в РПЛ, то не смог задержаться в обойме «Краснодара». С последним защитник расторг контракт с компенсацией, поэтому прошлым летом не гнался за большим контрактом, а думал лишь о том, как бы спасти свою карьеру: кроме «Рубина» в РПЛ у него не было никаких вариантов задержаться на высоком уровне.

Калинин дебютировал за «Рубин» 24 ноября и провел за клуб всего четыре матча в премьер-лиге. Итог: 1 гол в дебютной игре с «Анжи», 2 голевые передачи в Питере против «Зенита», и один навес, который привел к автоголу в матче с «Динамо». Калинин за три недели организовал для «Рубина» четыре гола, которые стоили казанцам всего 48 тысяч рублей. 12 тысяч рублей – возможно, самая низкая цена за результативное действие в истории чемпионата России.

Разумеется, в «Рубине» не всё так плохо, чтобы платить игрокам премьер-лиги даже меньше, чем среднестатистическому болельщику. Калинину уже подняли зарплату и по новому контракту он будет получать около 3 миллионов в год. Но есть нюанс: не в евро или долларах, а в рублях.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ДРУГИЕ ИГРОКИ?

Чико Флорес / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Ранее в «Рубине» отказались от премиальных за победы – редкий случай в нашем футболе. Теперь в клубе будут платить общую премию целиком в конце сезона только в том случае, если команда выходит в еврокубки. То, что творят в «Рубине» с деньгами футболистов, может показаться утопией: нельзя побеждать, выплачивая игрокам такие смешные по меркам лиги деньги, невозможно удержать молодых звёзд, когда в других клубах дразнят окладами в пять раз больше. Но Бердыеву как-то удается держаться на шестом месте в турнирной таблице, обыгрывать «Зенит» с помощью двух голевых передач Калинина, который получал в клубе столько, сколько Леандро Паредес или Себастьян Дриусси оставляют на чай официантам.

В «Рубине», конечно, есть игроки с «нормальными» зарплатами. К примеру, по нашим данным, Филип Уремович получает в Казани 200 тыс евро в год, около 500 тыс – зарплата Цезаря Наваса, в диапазоне от 1 до 2 млн рублей в месяц зарабатывают Павел Могилевец, Вячеслав Подберёзкин, Хорен Байрамян и Егор Сорокин. Для примера, арендованный у «Зенита» Егор Бабурин в своём клубе получает 3 млн рублей в месяц, хотя за первую команду не играл много лет и по сути это лишь четвертый вратарь клуба после Андрея Лунёва, Юрия Лодыгина и Михаила Кержакова. 

Помимо зарплат экс-ростовчан, проблемной в «Рубине» можно назвать зарплату Чико Флореса, который не играет больше трех месяцев и не поехал с основой на зимние сборы, хотя его оклад составляет около 1 млн евро в год.

В конце сезона «Рубин» разберется с большими контрактами россиян, из клуба могут уйти Азмун и Навас, поэтому зарплатная ведомость клуба разгрузится ещё на пару миллионов. «Рубин» в ближайшие год вряд ли будет бороться за медали, но чемпионом по экономии уже стал.

Кого Бердыев взял на сборы и куда пропали десять игроков основы

«Мы готовы продать любого игрока». Большое интервью Бердыева и Сайманова

Почему «Рубин» расторг контракт с Кудряшовым, а не продал. Коротко

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-