комментарии 3 в закладки

УНИКС отомстил «Уникахе»: лидерство в группе и девятая победа подряд

Игрок на радостях даже сделал походку Макгрегора.

УНИКС дома обыграл испанскую «Уникаху» в ключевом матче группового этапа Кубка Европы, отомстив за обидное поражение на последних секундах в первом круге. Теперь казанцы – единоличные лидеры в группе и должны выходить из неё с первого места. УНИКС проигрывал большую часть матча, но к концовке третьей четверти повёл в счёте и далее уже не упускал преимущества. Наибольший вклад в это, игрой что в защите, что в нападении, внёс разыгрывающий казанцев Пиеррия Хенрия.

Эрик Макколлум / фото: официальный сайт УНИКСа

За минуту до конца он рисковал стать самой трагичной фигурой встречи. Казанцы выигрывали три очка, а за полторы четверти до этого выдали один из лучших отрезков в сезоне, благодаря которому сперва отыгрались, а затем и повели в счёте против принципиального соперника по Кубку Европы. И главным героем отрезка стал именно Хенри. Но американец промазал сначала первый, а затем и второй штрафные броски. И это после того, как тоже самое проделал его одноклубник Эрик Макколлум.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис уже после игры скажет, что причина местами не самой удачной игры команды в первой половине была в стрессе. Во-первых, казанцы играли дома после практически месячного перерыва. И для них это была вторая игра после 18-дневнего перерыва на матчи сборных. До этого был тяжёлый выезд в Санкт-Петербург к «Зениту», у которого УНИКС выиграл всего три очка, и, в матче с которым явно сказалось долгое отсутствие игровой практики. Не совсем тот игровой ритм, не совсем та скорость мышления, определённая тяжесть в ногах, вязкость. И был вопрос, наберёт ли команда нужные кондиции к матчу с одним из самых сложных соперников первой половины сезона.

Во-вторых, до матча игроки и тренер УНИКСа чётко акцентировали и давали понять, насколько им важна победа над «Уникахой». Не только с точки зрения потенциального первого места в группе, которое позволит попасть на более удобный расклад в топ-16, но и с точки зрения чисто психологической. В сезоне казанцы проиграли пока только «Химкам» и «Уникахе». И это уже был вопрос  чёткого обозначения амбиций. «Все хотят занять это первое место. Оно нам нужно. Не знаю, как они будут играть, но знаю, как мы будем», – говорил до игры форвард УНИКСа Максим Шелекето. Вероятно, эти мысли и засели в голову игрокам, и именно об этом стрессе говорил Прифтис.

Из-за чрезмерного желания казанцы несколько перегорали. Защищались столь активно, особенно от трёхочкового, прессинговали с половины соперника, что порой пропускали куда более очевидные атаки «Уникахи». В концовке первой четверти центровой Морис Ндур никак не смог не помешать забить «большому» соперника грузину Гиорги Шермадини, ни хотя бы сфолить, из-за чего тут же громко выругался, но быстро понял, что рядом стоит арбитр и извинился.

А вот Макколлуму это не помогло. В середине третьей четверти он слишком эмоционально отреагировал на забитый дальний двухочковый, за что получил технический фол. Трибуны «Баскет-холла» посчитали решение арбитра несправедливым и завизжали что его, что пробивающего штрафной защитника Брайана Робертса. Вероятно, эти эмоции в первой половине и затуманивали сознание игроков УНИКС, мешая в деталях. Во второй четверти Макколлум, видимо, в очередной раз вспомнил, что он брат одного из лучших снайперов НБА Си Джея Макколлума и реализовал три трёхочковых в лоб, которые и позволяли УНИКСу не сильно отставать в счёте. Но после технического американец стал тратить куда больше времени на разборки с судьями и игру на публику. Макколлум забил дальний двухочковый, развернулся до того, как мяч залетел в корзину и прошёлся походкой Конора Макгрегора.

Эффектно? Безусловно. Но, возможно, и это в том числе помешало его концентрации при пробитии штрафных на последней минуте. Их Прифтис как раз объяснил усталостью. В том числе и эмоциональной. Но кого бы это волновало, если бы повторился октябрьский матч в Испании, а УНИКС вновь упустил победу на последних секундах?

Пиеррия Хенри / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«МОИ ПАРТНЁРЫ – ЭТО МОЁ ОТРАЖЕНИЕ»

Но именно Хенри рисковал стать фигурой трагической. Несмотря на то, что Макколлум забил больше всех очков, именно Пиеррия сделал наибольший вклад в игру. И пробивал он последним. И отыграйся «Уникаха», забив очередную шальную трёху, вина за поражение была бы на нём. Но такую трёху забил его одноклубник Джамар Смит, в очередной раз проявивший себя в клатче. Затем Хенри отдал восьмой для себя в матче ассист. Евгений Колесников набрал  последние два очка.  И игра Пиеррии приобрела особенную, важнейшую ценность. Американец выдал лучший для себя матч в сезоне. И, наверное, стоит вспомнить, как и почему Хенри вообще оказался в УНИКСе.

В прошлом сезоне основным разыгрывающим казанцев был Хоакин Колом, заменивший в роли лидера Кита Лэнгфорда. Испанец был великолепен в нападении. Он был любимцем публики. Единственный баскетболист в истории УНИКСа, оформивший трипл-дабл. Игрок особенный. После его ухода в мало кому известный турецкий клуб в голове только и сидело: «Как можно было его отпустить?!» После президент клуба Евгений Богачёв говорил, что очень хотел сохранить Колома в команде, но на своём настоял главный тренер.

Ключевая проблема Хоакина была в слабой защите, упор на которую и делает Прифтис при построении игры. Да, Колом – велик в нападении, по крайней мере, на этом уровне. Но в защите его всё время приходилось закрывать от различных неприятностей и сложностей, чтобы лишний раз его не утомлять, и чтобы он мог приносить максимальную пользу в атаке. Это шло вразрез с принципами Димитриса.

«Прежде всего, Колом – хороший игрок и великолепный человек. Он настоящий мужчина. Вот почему моя работа очень сложная, – говорил Прифтис. – Он действительно прибавил в обороне в прошлом сезоне. Но есть моменты, когда вы должны принять решение, при котором ваши чувства пойдут вразрез с разумом. Решение по Колому было для меня действительно сложным. Основная причина, что в соответствии со структурой команды у меня было ощущение, что мы должны добавить кого-то более атлетичного и рослого игрока на эту позицию».

И клуб нашёл Хенри. Не столь классического с академической точки зрения разыгрывающего, но столь нужного системе Прифтиса. Матч с «Уникахой» ещё больше показал, что решение разума было верным. Хенри был везде. Статистика не может полностью отобразить его вклад в игру команды в защите – там только два подряд перехвата и 6 подборов, но очень много черновой работы. Пиеррия делал именно то, что подходит под описание Прифтисом хорошего защитника.

Димитрис Прифтис / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Когда мы говорим о командном баскетболе, есть и другие элементы, которыми должен обладать хороший защитник. Помогая партнёрам, он должен предугадывать, что произойдет и предотвращать события, Он должен использовать своё тело и руки таким образом, чтобы перехватывать мячи или останавливать проходы», – говорил тренер.

Но Хенри лучший в матче не только потому, что отлично отзащищался. В ключевом отрезке он начал брать игру на себя, разгоняя атаки. Трёхочковый в лицо, проход, продавить в посте – что угодно. Благодаря тому, что он прибавил в атаке, УНИКС и повёл в счёте. Хотя и в том, что его вклад оказался важнейшим (коэффициент полезности 34 – лучший в игре), Пиеррия не признался.

«Мне кажется, брать игру на себя – это черта моего характера. Мои партнёры – это отражение меня. Мы все стараемся отдаваться игре в каждом моменте. Никто не эгоистичен. Хотим, чтобы каждый игрок в раздевалке добивался успеха на площадке. Конечно, я рад показывать свой уровень игры, свой талант и быть частью чего-то по-настоящему великого», – сказал после матче Хенри.

Возможно, именно благодаря новому разыгрывающему УНИКС в этом сезоне Кубка Европы выступит лучше, чем в прошлом.

Кубок Европы. Групповой этап. Группа D
УНИКС (Казань, Россия) – Уникаха (Малага, Испания) – 87:84 (18:20, 20:24, 26:20, 23:20)

12 декабря. «Баскет-холл». 3421 зрителей.
УНИКС: Хенри (19), Колесников (5), Локетт (4), Кармайкл (10), Каймакоглу (0),  – старт; Понкрашов (4), Макколлум (21) Смит (14), Эджим (0), Ндур (10), Шелекето (0).
Уникаха: Робертс (9), Лессорт (6), Ващински (5), Вилтьер (16), Милосавлевич (2),  ­– старт; Фернандез (11), Шермадини (22), Салин (3) Диез (8), Диаз (2).