комментарии 33 в закладки

Загитова – вторая. Впервые от неё мало что зависит

erid:

Для победы нужны ошибки Кихиры.

Короткая программа на финале Гран-при по фигурному катанию у женщин завершилась уверенной победой японской спортсменки Рики Кихиры. Чисто исполненный тройной аксель и безошибочный прокат принес ей новый мировой рекорд и промежуточное лидерство. Алина Загитова – вторая и отстаёт почти на пять баллов.

«БЫЛА СКОВАНА, НЕ СМОГЛА СОБРАТЬСЯ»

Кихира выступила за два проката до Загитовой. Еще до соревнований было понятно, что именно японка станет главной конкуренткой для российской фигуристки. Но мало кто догадывался, что она будет настолько сильна.

82.51 балла – новый мировой рекорд. Причём он всего на полбалла меньше «исторического» мирового рекорда, установленного Алиной в олимпийском Пхёнхчане. По новой системе оценок такие цифры – это просто фантастика. Алина в Ванкувере выступила тоже неплохо, но проиграла она не только Кихире – но и самой себе образца Гран-при России. Проиграла порядка трёх баллов.

Причина, как она сама призналась после проката, в нервах:

«Сегодня я была чуть-чуть зажатая. Из-за этого не получилось сделать всё на максимуме. Довольна, что смогла собраться. Была скована из-за того, что нервничала. Наверно, это всё зависит от головы. Очень много мыслей было, как сделать хорошо. Надо просто идти и делать».

У Загитовой не всё получалось на тренировке, сдержанно она вела себя и во время разминки. Не было присущей для олимпийской чемпионки уверенности, стати. Она чувствовала: сегодня не всё зависит от нее.

Правда, тренер спортсменки – Даниил Глейхенгауз проблемы в настрое у Загитовой отрицал: «Настрой хороший, после перелета провели достаточно хорошую тренировку. Ни разу не упала, так что это не может не радовать. По ней было видно, что её всё устраивает и ей комфортно».

Признал он их только чуть позже, рассказав и о причине – множество комментариев в интернете, обсуждений в прессе и по телевидению:

«В последнее время и в интернете, и везде было много всяких комментариев, разговоров. Хочется, чтобы этого было поменьше. Она достаточно юная, и ей бы просто было легче тренироваться и доставлять удовольствие людям, не переживать, кому она нравится, а кому – нет».

В фигурном катании всегда было много скандалов, но в век развития информационных технологий они достигают невиданных масштабов. Неделю до старта Гран-при телеканал «Звезда» крутил ток-шоу «Фетисов», где Наталья Бестемьянова, Мария Бутырская и другие заслуженные фигуристки прошлого рассуждали, заслуживает ли Загитова звания олимпийской чемпионки. Виновата ли она в травле Максима Транькова. Сможет ли она победить на еще одном крупном турнире или так и останется спортсменкой-однодневкой. Комментарии экспертов тиражировали другие СМИ и в итоге они были примерно везде одинаковы. Наверняка, дошли они так и до Загитовой. Каково 16-летней спортсменке слышать и читать каждый день столько откровений о себе?

Загитова до сих пор еще только привыкает к статусу суперзвезды. Когда еще год назад, до прошлогоднего финала Гран-при о тебе знали только гики фигурного катания, а теперь тебя обсуждают в прайм-тайм федерального ТВ – такие изменения психика принимает не сразу. В этом, как могут, ей стараются помочь тренеры.

«Мы не можем ей запретить что-то читать, а что-то нет, – сказал Глейхенгауз. – Всё равно у всех есть телефоны, интернет и так далее. Просто мы обсуждаем некоторые моменты, стараемся донести, на что надо обращать внимание на что не надо. Всё равно мы её окружаем заботой и теплом, кроме тренерских наставлений, стараемся ещё и как родители быть для нее».

«КИХИРА? МОЖНО Я НЕ БУДУ ОТВЕЧАТЬ»

Нервозность сильно сказалась на оценке. Загитова чисто номинально по технике и до старта не была фаворитом – программы Кихиры и Туктамышевой намного дороже. Но ведь Алина и по исполнению проиграла японке. Только за один элемент олимпийская чемпионка получила существенный плюс – каскад тройной лутц+тройной тулуп. Да, самый дорогой в программе и проблемный, но суммарно он не сильно повлиял на расстановку сил.

Теперь – немного математики. По базовой стоимости короткая Загитовой уступает короткой Кихиры на четыре балла. 3.30 – базовая стоимость двойного акселя. 8.00 – тройного. Кихира триксель сделала чисто – усредненная оценка 2.51. Небольшая ошибка на выезде, которую признал весь судейский корпус кроме судьи из России, дал Загитовой 0.80 за её аксель. Складываем оценки – и так большой разрыв по стоимости элемента стал гигантским. 4.10 против 10.51. Проиграла Загитова, по сути, только одним элементом. Но очень важным.

Спасти ситуацию мог только идеальный прокат, который добавил бы к базовой стоимости хорошую надбавку в виде высоких GOE (оценка за исполнение). Прокат был хорошим, но не выдающимся. Без видимых недокрутов и ошибок, но при нынешней системе оценок даже малейшая ошибка играет свою роль. Так, за визуально чистый двойной аксель Загитова получила усредненную оценку меньше балла.

Дорогие компоненты? В Ванкувере не было преимущества и по хореографии. Точнее, Загитова со своей стороны справилась с образом «Призрака оперы» успешно, только вот и Кихира за месяц, что прошел с NHK Trophy, по мнению судей, сильно прибавила. Можно ли улучшить компоненты на целых три балла за один месяц? По мнению ИСУ – да. В компонентах Загитова пусть и выиграла, но преимущество в полбалла не дало ей ничего. По технике она проиграла почти шесть баллов.

Загитова отрицает страх перед Кихирой: «Что я могу сказать о Рике? Можно не отвечать на вопрос. Повлияли ли оценки Рики на моё выступление? Я пытаюсь не смотреть прокаты девочек, которые оказались передо мной».

То, что она не смотрит на конкуренток и не боится их (если это правда) – большое подспорье, но чисто математически победить Загитовой будет очень тяжело.

Туктамышева, завалив тройной аксель, от борьбы за «золото», похоже, устранилась. Но Императрица находит положительные моменты даже в не самом удачном прокате: «Сегодня у меня не было так много уверенности перед короткой программой. Но я рада, что смогла сделать тройной лутц после тройного акселя. Надеюсь, в произвольной программе всё будет лучше».

Последнюю попытку обыграть вчерашних юниорок чемпионка мира ещё предпримет – на пресс-конференции она заявила, что пойдет на риск и сделает свою произвольную еще сложнее. По ее словам, это будет самая сложная программа в карьере.

«Мы внесли изменения в произвольную. Добавили тройной флип. Теперь у нас все прыжки – тройные, за исключением двойного акселя, который идёт в каскаде. У меня самая сложная программа в карьере. Будет самой сложной, надеюсь», – отметила Туктамышева.

Только вот поможет ли это Елизавете? Она проигрывает Кихире почти 12 баллов! Помимо преимущества по баллам, у Кихиры и на произвольную заявлен серьезный контент. Два тройных акселя, например.

Прямо сейчас шансы на победу что Загитовой, что тем более Туктамышевой очень невысоки. Победа возможна, но помимо идеального проката нужны существенные ошибки у японки. Ошибется Кихира – можно атаковать. Откатает Кихира без ошибок – борьба будет только за второе и третье места. Где тоже не все ещё ясно: Каори Сакомото, Софья Самодурова и Сатоко Миохара расположились рядом с «бронзовым» местом, поэтому мотивацию бороться они сохраняют. Тем более, что от них ничего не ждут. И ничего на них в отличие от лидеров не давит.

Впервые, пожалуй, за пять лет не всё в руках у российских фигуристок. Похоже, наступает время властвовать в женском одиночном Японии.

Фигурное катание. Финал Гран-при. Женщины. Короткая программа 
1. Рика Кихира (Япония) – 82,51 (мировой рекорд) 
2. Алина Загитова (Россия) – 77,93 
3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 70,65 
4. Каори Сакамото (Япония) – 70,23 
5. Софья Самодурова (Россия) – 68,24 
6. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,52.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-