комментарии 1 в закладки

Неймар опять просится в «Барселону». Это реально?

erid:

Теперь на бразильца давит тень Мбаппе.

Неймар / фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online

ПОЧЕМУ НЕЙМАР ВНОВЬ НЕДОВОЛЕН?

Уже сколько времени прошло, а Неймар всё не успокоится. Всё чем-то недоволен. Полтора года назад в загибающейся «Барселоне» Луиса Энрике бразилец был единственным, к кому не было никаких претензий. И тем не менее, ему не нравилось быть в тени Лионеля Месси. Летом 2017-го Неймар перешёл в «ПСЖ». Самый дорогой игрок в истории, второй самый высокооплачиваемый в мире. А всё не то. Не нравились методики тренировок Унаи Эмери. Уже в середине прошлого сезона, после провала «ПСЖ» в Лиге чемпионов, где в первом матче против «Реала» Неймар не показал ничего, а во втором не сыграл из-за травмы, появились слухи, что он хочет вернуться в «Барсу». Якобы, раскаялся и признал свою ошибку. Каталонский клуб никак не реагировал и был попросту обижен на футболиста из-за предательства – за год до ухода он подписал новый контракт до 2021 года.  

Всё вроде бы нормализовалось. Неймар залечил травму, немного успокоился, провёл неплохой лично для себя чемпионат мира. Летом в клуб пришёл Томас Тухель, в чьей атакующей системе он мог бы раскрыться по-новому. Да и сам немецкий тренер сходу начал говорить о важности и чемпионском характере бразильца.  

И сезон для «ПСЖ» и Неймара начался отлично. Полное доминирование в чемпионате Франции при совершенно иной игре. Сам Неймар побил рекорд Кака и стал лучшим бомбардиром бразильцев в истории Лиги чемпионов. Команда прогрессирует и явно способна в этом году пройти далеко по турниру. И что могло пойти не так? Просто Килиан Мбаппе не так давно забил «Лиону» 4 гола за 13 минут, попал на обложку The Times, да и в целом разговоры о нём не утихают с самого чемпионата мира. И вот уже Неймар не безальтернативно самый яркий игрок команды. Вроде бы выбравшись из-под тени Месси он рискует попасть под тень Мбаппе. А он ещё и куда моложе, и новый любимчик французской нации. И вот уже сам Тухель говорит, что таких как Неймар в команде несколько, явно намекая на парнишку с лицом черепашки-ниндзя.

Как сообщает Mundo Deportivo – про-каталонское издание – Неймар вновь сожалеет о переходе в «ПСЖ». Он уже неоднократно связывался с представителями «Барселоны», которые могли бы помочь с его возвращением. К тому же, весомую часть своего времени и общения Неймар уделяет игрокам «Барсы», пытаясь наладить подпорченные отношения. Тень Месси можно принять. Всё-таки он ментор, возможно, лучший игрок в истории, практически как старший брат. К тому же, ему уже 31 год, и дальше он будет всё глубже уходить в полузащиту, оставляя чисто атакующий функции. Значит, у бразильца потенциально появится больше свободы. Неймара уже больше не заводят те горы денег от шейхов и обещания о получении своей собственной команды. Бразилец потерял мотивацию к развитию, играя в скучном французском чемпионате. Ла лига куда интереснее.  

Схожие разговоры были ещё весной. Но теперь уже, по информации испанского издания, «Барселона» вполне открыта к переговорам. Насколько это реально финансово? Более чем. Недавно «Барса» опубликовала финансовый отчёт, в котором сообщила о заработке в миллиард долларов. Это первый клуб в истории, сумевший заработать столько. С деньгами у них проблем нет. C финансовым fair play тоже – клуб самоокупаем. А вот у «ПСЖ» с ним как раз проблемы – расследование в отношении клуба всё ещё продолжается. В случае наложения на парижский клуб санкций ему наверняка придётся продавать кого-то из двух звёздных форвардов.  

К тому же, не впечатляют последние результаты «Барсы». Клуб не может выиграть в чемпионате уже четыре матча подряд. Купленный на замену Неймару Усман Дембеле, практически не игравший в прошлом сезоне, прогрессирует, но не настолько быстро, как хотелось бы. Если развивать фэнтези-сценарий, то летом клубы вполне могут совершить обмен. «ПСЖ» получит ещё одного крутого молодого француза, который и раскрылся у Тухеля, сплавит недовольного игрока, но ещё и разгрузит ведомость. «Барселоне» же в таком случае останется доплатить 100 с небольшим миллионов и не бить новый трансферный рекорд.     

Вероятность перехода Неймара может уменьшиться, если «ПСЖ» сумеет дойти до финала или хотя бы полуфинала ЛЧ, заработав «чистые» премиальные. Тогда и игрок может поверить в возможности команды, да и на сам клуб будет меньше давить УЕФА. Если летом вновь активизируется «Реал», у которого уже сейчас огромные проблемы в атаке, всё упрётся в то, готов ли будет психануть Флорентино Перес, учитывая что ему явно нужно будет бить трансферный рекорд и то, что большое количество мадридский фанатов против подписания бразильца.

Но, главный вопрос возможного возвращения Неймара в «Барсу» – чисто этический. 

ЭТО БРЕД

Готова ли «Барселона» вот так вот быстро забыть о предательстве Неймара? С какой стати клуб должен позволять с собой так обращаться? Нужно же иметь какую-то гордость. Где гарантии, что он не начнёт ныть и в третий раз? Риски слишком большие. Если «Барса» вновь хочет вернуть себе былое величие, то доверять столь эгоцентричным личностям, как Неймар, просто недопустимо.  

«Здесь он жил тени Месси, в «ПСЖ» он начал делать это в тени Мбаппе, которому 19 лет. Поэтому, вам следует крепко подумать. И если всё-таки отправляться в Париж за мировой звездой, которая будет диктовать правила в ближайшие десять лет, то лучше оставьте Неймар и сделайте ставку на Мбаппе. Мы уже упустили его один раз, подписав Дембеле. Не делайте ошибок ещё раз», – написал для Mundo Deportio Анхель Перес.    

ЭТО ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ  

С другой стороны, можно и оставить все эти возгласы о преданности и прочем. В современном футболе это уже не работает. Неймар – это выдающийся шоумен от футбола. Он как топовый телеведущий, который имеет право перейти с одного телеканала на другой. И этот канал будет только рад подписать его обратно, так как рейтинги только подскочат. Чистый бизнес. К тому же, нельзя и забывать, что Неймар – всё ещё один из лучших игроков мира. Признанная суперзвезда, замену которой в «Барселоне» так и не нашли. Из трио Луис Суарес – Месси – Неймар ещё можно выжать немного величия. И именно возвращениt бразильца вдохнёт в него новую жизнь. Да, фанаты чуть повозмущаются, но и быстро забудут все обиды спустя пару месяцев отличной игры Неймара. Да, он совершил ошибку, но не столь большую, чтобы подвергать его обструкции.     

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-