комментарии 0 в закладки

Руководитель клуба единоборств «Хан» Ильнур Гарипов: «Было большое желание развивать свой вид спорта»

erid:

Руководитель республиканского клуба единоборств «Хан», исполнительный директор федерации кикбоксинга РТ и главный тренер сборной РТ Ильнур Гарипов рассказал о создании клуба единоборств и перспективах развития кикбоксинга в республике.

Тренеры и воспитанники клуба


— Клубу единоборств «Хан» исполнилось два года. Расскажите, как появилась идея об открытии, и что из себя представляет клуб сегодня?

— Идея об открытии клуба – давняя мечта, и путь к этому был очень долгим. Да, у нас не хватало опыта, но было огромное желание развивать свой вид спорта. Отсутствие условий и финансирования компенсировались фанатичной работой, и как результат - на сегодняшний день у нас несколько победителей Кубка России и мира, чемпионов Европы и мира.

Затем последовал этап поиска помещения, где бы мы могли заниматься и тренировать детей. Нам повезло, на нашу просьбу откликнулось руководство АО «Татспиртпром», благодаря которому мы получили помещение на территории казанского ипподрома.

Изначально, одной из приоритетных задач клуба была работа с детьми и подростками из детских домов, приютов и социальных учреждений. И в то же время хотелось, чтобы у нас была команда мастеров, которая будет постоянно выступать на турнирах и способствовать развитию и продвижению базового вида спорта клуба «Хан» -  кикбоксинга. У нас занимаются ребята из центрального детского дома с Агрономической, центра «Гаврош», детского приюта «Дуслык», детского дома Приволжского района. Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто проявит интерес к единоборствам.

Изначально, одной из приоритетных задач клуба была работа с детьми и подростками из детских домов, приютов и социальных учреждений


— В каком возрасте дети могут начать заниматься единоборствами?

— Оптимальный возраст для начала занятий – 10-12 лет. Тело ребенка уже полностью готово к тренировкам, как показывает практика, в этом возрасте ребенок работает на результат на каждой тренировке, сам стремится в зал и тренируется практически в одном темпе с основной группой, но опять же, все индивидуально. Бывает, что и 12 - 13-летний ребенок еще не обладает достаточным уровнем психологической устойчивости чтобы заниматься кикбоксингом.

Вот наш чемпион Илья Соколов пришел к нам в 17 лет. Это возраст, в котором некоторые уже выполнили норму мастера спорта и думают, как бы перчатки на гвоздь повесить, а он, наоборот, только в зал зашел. И не просто зашел, а достиг максимальных результатов: многократный чемпион Кубка России, обладатель Кубка мира, победитель международных турниров, мастер спорта России. Есть опыт выступлений на профессиональном ринге – полуфиналист боев по правилам TNA сезона 2016. И останавливаться не желает.

— Какие социальные учреждения находятся под вашим кураторством? Сколько детей и подростков у вас занимаются?

— Постепенно мы собрали практически со всей республики наиболее одаренных, а главное, желающих заниматься ребят. По мере готовности начали принимать участие в республиканских и региональных турнирах. Основная команда, практически сразу начала показывать результат на соревнованиях по кикбоксингу.  К 2018 году эти ребята с «нулевого» уровня уже брали призовые места на республиканских и всероссийских турнирах по боксу и кикбоксингу. В активный сезон с сентября по май, дети выезжают на различные соревнования не менее двух раз в месяц. Все расходы по организации поездки, питанию, проживанию берут на себя наши спонсоры. В нашем клубе занимаются около 45 детей и подростков. Общее количество занимающихся в клубе в месяц более 130 человек.

В клубе занимаются около 45 детей и подростков


— Какой у вас состав тренеров и профессиональных бойцов на сегодняшний день?

— В воспитательной работе клуба участвуют 6 тренеров – преподавателей, имеющих спортивное образование, тренерские квалификации, двое из которых - заслуженные работники физической культуры и спорта.

На данный момент на базе клуба «Хан» существует команда из 15 профессиональных бойцов, в которой все заряжены на работу и на максимальную отдачу. У клуба, благодаря поддержке, есть возможность участвовать в большинстве выездных мероприятий. Это дает хороший результат. Приведу пример некоторых результатов наших бойцов. Чемпионы и призеры в своих весовых категориях в ПФО, России и международных турнирах по кикбоксингу: Илья Соколов, Эдуард Шигин, марсель Валишин, евгений Морозов, Рустам Сулейманов. Призёры первенства России: Данил Анохин и Искандер Каражанов. Многие ребята стали присоединяться из других видов спорта. В сентябре этого в Европе завершился один из самых престижных турниров по кикбоксингу в разделе К-1 Гран-при Чехии, где спортсмен из клуба «Хан» стал бронзовым призером.

— Какие задачи ставите перед собой на ближайшее будущее?

В 2017 году от клуба «Хан» открылись группы по боксу в Верхнем Услоне, Высокой Горе и секции по кикбоксингу в школе №113 города Казани. Мы будем продолжать укреплять наши позиции в любительском кикбоксинге. Также нами проведены переговоры с федерацией смешанного боевого единоборства MMA РТ об открытии на нашей базе их отделения, и вот уже 3 октября мы запустили этот проект и готовы принимать желающих.

Партнёрский материал, 6+

Фотографии предоставлены республиканским клубом единоборств «ХАН»

Оценка текста
+
0
-