комментарии 9 в закладки

«Рубин» и «Динамо» ищут дату кубковой игры. РФС предлагает играть в декабре

erid:

В календаре забыли оставить удобное место для матча.

Как дыры в календаре и твёрдая позиция «Рубина» и «Динамо» привели к тому, что команды будут играть кубковый матч в декабре вместе со всеми и в то же время отдельно от всех. «БИЗНЕС Online» разбирается в борьбе за игровой день и рассказывает, как два клуба вместе с обстоятельствами усложняют жизнь другим командам.

«Динамо» – «Рубин» / фото: www.rubin-kazan.ru


«ДИНАМО» ХОТЕЛО ДВА РАЗА ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ СЫГРАТЬ В КАЗАНИ С «РУБИНОМ»

Последние дни приучили к тому, что футбол в России вспоминается только в криминальных сводках похождений Александра Кокорина и Павла Мамаева. При этом сегодня свой матч проводит сборная страны, а накануне определился последний участник 1/8 финала розыгрыша Кубка России. ЦСКА в резервном составе проиграл «Тюмени», и сибиряки сыграет в следующем раунде с «Оренбургом». Этот матч состоится 31 октября или 1 ноября – подробнее станет известно в ближайшее время. В эти дни состоятся и остальные матчи турнира, кроме одного. Пара «Рубин» – «Динамо» сразу была обречена на поиск резервной даты из-за нестыковок в составлении календаря. Статья 6.2 регламента чемпионата России запрещает проводить официальные матчи клубов премьер-лиги в промежуток менее 48 часов. 31 октября не устраивает, потому что «Рубин» играет со «Спартаком» 29-го числа, а 1 ноября матч невозможен из-за встречи «Динамо» с ЦСКА 3 ноября. Правовые нормы российского футбола и, прежде всего, огрехи календаря вынудили клубы искать пути решения внезапно появившейся проблемы. Что говорит закон? Статья 6.3 как раз разрешает при несоблюдении временных рамок между играми прибегнуть к переносу. И вот тут у команд начались проблемы.

Через полтора месяца клубы встретятся в чемпионате страны в Казани. Как заявили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе казанского клуба, «Динамо» предлагало провести кубковую встречу 27 ноября – за три дня до ещё одной игры между командами на «Казань Арене». Естественно, в плане подготовки и проведения игр принимающей стороне такое предложение не подошло. В клубе отказались от объяснений причин, почему такое предложение не получило одобрение, но логика очевидна.

За пару выходных дней газон перед началом зимы вряд ли успеет прийти в норму, а ведь клубу предстоит ещё провести организационную работу по подготовке к следующему матчу в ускоренном режиме. Да и с маркетинговой стороны это выглядит довольно авантюрно: играть две игры подряд на неделе с «Динамо». Сейчас московский клуб переживает не лучшие времена, а мемы в социальных сетях про клуб собирают больше лайков, чем приходит людей на их матчи. Плюс «Рубин» переживает не самое удачное время в вопросе популярности. Команда Дмитрия Хохлова занимает третье место с конца в турнирной таблице чемпионата. Лишний раз «Рубину» подставляться под риск дважды обновить антирекорд посещаемости за три дня вряд ли хочется, так что с мотивацией клуба всё ясно. Ещё проще отыскать её у «Динамо» в этом варианте. Команда провела бы мини-сборы в одном месте и сыграла бы два официальных матча. Плохое поле? Можно потерпеть несколько часов, а дальше это проблемы другой стороны.

МАТЧ ВЫНЕСЕН НА НАЧАЛО ДЕКАБРЯ

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубин», в свою очередь, предложил на выбор сразу две даты – 24 или 25 октября, но тут уже московская сторона не пошла навстречу. 21-го числа у них домашняя игра против лидера тутрнира - «Зенита», а 28-го выезд в Чечню к «Ахмату». Вмещать между этой поездкой ещё и вояж в Казань клуб не решился.

В пресс-службе «Динамо» нам подтвердили, что клуб предлагал после обращения лиги перенести игру на 27 ноября. Про предложение «Рубина» сыграть в конце октября в клубе не дали комментариев, отметив, что ждут официального утверждения даты проведения матча.

Когда же в итоге он пройдёт? По нашим данным, игра состоится в Казани, но в одинаково неудобную дату для обеих команд. РФС решил всё взять в свои руки, раз клубы не смогли договориться. В итоге главный орган российского футбола не стал ломать голову над датой и просто утвердил дату - 5 декабря. Трудность для «Динамо» и «Рубина» в том, что в этот день также пройдут другие матчи розыгрыша Кубка России. Правда, пока казанцы и москвичи будут рубиться в 1/8 финала, остальные пары уже начнут борьбу в четвертьфиналах. Главное жертвой несогласованности клубов станет победитель пары «Енисей» – «Локомотив». С одним из клубов сыграет лучший из дуэта «Рубин» - «Динамо». Только теперь их соперник вынужденно пропустит специально отведённый день для матча.

«ЛОКОМОТИВ» МОЖЕТ ПРОВЕСТИ 5 МАТЧЕЙ В ФЕВРАЛЕ

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Нынешний сезон в Кубке России особенный, потому что с 1/4 финала команды будут выявлять победителя в двухматчевом противостоянии. Вторые игры этой стадии намечены на 24 февраля следующего года, а первый полуфинал – 28-го числа. Интересно, что второй состоится лишь в начале апреля, но это опять к вопросу об утверждении таких дат перед сезоном.

Получается, что из-за переноса игры «Рубин» – «Динамо» на конец года, одна четвертьфинальная пара будет вынуждена играть уже в феврале. А одна из четырёх команд премьер-лиги сыграет в феврале три раза, если опять не последует никаких изменений по ходу турнира. «Локомотив», вообще, рискует сыграть пять раз в самый морозный месяц года. При условии, что железнодорожники пройдут в 1/4 финала розыгрыша Кубка России и в Лиге чемпионов займут в своей группе третье место и тогда продолжат евросезон в 1/16 финала Лиги Европы.

И всё-таки интересно, каким городам повезёт встретить возвращение футбола уже в феврале? Кроме Москвы это может стать Красноярск, что станет шоком для местного газона. Но этим городом также может стать и Казань. Большого футбола в конце зимы здесь не было давно. Последний раз так рано «Рубин» начинал сезон у себя в городе почти 9 лет назад - 3:0 против израильского «Хапоэля» и 15 градусов мороза по воспоминаниям 10 тыс болельщиков, пришедших тогда на Центральный стадион. Возможно, спустя 9 лет команда Курбана Бердыева повторит историю. 

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-