комментарии 23 в закладки

Кокорин и Мамаев арестованы до 8 декабря. Их доставили в «Бутырку»

erid:

Главное – о деле Кокорина и Мамаева.

Александр Кокорин и Павел Мамаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

23:01 Нападающий «Локомотива» Фёдор Смолов выступил со словами поддержки в адрес Кокорина и Мамаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Все мы люди и все мы ошибаемся.Каждый из нас совершал глупые поступки,о которых неоднократно жалел впоследствии.Проще всего сейчас осуждать этих ребят,тем самым только ухудшая ситуацию.Не лучше ли дать им возможность исправить эту ошибку,и загладить свою вину перед пострадавшими,и всем обществом в целом!!!Все нуждаются в прощении,и поддержке!!!Давайте все будем чуточку снисходительнее и добрее!!!
Публикация от Fedor Smolov (@smolovfedor_10)

22:55 После заседаний в Тверском суде Москвы о выборе меры пресечения Кокорин и Мамаев отправлены в Бутырский следственный изолятор. Об этом сообщил адвокат Мамаева Игорь Бушманов.


22:33 Реакция Светланы Кокориной на арест сыновей.

«Все происходящее ужасно. Мы даже представить себе не могли, что наши дети могут так себя повести. Мы с детства учили их не терпеть унижения и оскорбления, сопротивляться обидчикам, но никогда не могли подумать, что это выльется в такое. Они всю жизнь в спорте, тяжелейшие тренировки каждый день почти всю жизнь. Я же знаю их – это добрые, любящие дети.  Они всегда держались друг за друга, поддерживали и защищали друг друга. Если Сашу начинают оскорблять, Кирилл за него сразу встанет горой. Пожалуйста, простите моих детей».



22:25
У адвокатов Кокорина и Мамаева теперь есть три дня, чтобы подать апелляцию. В течение 10 дней её рассмотрит вышестоящий суд. Он оценит законность и обоснованность сегодняшнего решения и либо оставит его в силе, либо отменит и отпустит игроков на свободу. Один из вероятных вариантов, что будет смягчена мера пресечения и футболистов переведут под домашний арест.


22:20 Адвокат Кокорина: «Ни о каком залоге речи быть не могло. Решение будет обжаловано, вы об этом узнаете. Мы приведем более серьезные доводы. Надеюсь, это повлияет на меру пресечения. Кокорин чувствует себя удовлетворительно. Для него решение было ожидаемым. Держится кремнем».

Отец братьев Кокориных отказался от общения с журналистами.


22:00 Суд вынес решение по Павлу Мамаеву – он тоже арестован на 1 месяц 28 суток.

Решение: Мамаев задержан законно и обоснованно. С доводами следствия суд согласился. Залог, домашний арест невозможен. Суд постановил: заключить подозреваемого под стражу сроком на 1 месяц 28 суток.


21:10 Судебное заседание по Мамаеву началось. Адвокат апеллирует тем, что игрок не участвовал в нападении в кафе и стоял в другой части зала. Про инцидент с нападением водителя он молчит. Высказался и сам Павел.     

«Я не собираюсь скрываться. Готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта. Я хочу публично извиниться перед пострадавшими, я не имел права себе этого позволить. Я готов загладить весь моральный и материальный ущерб. Хочу, чтобы это донесли до пострадавших», – передаёт слова Мамаева корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала Тверского районного суда в Москве.


21:00 Ну вот и всё. Головы полетели. Суд арестовал Кокорина до 8 декабря. Ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. Ходатайства следователя были удовлетворены. Вместе с ним туда отправится и брат Кирилл. Зачитывая ходатайство, судья Мария Сизинцева сказала: «Кокорина поместить под стражу, так как он совершил преступления с особым цинизмом и жестокостью». Необходимость подобной меры следователь объяснил тем, что на свободе Кокорин может надавить на свидетелей, используя деньги и связи.


18:11 Футболистов доставили в Тверской суд.

Автозак с Кокориным и Мамаевым прибыл на территорию Тверского суда Москвы. Об этом сообщим Mash. Все очные ставки, которые анонсировались ранее сегодня, отменены.


17:26 МВД решилось с мерой пресечения для футболистов.

«После проведения ряда следственных действий в рамках расследования уголовного дела, следствие планирует выйти с ходатайством в суд об избрании братьям Кокориным и Павлу Мамаеву меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказано в заявлении ведомства.


16:05 «Очень сожалею», – Кокорин раскаивается.

«Вчера где-то до трех ночи мы были в отделении. Там проводили допросы и разные другие следственные действия. Потом нас отвезли на медицинскую экспертизу. Ужасная история. Очень сожалею. Нас оскорбляли, мы завелись. Не надо было. Мы не были пьяные, просто на взводе каком-то», – сказал форвард «Зенита» «Комсомольской правде».


15:50 «Я переживаю, как там теперь моя жена и дети. Зря мы полезли в эту драку, конечно. Очень стыдно перед всеми – и командой, и потерпевшими людьми. Но мы бы просто так не сорвались, нас оскорбили и довольно жестко. Просто все так совпало. Накануне много тренировок было, в поезде тоже не спали же, потом это пиво... Не надо было так. Я очень надеюсь, что все разрешится, и я смогу и дальше играть в футбол», – цитирует Мамаева «Комсомольская правда».    


13:10 Появилось видео от МВД с допроса Кокорина и Мамаева. Павел отказался отвечать на вопрос о своей причастности к инциденту и закрывал лицо. А вот у Саши было подозрительно хорошее настроение.


13:00 Как сообщает «Росбалт», Мамаев хочет выдвинуть ответные обвинения избитому водителю. Он утверждает, что тот не только провоцировал его, но ещё и первым нанёс удар.


12:30 Кстати, помимо уголовного преследования, Мамаев может ещё и крупно попасть на деньги. По крайней мере, так утверждает телеграм-канал «Мутко против». Правда, пока не подтверждено, насколько достоверна эта информация. «По контракту Павел должен будет выплатить клубу 30 миллионов евро, если договор будет расторгнут из-за дисциплинарных взысканий. Именно это «Краснодар» сейчас и пытается сделать», – сообщает канал.


12:00 Адвокат Кокорина начал защиту клиента. «Действия Кокорина в отношении Пака были спровоцированы самим потерпевшим. Там же, в кафе, конфликт был полностью исчерпан, и его участники принесли друг другу извинения», – цитирует адвоката Олега Попова телеграм-канал журналиста Василия Конова.


11:20 Сегодня запланировано проведение очных ставок и других необходимых  следственных действий. Завтра следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения», – цитирует официального представителя МВД РФ по Москве Титова РИА Новости. Сегодня Кокорин и Мамаев должны встретиться с потерпевшими.


11:10 В то время, как отец Мамаева обматерил всех и вся, отчим Кокорина Кирилл Логинов извинился за поведение сына. «Мой сын искренне сожалеет о том, что ударил господина Пака и хотел сегодня, после допроса, публично извиниться перед ним и перед всеми, кого подвел таким поведением, но он не успел этого сделать, ему не дали такой возможности.», – сообщил Логинов через инстаграмАлександра.


22:50 Начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов сделал заявление: «Нам нет разницы, футболист он, хоккеист, спортсмен, продавец. Столичная полиция исповедует принцип Жеглова – вор должен сидеть в тюрьме», – сказал Титов в эфире программы «Пусть говорят».


22:20 Как сообщает Mash, Кокорин и Мамаев признали свою вину в двух подряд нарушениях. Футболисты заявили, что расстроены ситуацией, а в полицию не приходили, потому что были в замешательстве и не знали, как им поступить. На смягчающие обстоятельства пока не тянет.


22:00  Водитель Соловчук, которого избили братья Кокорины и Мамаев со свитой, заявил что пойдёт до конца. 

«У меня перелом носа, черепно-мозговая травма, много ушибов. Ни за какие коврижки я прощать никого не собираюсь», – цитирует Соловчука Первый канал. Ранее очевидец драки рассказал «Росбалту», что водитель, якобы, сам провоцировал мужчин грубым поведением и матерными выражениями. Даже если так, даёт ли это право футболистам и их соучастникам на избиение? В правовом государстве, да даже по-человечески – нет. В любом случае, всё решит суд. Думается, и потерпевший чиновник Пак, учитывая его ресурсы и связи, тоже пойдёт до конца. Паше и Саше нужно чудо или лазейка в Уголовном кодексе РФ, чтобы отмазаться.


20:45 В камеру отправляется и Кокорин. Его тоже задержали на 48 часов. Как сообщает Mash, скорее всего, Александр отправится в изолятор главного управления МВД России по Москве на Петровку. А условия там жёсткие. Почти как в СИЗО. Сидеть футболисты будут в раздельных камерах.

За это время следствие соберёт доказательства по делу и выйдет с ходатайством о мере пресечения. У суда попросят ареста для футболистов. А вот потом уже можно увозить в СИЗО.


19:35 Блудный Кокорин всё-таки одумался и объявился, сообщает Mash. Сейчас он находится в полиции. В федеральный розыск он объявлен не будет. В то же время Мамаева задержали. Ближайшие 48 часов он провдёт в СИЗО. 


18:30 Кокорин не явился на допрос и в данный момент решает вопрос с объявлением нападающего «Зенита»  в федеральный розыск, сообщает агентство «Р-Спорт».

«Кокорин не явился в главное следственное управление до назначенного времени. Как и обещалось, в случае неявки его объявят в розыск»,  сказал собеседник агентства.

Он должен был явиться до 18:00, но до сих пор так и не пришёл.


16:48 Мамаев пришел в главное следственное управление по Москве, сообщает Mash. Теперь федеральный розыск ему не светит.

 А знаете, что светит? Арест. Следаки не хотят отпускать футболистов под домашний арест или подписку о невыезде. Зато, по данным телеграм-канала, его ждёт арест. И не домашний.


16:30 Известный адвокат Ирина Хрунова в интервью «БИЗНЕС Online» рассказала, что может ожидать футболистов.


16:09 В МВД заявили, что ждут игроков в главном следственном управлении Москвы до 18:00. 

Если Мамаев и  Кокорин не явятся, то они будут объявлены в федеральный розыск. У парней ещё есть время. 


14:57 «Тема неприятная, но нас это никак не касается», – главный тренер сборной России Станислав Черчесов на пресс-конференции перед матчем Лиги наций со Швецией отреагировал на происшествие с участием Кокорина и Мамаева.


14:10 Пара не явилась в участок МВД.

Общественный деятель Павел Пятницкий в своём твиттере написал, что игроков ожидали до 13:00, но они не подъехали. Теперь их принудительно доставят к 15:00.


13:16 Слово взял отец  Мамаева. 

Константин Мамаев отправил весь гнев в сторону «Краснодара». Сейчас клуб проводит процедуру по расторжению контракта с 30-летним полузащитником.

«Я с Хашигом (генеральный директор «Краснодара»,ред.) разговаривал вчера, и Хашиг нас послал демократично ***. Я им сказал: «Вы что, *** (блин), устроили? Вы что устроили, *** (блин), черти, *** (блин)? И с Монте-Карло, *** (блин), устроили! Вы, *** (блин), что делаете? Кого *** (волнует), человек в отпуске находится, *** (блин)! Кого это *** (волнует), что они устроили сейчас, *** (блин)? Как не стыдно вам, сука, чертям, *** (блин)», – в выражения Мамаев-старший не стеснялся в видео, представленном телеграм-каналом «Мутко Против».


12:54 Один клуб РПЛ готов взять Кокорина и Мамаева.

Владелец «Урала» Григорий Иванов в интервью «Спорт-экспрессу» заявил о готовности клуба принять у себя Павла Мамаева и Александра Кокорина. Накануне президент РПЛ Сергей Прядкин предположил на 99%, что ни один из клубов не примет у себя футболистов после инцидента.

«Их должны наказать по букве закона. То, что Кокорин и Мамаев делают на записях с видеокамер – очень нехорошо, но лишать людей профессии… Пусть искупают свою вину игрой. Наверное, «Урал» – это тот самый один процент», – сказал функционер. 


12:00 Кокорину и Мамаеву могут вменить более строгую статью.

Опальным игрокам статью могут переквалифицировать с «побоев» на «причинение вреда здоровью средней тяжести». Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на «Интерфакс». Если прежняя предполагала максимальное лишение свободы до двух лет, то теперь им грозит до пяти лет. Связано это с делом по избиению Соловчука – водителя ведущей Первого канала Ушаковой.


10:27 Президент «Зенита» Сергей Фурсенко случайно рассказал всё пранкеру Вовану. Предполагал, что говорит с Виталием Мутко.

Один бывший президент РФС рассказал другому (как он думал) о том, что они «самые настоящие уроды».

«Они-то думали, что мы их отмажем. Но как можно отмазывать за такие вещи? Просто уроды.Что делать с ним? Пускай правосудие решит. Ну он [Кокорин] хороший парень вообще, по сути. Но как только он с этим Мамаевым сходится, так все...» – Фурсенко был подавлен. Можете сами послушать.


09:47 Ребята всё объяснят.

Представитель футболистов рассказал в интервью «Москве 24», что футболисты сами сделают заявление. Но, когда это будет, он пока сам не знает.


09:05 Дело Мамаева и Кокорина передано ещё выше.

«Уголовные дела, возбужденные по  фактам нанесения побоев гражданам на автостоянке на 2-й Брестской улице и в кафе на Большой Никитской, ввиду большого общественного резонанса переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве», – говорится в заявлении. Напомним, что по обоим эпизодам заведено уголовное дело по статье «побои».


08:20 Исчезли футболки с фамилией Кокорина на сайте «Зенита».

Нападающего нет в каталоге интернет-магазина официального сайта петербуржцев. Игровые майки других футболистов клуба можно купить так же беспрепятственного, как и раньше.


20:00 Mash сообщает, что братья Кокорины и Мамаев так и не явились на допрос в полицию. При этом, другие участники драки туда прибыли, вместе со своими адвокатами. Вместо футболистов в полицию явился их адвокат Александр Добровинский. Скорее всего, подозреваемые приедут в полицию завтра. 


18:50 А вот и новое заявление в полицию на легендарную парочку. На этот раз от телеведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Именно её водителя Виталия Соловчука избили футболисты, из-за чего тот попал в реанимацию. «Я пострадала только материально. Ущерб сложно оценить, еще не отмыли машину – тогда станет понятно. В машине и снаружи, и в салоне - кровь. Шофер, получив тяжелую травму головы, пытался затереть кровь, везде разводы кровавые. А еще на боку сильная вмятина – видимо, шофера ударили о корпус авто», – цитирует Ушакову «Комсомольская правда». Два заявления – это уже серьёзно. 


17:30 Понятно, что в случае реализации уголовного наказания в отношении Кокорина и Мамаева, дорога в большой футбол им будет закрыта навсегда. Но даже если каким-то чудом они смогут избежать наказания, то их всё равно могут отстранить от футбола. Такое наказание предусматривает регламент РФС по этике, сообщил радиостанции «Говорит Москва» источник в РФС. 34-я статья документа называется «Наказания для физических лиц». И в одном из пунктов есть мера наказания – запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом.


17:05 «Краснодар» делает всё, чтобы избавиться от Мамаева.

В палату по разрешению споров РФС поступило заявление от «Краснодара» в отношении расторжения контракта с футболистом Мамаевым. Такая сводка пришла от РФС после обращения «Чемпионата». По регламенту палата по разрешению споров должна принять решение через 30 дней, председатель органа РФС Виктор Березов сказал, что справятся быстрее. От «Зенита» к этому времени подобных заявлений по Кокорину не поступало. 


16:07 Позиция РЖД по действиям футболистов в «Сапсане».

«РЖД не имеет никаких претензий к футболистам. Информация, которая сейчас публикуется в СМИ, не соответствует действительности», – приводит заявление РЖД Russia Today. Также в сообщение сказано, что оба ехали в общем вагоне, где всё было спокойно.


15:30 Похождения Кокорина и Мамаева в инфографике. Всё лаконично и понятно. Натворить уйму глупостей за 7 часов? Легко. 


15:26 Новые подробности избиения чиновника Пака от телеграм-канала Mash

Своё приключение, как уже сообщал Поперечный, компания начала в «Сапсане» Санкт-Петербург – Москва. Футболисты арендовали целый вагон и полностью его разнесли. Игроки выпили весь алкоголь в вагоне и приставали к проводникам. РЖД уже начали начали сотрудничать с оперативниками. 


15:10 Mash сообщает, что во время избиения Пака футболисты пели песню Gangnam Style корейского исполнителя PSY. До этого они оскорбляли его за принадлежность к китайской расе. Это настолько разозлило Пака, что на допросе он четко дал понять, что с рук им это не сойдет.


14:50 «Виновные должны понести самое суровое наказание. Хулиганам не место в футболе», выступили с заявлением в РПЛ. Лига в категоричной форме осудила поведение футболистов.


14:18 Mash подтвердил информацию канала. По данным Телеграм-канала, подозреваемых везут на допрос в ОВД.


14:11 По данным телеканала НТВ, полиция задержала футболистов.


13:26 «Кремль обратил внимание на ситуацию с Мамаевым и Кокориным. Правоохранителям не составит труда разобраться в ней, нужно уйти от эмоций», – слова пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова


13:06 «Зенит» всё-таки опубликовал заявление следом после «Краснодара». Клуб осуждает действия своего футболиста, но до окончания разбирательств не собирается наказывать Кокорина.


13:14 Кокорин и Мамаев предлагали 5 млн рублей за видео с избиением Пака. По тому, как всё получилось, ясно, что у них это не вышло.


13:00 Видеоблогер с 2.1 млн подписчиков и интернет-комик Данила Поперечный тоже высказался об инциденте с футболистами. В своём твиттере он рассказал, что находился с ними в одном поезде по пути до Москвы и подтвердил, что те находились в неадекватном состоянии. «Видели кучу последних видосов, где Кокорин и друзья избивают несколько людей за последние пару дней? Я гнал с ними в «Сапсане», где они люто упарывались и орали в переговорке, как зверьё и быдло. Подумал еще: «Ну ****[зачем] я буду на людей говно думать - я же тоже иногда угараю!», – пишет Поперечный.


12:39 Появилось видео избиения 33-летнего гражданина Беларуси. По данным Телеграм-канала 112, человек в белой шапке Мамаев.


12:30 Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев выразил уверенность, что «виновные понесут заслуженное наказание».


11:57 «Краснодар» выступил с заявлением. Клуб заверил, что отстранит Мамаева от тренировок, а также направит все силы на расторжение контракта.


10:45 В МВД России по Пресненскому району Москву заявили о возбуждении уголовного дела по факту избиения Соловьева.


10:03 За два часа до нападения на чиновника в столичном кафе Кокорин и Мамаев совершили ещё одно нападение. Им оказался водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, 33-летний гражданин Беларуси Виктор Соловчук. Данные Телеграм-канала Mash.


8 октября, понедельник

21:28 Жена Мамаева Алана Мамаева заявила, что футболисты были в пьяном состоянии.


20:33 Появилось видео инцидента в московском кафе.


20:08 Адвокат Пака Геннадий Удунян сказал, что у его клиента ушиб левой руки. Защита планирует переквалифицировать статью на «хулиганство». 


19:16 Пресс-служба НАМИ опровергла информацию, что Гайсин участвовал в драке со спортсменами. 


18:14 Кроме Пака, от рук Мамаева и Кокорина пострадал ещё один чиновник, сообщила радиостанция «Говорит Москва». Ещё одной жертвой стал генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Оба госслужащих находятся в больнице. 


16:45 Как стало известно, жертвой стал руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения минпромторга РФ Денис Пак. Игроки оскорбляли его по расовому признаку. 


16:10 Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев избили в одном из кафе Москвы чиновника. Футболисты праздновали 10-летний юбилей дружбы после матча своих команд. Об этом сообщил Mash.

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-