комментарии 1 в закладки

Премия ФИФА очень непоследовательная. Но Модрич заслужил звание лучшего игрока года

erid:

 Второсортная премия?

Фото: Dan Istitene, gettyimages.com


ГДЕ ЛОГИКА?

Трудно представить, что творилось в голове Давида де Хеа, когда ему вручали награду за попадание в символическую сборную года от ФИФА. Испанец заслужил? Почему нет? Великий карьерный год. Исторические показатели. Да, провальный чемпионат мира и слабые первые матчи нового сезона. Но с кем не бывает? Это можно опустить, вспоминая прошлый сезон. Так почему де Хеа должен недоумевать? Попав в символическую сборную, он умудрился не попасть в тройку на голосование за лучшего голкипера. Там были Тибо Куртуа, Джордан Пикфорд и Уго Льорис.

Выиграл Куртуа. Заслуженно? Ну, допустим. Бельгиец выдал шикарный ЧМ и окончательно заставил «Реал» себя купить. Нахождение Льориса там тоже можно объяснить. Вратарь и капитан победителя мундиаля. Но Пикфорд? Хорошо, допустим, мы снова отталкиваемся от ЧМ – главного события в жизни ФИФА как организации. Англичанин стал настоящим открытием турнира и показал, что в Британии всё же водятся крутые киперы. Выходит, тоже заслужил по крайней мере находиться в тройке. Чувствуете подвох? Что-то тут не так. Значит, в год ЧМ ФИФА должна отталкиваться при награждении именно от данного турнира. Но тогда почему символическая сборная собрана совсем по другим критериям? И это лишь первое противоречие, из которых состоит вся премия ФИФА. Она очень непоследовательная, странная и местами даже глупая.

Давид де Хеа / фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


«Скибиди па па и пу пу дррр бум». Вы вряд ли поймёте о чём это, если не смотрели саму премию ФИФА. Так она бодро начиналась, с выступления весёлейшего репера Big Shaq’а, в репертуаре которого вот такие вот, в частности, слова и незамысловатые рифмы. А уже в середине церемонии Ноэл Галлахер – сооснователь легендарных Oasis и самый известный фанат «Ман Сити» –  со своей трогательной Don't Look Back in Anger. Тоже как-то странно. Непонятные перескоки. Ну это так, лирическое отступление. Вернёмся к символической сборной.

Там есть Лео Месси. Ну круто. Очень трудно сказать, что аргентинец, выдавший средний по своим меркам сезон, но всё ещё показавший космический по сравнению с большинством уровень, не заслужил там находиться. Но почему тогда там нет Мохаммеда Салаха, который вообще-то в тройке на награду лучшему игроку находился, вместе с Криштиану Роналду и Лукой Модричем. Последние двое в сборной есть. Египтянина нет. Это странно. Где последовательность от ФИФА? Не говорите, что вы не чувствуете этих противоречий.

Конечно, можно и нужно говорить, что награда лучшему игроку и тренеру ФИФА вручает по итогам голосований, в котором принимают участие главный тренер, капитан, по одному журналисту и болельщику от страны, входящей в ассоциацию. Символическую сборную выбирают уже только игроки, более 25 000. Лучший гол – премия им. Пушкаша – вручается по итогам голосования болельщиков. А вот вратарей выбирает группа экспертов от ФИФА, составленная из бывших голкиперов и нападающих. Из-за подобного отсутствия стройности и единообразия и получаются такие противоречия и странности.

Вот смотрите. Награду лучшему тренеру получил Дидье Дешам. К слову, Станислав Черчесов занял в голосовании восьмое место, опередив Гарета Саутгейта и Массимиллиано Аллегри. Победа на ЧМ – великое достижение, опять же. Дешам всего на 5% голосов, но всё же обогнал своего соотечественника Зинедина Зидана. А он, между прочим, взял три Лиги чемпионов подряд. Учитывая, что клубный футбол гораздо сильнее футбола сборных, не более великое ли это достижение? Голосующие говорят нам, что нет. Даже просто удачное выступление на ЧМ важнее. Именно поэтому ещё недавний ноунэйм Златко Далич обогнал Хосепа Гвардиолу и Юргена Клоппа, например. Допускаем.

Дидье Дешам / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но тогда почему премию им. Пушкаша получил Салах, забивший вообще «Эвертону» и в чемпионате Англии? И гол-то не сказать, что самый красивый. За Мо будто притопили свои персональные фанаты. А вот Роналду или Гарета Бэйла, забивших через себя на важнейших стадиях в Лиге чемпионов обделили. Хорошо, Роналду уже получил свою награду от УЕФА, а Бэйлу не впервой быть обиженным после перехода в «Реал». Но, учитывая, что Салах не попал ни в символическую сборную и не взял награду лучшего игрока, создаётся ощущение, что премию им. Пушкаша ему вручили только чтобы не обидеть. Зря приезжал что ли? А он ещё такой весь из себя скромный, милый и кудрявый. Ну как ему хоть какую-то награду не дать. Сезон-то ведь отличный провёл.

Какая-то конъюнктура получается. Но ведь ранее нам дали понять, что выступление именно на ЧМ важнейший показатель. Чем хуже гол Бенжамена Павара, переломивший ход матча против Аргентины? Или Дениса Черышева хорватам, в конце концов? Вроде бы понятно, что к итоговому призу Салаха привели не сильно связанные вещи. К тому же, всё есть вкусовщина и всегда будут недовольные. Но тут дело даже не во вкусах. Приз Салаха вводит в заблуждение именно на системном уровне, из-за нарушения логических и последовательных связей, которые вызваны именно подобной системой голосования. Почему здесь говорится и делается одно, а там совершенно другое? Из-за этого рушится само целостное восприятие вот этих вот наград и самой церемонии ФИФА. Создаётся ощущение какой-то второсортной и ширпотребной премии. Но другой-то столь масштабной нет.

МОДРИЧ ХОРОШ, НО У РОНАЛДУ ПРЕИМУЩЕСТВО

Но со всем этим ещё можно как-то смириться. Хотя всё ещё не понятно – как, почему и за что можно было выбрать Салаха. Ощущение второсортности создаёт именно главная награда – лучшему игроку года. Заслужил ли её Модрич? Безусловно.

Во-первых, Лука прервал многолетнюю гегемонию Месси и Роналду. Иначе это никак не назовёшь. До хорвата награду от ФИФА стабильно забирал либо аргентинец, либо португалец. Альтернатив не было. А тут Модрич – принципиально другой, но не менее гениальный вроде бы игрок. Ну как этому не радоваться? Свежий воздух. Новые лица, хотя и Луке уже 33 года.

Во-вторых, мы поняли, что голосующие из условных Зимбабве или Мозамбика не так уж и безнадёжны. Раньше они стабильно топили только за Лео или Криша. Андрес Иньеста, Хави? Да кто это вообще такие. Создавалось ощущение, что они голосовали не сколько за игрока, сколько за лицо, фигуру, величина которой что у Роналду, что у Месси априори выше. Просто за счёт медийной известности. Сейчас у Модрича больше всех голосов и отданных первых мест. У него 29%, он обогнал Криштиану аж на 10 пунктов. Это значит, что, либо люди стали чуть внимательнее смотреть футбол, либо просто фигура Луки настолько выросло. И то, и то – очень круто.

Сложно найти причины, по которым Модрич не заслуживал бы награды. Настолько он был и остаётся хорош. Настолько его ждали. Настолько всё сошлось. Хотя и у Уэсли Снэйдера в 2010-м тоже сходилось, но как-то выбрали Месси. Но, видимо, всем это надоело. Конечно, в таком случае можно было бы отдать награду лучшему игроку в Европе Криштиану, разорвавшему Лигу чемпионов, а Луке уже идёт надбавка за ЧМ и, соответственно, награда от ФИФА. Но есть одно большое но.

Криштиану Роналду / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Это всё ещё не «Золотой мяч», привилегию награждения которым France Football отнял у ФИФА. Именно поэтому это второсортная награда. Ничего круче «Золотого мяча» нет, хоть его журнал французский вручает, хоть целая организация. И есть стойкое навязчивое ощущение, что Модрич получил две предыдущие награды в том числе и потому, что до зимы он не дотянет. Не просто так ведь Криштиану пропустил и эту церемонию, объясняя это плотным графиком в «Ювентусе». Что ему эти награды, если первостепенная графа именно по количеству ЗМ? Роналду даже сам вряд ли сильно против, что награду от ФИФА взял Лука. Поэтому даже и не приехал. Это Салах может наивно сидеть и ждать чуда. Португалец уже на таком уровне, что ему это непозволительно, учитывая, что он прекрасно понимает слабость ситуации. Он в своё время натерпелся такого от Месси. Конечно, можно назвать это спесью и лицемерием. Мог бы приехать и поддержать бывшего одноклубника. Может и мог. Но пора бы уже привыкнуть к Криштиану.

Но теперь перспективы Модрича именно на «Золотой мяч» выглядят более туманными. Он уже получил две награды престижа. У Роналду сейчас нереальная мотивация порвать футбольную осень и декабрь. Он уже начал забивать за «Ювентус», а то ли ещё будет. Добавим к этому обиднейшее удаление в ЛЧ, что тоже его лишь разозлит. Представьте картину. Криштиану отгружает парочку хет-триков в чемпионате Италии, забивает «Ман Юнайтед», да и в целом всем оставшимся командам в группе ЛЧ, на которую у него стабильно особый настрой, и пожалуйста. Возвращает форму. Возвращает былое восприятие, следовательно, и статус. И как ему не отдать награду, голосование по которой проводится уже чисто журналистами, которые регулярно следят за повесткой. И где более не будет голосов «за своих». Чем за этот период сможет удивить Модрич? Всё-таки его игра и фундаментальные качества куда более ценны и показательны именно на важнейших стадиях. Ему просто некуда повышать планку, тогда как голы Криштиану просто будут показательнее.

В любом случае, любой исход будет переписью истории. Недосягаемый шестой «Золотой мяч» или окончательное прекращение доминирования двух лучший игроков XXI века. Сложный выбор.

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-