комментарии 19 в закладки

На «Казань Арене» пять лет не могут сделать обогрев трибун. Кто виноват?

erid:

Проект готов, но осталось найти 120 млн рублей.

«Казань Арена» / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБОГРЕВА ТРИБУН?

Директор РПЛ по безопасности Александр Мейтин на неделе заявил, что лигу беспокоит ситуация с посещаемостью матчей «Рубина»: клуб не дотягивает до хороших цифр, особенно на фоне всеобщего роста показателей из-за чемпионата мира. Если смотреть на статистику, то у казанцев с цифрами всё не так плохо, разве что последний матч с «Енисеем» посетили всего 8903 зрителя. Показатель можно оправдать слабым соперником. Только вот к зиме положение вещей может значительно ухудшиться, как и погода в Казани. Есть четкая корреляция с погодными условиями – чем холоднее на улице, тем меньше людей на трибунах. Сразу три тура чемпионата России казанцы проведут дома в конце октября и ноябре, а потом ещё на март назначено две игры в Казани и это без учета кубковых матчей. Единственный способ решения проблемы – организовать систему подогрева трибун.

В 2016 году в клубе велись обсуждения по теме, искали подрядчика для работ и были даже публичные заявления о том, что скоро обогрев трибун появится в Казани. Тем более, что успешные примеры есть и в России, и в Восточной Европе. Обогрев установлен на арене «Краснодара» и когда-то был на стадионе в Донецке. Директор «Рубина» тех лет Ильгиз Фахриев обещал повышение внутренней температуры в чаше на десять градусов: «За то время, как мы сыграли на «Казань Арене», мы проанализировали ряд моментов, которые нам необходимо исправить для того, чтобы сделать посещение стадиона максимально комфортным для болельщиков. Первое из глобальных изменений – это система подогрева трибун, которая сможет поднять температуру внутри чаши до плюс 10 градусов по сравнению с уличной».

«Казань Арена» / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС


У «Казань Арены» уже была база для создания системы обогрева: к Универсиаде к стадиону провели газ, чтобы зажечь огонь студенческих Игр. Поэтому не надо было начинать с нуля. Фактически самая сложная работа была сделана ещё в 2013 году. Система работает так, что газ нагревает элементы подогрева, которые уже по принципу кварцевых ламп отдают тепло на трибуны, причем нагревается не воздух, а непосредственно кресла и сами болельщики. Тепло идёт с самого верха трибун и значительно повысит уровень комфорта на арене.

В итоге работы планировали завершить осенью 2016 года, но до сих пор ничего сделано не было. У того же «Рубина» были проблемы посерьезнее: неурядицы с тренерами, игроками и их контрактами, а на «Казань Арене» оказались просто не готовы выплачивать за систему обогрева почти всю годовую выручку.

«Работа по обогреву пока никак не идет, – сказал директор стадиона Радик Миннахметов в интервью «БИЗНЕС Online». – Своими силами мы не можем реализовать этот проект. Со своей стороны мы всё отработали: разработали проект, получили технические условия, собрали предложения от подрядчиков. Но у стадиона нет своих 120 - 150 миллионов рублей, чтобы воплотить этот проект в жизнь. Мы сделали предложение «Рубину». Ждём ответа», – сообщил он.

ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИТ СТАДИОН?

Рустам Саяхов и Радик Миннахметов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС


С одной стороны «Казань Арена» не принадлежит клубу и вкладывать такие средства в стадион с позиции «Рубина» почему-то нелогично. Да, клуб там играет, но одно дело – делать вливания в базу и инфраструктуру клуба и другое – в объект, который «Рубин» лишь арендует и никак им не управляет. При этом важно понимать, что система отопления нужна исключительно клубу. Стадиону обогрев не нужен.

С позиции арены понятно, что её руководство ждет инициативы от футбольного клуба. Команда заинтересована в том, чтобы болельщиков на трибунах было больше и им было комфортно.

«Казань Арена» зарабатывает на арендах и внутренних проектах более ста миллионов рублей в год, но всё равно половину бюджета закрывает республика. Поэтому выплачивать за отопление трибун практически всю выручку стадион не в силах. По нашим данным, «Казань Арена» предложила клуб не платить аренду на протяжении двух сезонов, а «Рубин» взамен проспонсировал бы монтаж системы отопления. За один сезон клуб тратит на аренду порядка 60 млн рублей и это сопоставимые расходы.

ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИТ «РУБИН»?

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС


Клуб заплатил бы 120 млн сразу и не растягивал сумму аренды на два года, получив при этом ещё и обогрев. Но у «Рубина» просто нет таких денег, а спонсор команды не готов на фундаментальные вложения. В клубе финансовые сложности: есть задержки по зарплатам, а оперативные средства «Рубин» тратит на то, чтобы погасить все задолженности и компенсации по контрактам игроков, которые ушли из клуба зимой и год назад. У владельцев «Рубина», который в этом году юридически стал частным клубом, генерального директора Рустема Сайманова и главного тренера Курбана Бердыев голова болит точно не о том, как провести тепло на трибуны. Есть задачи, проблемы внутри команды, и прочие более значимые вопросы. При этом клуб неплохо наладил маркетинговую работу и нельзя сказать, что ничего в этом направлении не делает. 

Помимо всех затрат и финансовых обязательств «Рубин» теряет сумму и на проведение матчей. С учетом аренды стадиона, всех других затрат (организация питания, безопасности, логистики и т.д.) клубу каждая игра обходится почти в 5 млн рублей. При этом не всегда отбивает эту сумму выручкой и если на матчах с «Зенитом» и ЦСКА клубу удалось выйти «в ноль» и окупить затраты, то со скромным «Енисеем» пришлось уйти в минус. А матчей с середняками и аутсайдерами по календарю априори больше и на них чаще всего с большим трудом собирается 10 тыс зрителей. То есть, по ходу сезона для клуба затраты на матчи не отбиваются.

Стоит ли существенных вложений система отопления трибун, если болельщики даже летом не могут заполнить стадион? В «Рубине», где спонсоры больше не выделяют огромный бюджет, логично сомневаются.

Если мыслить стратегически, то понятно, что для увеличения посещаемости клубу очень важно создать систему обогрева, чтобы в холодную погоду на стадионе зрителям было комфортно и они не пугались, глядя на термометр. Ведь у клуба сильные спонсоры и странно, что за пять лет никто из них не посодействовал «Рубину» и «Казань Арене». Вероятно, потому, что в VIP-ложах теплее и комфортнее, для финансистов, спонсоров и акционеров проблема кажется не такой существенной, как для рядового болельщика.

Очевидно, что без вмешательства сверху ни «Рубин», ни «Казань Арена» не решат вопрос с обогревом трибун самостоятельно. Это слишком большие расходы как для тех, так и для других. Но посильные для спонсоров клуба и правительства республики. Иначе опять будут потеряны годы, а Казань так и продолжат называть городом, где футбол никому не нужен. 

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-