комментарии 20 в закладки

Мика Норонен: «Ткачёв не даёт повода вернуть его во второе звено»

erid:

Эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен разбирает первую выездную серию «Ак Барса» в сезоне, а также объясняет, чем Владислав Подъяпольский лучше Александра Шарыченкова, почему казанская команда, как и «Салават Юлаев», зависит от звена легионеров и что не так с Владимиром Ткачёвым.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ 
«АК БАРСУ» БУДЕТ СОВСЕМ ТЯЖЕЛО

По-хорошему меня удивили матчи «Ак Барса» с «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» – команды сыграли в интересный активный хоккей, нетипичный для старта сезона. Конечно, матч в Уфе получился выдающимся из-за камбэка казанцев, это выглядело впечатляюще, но ведь в игре «Ак Барса» не было больших изменений. Возможно, «Салават Юлаев» расслабился в третьем периоде, посмотрев на табло, хотя я считаю, что счёт 1:4 после 40 минут игры – это вопрос к вратарю. Гол Владимира Ткачёва был ошибкой Александра Бурмистрова, который неправильно прочитал эпизод и просто уехал от соперника. 


Но четвёртую шайбу Александр Шарыченков должен был брать – она пролетела от его блина в полуметре! Вратарь двигался за игроком, а не за шайбой, правильно занятая позиция сильно облегчила бы задачу. Будь на том месте Эмиль Гарипов, он бы чуть двинул правой рукой или вообще остановил бросок плечом. Антон Бурдасов красиво бросил и мощно, но такие голы нельзя пропускать, если хочешь выиграть.

фото: Светлана Садыков, БИЗНЕС Online


В третьем периоде Владислав Подъяпольский сделал пару неплохих сэйвов, и это помогло команде. Важным моментом было сохранить веру в себя – по игре ведь казанцы не уступали.

Интересный комментарий после игры дал Артём Лукоянов, сказав, что у «Салавата Юлаева» играет только одно звено «импортных». При желании то же самое можно сказать и об «Ак Барсе» – в первом звене играют легионеры, и без них команде будет совсем тяжело. Да, всё большинство Уфы завязано на иностранцах, они много играют, но так вообще в большинстве команд КХЛ. У кого в России есть первое звено россиян? Но если посмотреть на Уфу внимательнее, станет видно, что там и другие звенья важны, как и у «Ак Барса».

БЛАГОДАРЯ ПОДЪЯПОЛЬСКОМУ ГАРИПОВУ МОЖНО НЕ ТОРОПИТЬСЯ С НАБОРОМ ФОРМЫ

Сейчас Подъяпольский выглядит в воротах очень хорошо, видно, что он в игре постоянно. Но доверяться только внешнему виду в оценке голкипера неправильно – можно выглядеть как Доминик Гашек на льду, прыгать в углы и пропускать по шесть шайб. В этом смысле хорошо, что за последние две игры Подъяпольский пропустил только два гола – ранее для победы с ним команде нужно было забивать три-четыре шайбы. Сейчас статистика поправилась – 95% и 91% отражённых бросков – это большая разница.

Владислав Подъяпольский / фото: официальный сайт Торпедо


Про Подъяпольского важно понимать одну вещь – он дебютировал в команде и сейчас играет в том числе на эмоциях. Я помню, как в молодости встречался в сборной с парнями, которые тоже рвались в бой, тащили по 40 бросков за игру, везде успевали и вытаскивали невероятное. Тогда у нас была одинаковая статистика, но некоторые из них не доиграли до 30 лет на высшем уровне. Я к тому, что нужно оценивать долгосрочные перспективы каждого игрока, практика показывает, что активный стиль Подъяпольского с большим количеством невероятных сэйвов хорош на коротком отрезке. Вот как сейчас – очень здорово, что появился такой парень, который помогает команде брать очки. Но ему нужно много работать, чтобы сделать игру стабильнее. Катание хорошее, он уверенно владеет клюшкой, но вот к движениям по шайбе я подошёл бы прагматичнее. Я жду возвращения Гарипова, он нужен команде, но сейчас благодаря Владиславу Эмилю можно не торопиться с набором формы. А с нынешним Шарыченковым команда далеко не пройдёт.

ПЕРЕВОД ТКАЧЁВА ВО ВТОРОЕ ЗВЕНО МЕНЯ НЕ УДИВЛЯЕТ

«Ак Барс» сейчас не показывает стабильный хоккей уровня обладателя Кубка Гагарина, что даже логично – начало сезона у чемпиона всегда проходит тяжело. Но в этом сезоне видно, что тренерский штаб пытается начать играть в активный хоккей на других скоростях. Почти исчезли раскаты из-за ворот – пару раз я их видел при игре в большинстве, когда Джастин Азеведо стучал клюшкой и показывал партнёрам, что нужно сделать паузу, чтобы нормально войти в зону. В остальных случаях мы чаще видим спешку и потери шайбы на синей линии. Посмотрим, что из этого получится – либо игроки привыкнут к высокому темпу и будут быстрее реагировать, либо команда вернётся к прошлогодней схеме.

Ещё одно изменение – игра защитников в зоне атаки: теперь они активно подключаются к «карусели», не боятся выходить на полборта и убегать к воротам. В прошлом сезоне чаще можно было увидеть, как при движении шайбы в сторону синей линии защитники откатывались, чтобы не пропустить выход 2 в 1 или 1 в 0. Им как будто не разрешали рисковать. Сейчас «Ак Барс» скорее закроет зону и продолжит атаку, и особенно хорошо это получается у пары Пол ПостмаАндрей Педан. Может быть, дело в исполнителях – парни из Северной Америки умеют это делать.

Владимир Ткачёв / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Перевод Владимира Ткачёва в четвёртое звено меня не удивляет, про его невыразительную игру я говорил ещё во время плей-офф. Вспомните начало прошлого сезона – он тоже долго не забивал, ему тоже искали партнёров, потом пошли очки, и на его игру в защите и потери шайбы все стали закрывать глаза. Но сейчас-то очков нет, а недостатки остались. Бурмистров во втором звене нравится мне тем, что часто отдаёт простые передачи, продвигает шайбу вперёд, как это делают в НХЛ. Ткачёв иногда передерживает шайбу, это сказывается на игре всего звена. Гол «Нефтехимику» – это хорошо, без него совершенно справедливо можно было сказать, что нападающий не особо-то и рвётся обратно во второе звено. После таких перестановок и зрителям, и тренерам хочется видеть удвоенное рвение игрока, активность. А здесь такого нет. К сожалению, Ткачёв пока не даёт поводов относиться к нему по-другому.

Мика Норонен
Оценка текста
+
0
-