комментарии 2 в закладки

Легенда «Челси» Терри едет выручать «Спартак»

erid:

На фоне «дела Скрипалей» в Россию едет играть один из символов английского футбола.

Джон Терри в составе «Челси» / Shaun Botterill, gettyimages.com


Летний период дозоявок стал одним из самых жарких для России за последние несколько лет. В РПЛ наконец-то приехали футболисты с громкими именами: поляк Гжегож Крыховяк, немец Бенедикт Хёведес (оба – «Локомотив»), итальянец Клаудио Маркизио («Зенит»)... Если кто-то скажет, что лучшие годы этих игроков уже позади, то, скорее всего, будет прав. Но само наличие таких звёздных футболистов в чемпионате России, так или иначе, поднимает статус турнира. Вот и московский «Спартак» решил поддержать флешмоб «подпиши звезду». 

Итальянский журналист Джанлука ди Марцио сообщает, что легендарный английский защитник Джон Терри, который находился в статусе свободного агента, уже прошёл медосмотр в «Спартаке» и подписал контракт по схеме 1+1. По данным The Sun, 37-летний англичанин будет зарабатывать около 2 млн евро. Официального подтверждения пока не было, но по фотографиям ди Марцио понятно, что на медосмотре Терри был агент Марко Трабукки, который находится в дружеских отношениях с главным тренером «Спартака» Массимо Каррерой. В частности, Трабукки привёл в столичный клуб бразильца Адриано и братьев Ерёменко.

В «СПАРТАКЕ» ОН ЗАМЕНИТ ЖИГО

Если бы буквально месяц назад кто-то сказал, что Терри перейдёт в «Спартак», этого человека точно сочли бы сумасшедшим. Сейчас же ситуация кардинально поменялась. Из-за травм красно-белые потеряли на продолжительный срок двух защитников – Илью Кутепова и Самюэля Жиго. Если возвращение россиянина ожидается примерно через два месяца, то французский защитник выбыл до весны. В распоряжении Массимо Карреры остались только Сальваторе Боккетти и Георгий Джикия. Учитывая то, что «Спартак» выступает в трех турнирах, нужно подкрепление. Еще одно повреждение и придётся играть футболистами из молодёжки. Поэтому подписание центрального защитника выглядит логичным. Не стоит забывать и о том, что трансферное окно официально закрыто и клубы могут приглашать только свободных агентов. Поэтому большого выбора у красно-белых не было. От этого перехода выигрывают все. Москвичи получают опытного мастера в защиту, а сам Джон - выгодный контракт. 2 млн евро в год – весьма выгодные условия для ветерана, которому 7 декабря исполнится 38 лет. 

ЕГО ПЕРЕХОД ЭТО ПИАР-ХОД?

Отчасти да. Представьте на минуту себя владельцем клуба. Перед вами стоит выбор подписать условного Диего Поленту, о котором почти никто не знает, или  Терри. Кого вы выберете? К тому же фигура знаменитого игрока определенно соберёт дополнительную публику на трибунах. Даже те люди, которые не переживают за красно-белых, придут посмотреть на великого Терри.

Не стоит забывать и о продажах атрибутики. «Ювентус» в первые дни после перехода Криштиану Роналду заработал миллионы на майках с фамилией португальца. Конечно, в «Спартаке» цифры будут другими, но определенный доход с этого клуб точно получит.

Говорят, что ключевым аргументом против трансфера Терри в «Спартак» в его окружении называли сложные отношения между Великобританией и Россией, возникшие после громкого «дела Скрипалей». С другой стороны, один из символов английского футбола сделал карьеру в самом русском клубе Британии – лондонском «Челси», которым владеет Роман Абрамович. Поэтому тут у Терри тоже есть свои аргументы.

ТЕРРИ В ПРЕКРАСНОЙ ФОРМЕ

Джон Терри в составе «Астон Виллы» / Clive Mason, gettyimages.com


В недавнем интервью Daily Mail футболист признался, что чувствует себя прекрасно и готов снова идти в бой: «Я в лучшей форме за последние 8 - 10 лет». Судя по статистике это действительно так. В прошлом сезоне защитник сыграл 35 матчей за «Астон Виллу» (более 3000 тыс минут) в чемпионшипе (второй по силе дивизион британского футбола). В них Терри в среднем совершал по 0,8 отбора и 1,5 перехвата за игру. Да, это не сверхъестественные цифры, но вполне приличные.

В РПЛ Терри точно не затеряется. Примеры братьев Березуцких, Сергея Игнашевича и Цезаря Наваса доказывают, что в России можно оставаться топовым защитником и в 38, и в 39 лет. В «Спартаке» Терри, скорее всего, будет играть в связке с Георгием Джикией. У российского защитника всё в порядке со скоростью и если что он подстрахует опытного ветерана. К тому же для Джикии игра в паре с самим Терри станет колоссальным опытом. Подобным достижением может похвастаться не каждый.

Для Джона же это новый вызов, в котором будет борьба за медали в чемпионате России, кубковые матчи против черноморцев, а самое главное – два матча против другой легенды английского футбола Стивена Джерарда. Тот в 38 лет уже главный тренер шотландского «Глазго Рейнджерс», который стал соперником «Спартака» в групповом этапе Лиги Европы.

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-