комментарии 3 в закладки

5 главных переходов дедлайна в РПЛ

erid:

«Спартак» отдал лучшего игрока, «Зенит» с «Рубином» так никого и не купили. «Ростов» собрал банду. ЦСКА – главный игрок на рынке.

КВИНСИ ПРОМЕС
Откуда: «Спартак» Куда: «Севилья»
Стоимость трансфера: 21 млн евро

По итогам главной сделки дедлайна российский чемпионат лишился своего главного легионера, а «Спартак» – лучшего игрока в современной истории. Ну, а кто, если не Квинси Промес? С ним, а не только с Массимо Каррерой, связано долгожданное чемпионство красно-белых. Об отъезде голландца говорили уже давно. И сезон, и два сезона назад. Всегда фигурировал «Милан» и несколько клубов АПЛ. Но всё как-то не выходило. В какой-то момент пришло понимание – а зачем? Болельщики его всегда любили и поддерживали, даже когда не особо шла игра. Самому же Промесу было в кайф играть за «Спартак», он не делал одолжений.

Но, видимо, вновь вмешались разговоры о пресловутом новом вызове, желании попробовать себя в куда более конкурентной среде. «Севилья» же просто оказалась наиболее настойчивой и заплатила столько, сколько было нужно. Самая дорогая продажа в истории «Спартака». Правда, зачем ему эта «Севилья» – непонятно. Всё та же Лига Европы. С другой стороны – это его объективный уровень, где он сможет проявить себя лучше всего, ещё и в испанских реалиях открытого футбола. Возможно, Промеса могли и не продавать, ещё и перед матчем с «Зенитом». Но вмешались и проблемы «Спартака» с финансами. Из-за непопадания в Лигу чемпионов клуб серьёзно просел по прибыли. Продажа голландца – экстренная мера. Новая же звезда в Россию так и не прикатила. «Зенит» обломался с Клаудио Маркизио. А больше и некому было.

ИВАН ОБЛЯКОВ
Откуда: «Уфа» Куда: ЦСКА
Стоимость трансфера: 4 млн евро

Иван Обляков / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Главным игроком на рынке в день дедлайна оказался ЦСКА. Кто бы мог подумать? При том, что армейцы подписали несколько футболистов и до этого. Всего в летнее трансферное окно ЦСКА совершил 9 покупок. И достаточно бюджетно, учитывая, что потратил на них меньше 15 млн евро. Шутки про расчётливость Евгения Гинера можно оставить в стороне. Для клуба это была необходимость. Последней стала покупка у «Уфы» полузащитника Ивана Облякова, достойно смотревшегося в квалификации Лиги Европы. С ним было всё понятно ещё в начале дня, но ЦСКА сделал красиво и отложил объявления до последнего часа. Очевидно, у армейцев есть проблемы с российскими игроками в центре поля после отъезда Александра Головина и вернувшихся травм Алана Дзагоева. Поэтому и Обляков. К тому же, он знаком Виктору Гончаренко, при нём Иван дебютировал в премьер-лиге. Поэтому и с адаптацией, по словам самого игрока, проблем быть не должно. Подписание Облякова армейский клуб проанонсировал с юмором.

АРНОР СИГУРДССОН
Откуда: «Норчепинг» (Швеция) Куда: ЦСКА
Стоимость трансфера: 4 млн евро

Вместе с Обляковым прикатил в ЦСКА ещё один полузащитник, только чуть более креативного плана. Арнор Сигурдссон сразу взял 17-й номер – под ним играли Головин, Милош Красич, Павел Мамаев. Ещё и исландец – уже второй в команде. 

Тренд на исландцев в российском футболе становится всё популярнее. При этом Арнору всего 19 лет. В последний день трансферного окна армейский клуб не подписал ни одного игрока старше 21 года.

ВИДАР КЬЯРТАНССОН
Откуда: «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) Куда: «Ростов»
Стоимость трансфера: 2,5 млн евро

Кому и говорить о тренде на исландцах, так это «Ростову». Пока «Рубин» выгрызал с ними ничью, понимая, что новых приобретений ждать не стоит, ростовчане своего новичка уже объявили. Уже четвёртый исландец в команде. Видар Кьяртанссон сможет составить пару Бьорну Сигурдарсону в нападении. Ещё есть Рагнар Сигурдссон и Сверрир Ингасон в защите. Так и до полузащиты доберутся. Чем исландцы так привлекают «Ростов» – непонятно. Но, учитывая неплохие результаты команды на старте сезона – какие могут быть претензии? Зато колоритно.

МИГЕЛ КАРДОЗУ
Откуда: «Тондела» (Португалия) Куда: «Динамо»
Стоимость трансфера: 1,2 млн евро

Всех болельщиков «Динамо» и просто людей, следящих за российским футболом в середине нулевых, должна брать оторопь от новости, что сине-белые подписывают португальца. Ту тотально-провальную закупку – первую значимую для «Динамо» – сложно вытравить из памяти. Настолько это было феерично безнадёжно. А ведь приезжал даже Манише! Удачным же оказался только один трансфер – Мигеля Данни, который всё равно потом уехал в «Зенит». Но здесь закупкой и не пахнет. Все деньги «Динамо» вбуханы в новый стадион. Да и португалец всего один – полузащитник Мигел Кардозу. 

Он всего лишь третий португалец в РПЛ из ныне играющих. Дмитрий Хохлов пытается ставить «Динамо» комбинационный футбол и даже иногда практикует выход из обороны через мелкий-средний пас. Может, Кардозу поможет с доставкой мяча. Стереотипы о том, что все португальцы техничные до сих пор не выветривается.

БОНУС

ТАКУМА НИСИМУРА
Откуда: «Вегалта Сэндай» (Япония) Куда: ЦСКА
Стоимость трансфера: 450 тыс евро

Первым ЦСКА представил именно японcкого нападающего Такуму Нисимуру. C футбольной и игровой точки зрения это, наверное, самый слабый трансфер. С другой точки зрения, японец в российском футболе – это всегда интересно. К тому же, у ЦСКА всё еще есть проблемы в нападении. Но главное не это, а то – как армейцы его представили. Помимо обычной фотографии клубный аккаунт в твиттере выложил психоделичный ролик на японскую тематику. Это топ. ЦСКА оказался лучшим и плане СММ. Объяснять его содержание бесполезно. Просто посмотрите.

ЙОАН МОЛЛО
Откуда: «Фулхэм» (Англия) Куда: «Крылья Советов»
Стоимость трансфера:


«Крылья Советов» вернули француза Йоана Молло – своего лидера до вылета из премьер-лиги. Из «Крыльев» его забирал «Зенит», по всей видимости, для галочки, а в итоге игрока занесло до аренды в Катаре. Вроде бы, новостей о его подписании куча. Но сам клуб почему-то объявления пока так и не сделал. Тишина, что на сайте, что в клубных аккаунтах. Некоторое время его фотография на сайте всё же провисела, но была удалена. Может что-то случилось. Если же нет и это просто заминка, то трансфер Молло – это в любом случае отлично. РПЛ получила хорошего яркого игрока в средней команде, а Андрей Тихонов существенное усиление.

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-