комментарии 0 в закладки

«Реал» никого не купил вместо Роналду. А собирался?

erid:

Есть вещи на порядок выше: Флорентино Перес строит династию. 

Криштиану Роналду / фото: Marco Luzzani, gettyimages.com


«Реал» никого не купил. Практически. По крайней мере, не сделал никаких полноценно громких покупок. Ну как можно отнестись к переходу голкиперов Андрея Лунина и Тибо КуртуаФлорентино Перес каждое лето кошмарил Кейлора Наваса, то Давидом де Хеа, то ещё кем-то, что эта шумиха вокруг вратарской позиции «Реала» уже окончательно приелась. Вот и пришёл Куртуа – топ-3 голкиперов мира – без особой шумихи. Да, он со скандалом ушёл из «Челси», но это не проблемы «Реала», который просто принял страждущего. И даже не за астрономические деньги. И пришёл Куртуа без, казалось бы, полагающихся фанфар и фейерверков. Как само собой разумеющееся. Да потому что и не нужен был он особо «сливочным». Он не был тем, кого ждали. Не первая необходимость. Скорее, трансфер престижа. Слишком уж велика фигура Наваса – самого недооценённого вратаря XXI века – чтобы про него вот так вот забывать.

Разве можно назвать серьёзным трансфером переход Альваро Одриосолы? Да, за 30 млн евро. Да, интересный правый латераль. Но там есть Дани Карвахаль – лучший правый латераль мира. А значит, что это трансфер для глубины. Дани травматичен. Чтобы, в случае чего, не играл больше на этой позиции Лукас Васкес – дико работоспособный, но игрок совсем другого плана. На этом всё. Есть ещё одна, самая дорогая покупка. Но вообще-то «Реал» сделал её ещё чуть больше года назад. И об этом чуть позже.

«Реал» не нашёл замену Криштиану Роналду. Ни по позиции, ни по роли, ни по потенциальному звёздному статусу. Не нашли того, кто будет хотя бы пытаться столько же забивать. Будет приковывать столько же внимания.  А ведь именно это ждали всё лето. А потенциальных кандидатур было несколько. Четыре так точно, самых очевидных: Неймар, Килиан Мбаппе, Эден Азар и Харри Кейн. Но все они оказываются не такими уж очевидными. Вернее, не столь необходимыми. Покупать Неймара? Во-первых, жутко дорого и в данном контексте не совсем оправданно, а во-вторых, закладывать бомбу замедленного действия. Вот он-то точно убьёт всё атмосферу в раздевалке. А какая же Азар замена Роналду? Самый незабивной MVP английской премьер-лиги. Да и даже если так, «Челси» тоже заломил астрономическую сумму, а Маурицио Сарри приманил перспективами роста в новой модели. Ценник в 200+ млн евро в принципе выставлял любой клуб за своего игрока AAA-класса. Сейчас Мбаппе «ПСЖ» даже за 150 млн не отдаст, да и сам игрок пока трезво оценивает свои силы и не рвётся.

Тут другое. Может быть, «Реал» и пытался взорвать рынок, но быстро сворачивал предприятие, как только натыкался на перспективу бить очередной трансферный рекорд. От Мадрида только этого и ждут. Но он изменился. И здесь мы натыкаемся на главное. «Реал» вовсе и не искал замену Роналду как таковую. В прямом понимании. За последние годы у Переса, сознательно или случайно, получилось создать команду-династию, конечно, при помощи Карло Анчелотти, Зинедина Зидана и даже немного Жозе Моуриньо. Одну из самых величайших команд в истории, в которой годами практически не менялся состав, не менялся костяк. Лишь точечные усиления. А они всё побеждали. Последняя крупная покупка Переса была аж четыре года назад – Хамес Родригес за 75 млн евро. И даже он затем оказался клубу не особо нужен. В последние годы «Реал» больше даже продавал и выходил в плюс, чтобы не рушить этот баланс.

Криштиану Роналду / фото: БИЗНЕС Online


И сейчас, после того как этот состав достиг, возможно, наивысшей точки своего величия, резко взрывать его очень рискованно. Баланс нарушится. «Реал» и так сейчас в слишком шатком положении. И любой крупнейший трансфер может всё разрушить. Не сейчас. Не время. Это может запустить необратимый жутко болезненный процесс перестройки. А его можно избежать. Перес хочет сохранить династию. Ведь у него получилось то, чего пока не удаётся «Барселоне», после ухода Хави, Иньесты, Карлеса Пуйоля, Дани Алвеса, Неймара, Педро. Ведь именно «Барса» в последние годы скупает игроков на сотни миллионов. И очень малая часть из них реально приживается. Если даже Неймар свинтил. А ведь после триумфального для клуба сезона 2014/15 казалось, что его связка с Лео Месси и Луисом Суаресом – одна из лучших по эффективности в истории – это очень надолго.

А вот Гарет Бэйл из «Реала», приходивший в один год с Неймаром, так и не ушёл. До сих пор. Даже после скамейки при Зидане. А ведь явно хотел, после дубля в финале Лиги чемпионов. Но его сохранили, потому что он незыблемая часть этой самой династии. А ведь он даже не оказался прямым наследником Криштиану, как это завещали старцы еще в 2013 году. Бэйл оказался Бэйлом. Он уже вряд ли куда-то вырастет, примет новую роль, но он и так самодостаточен. Его нельзя отрывать. Поэтому и сохранили любой ценой Луку Модрича. Помимо того, что он просто лучший полузащитник мира на данный момент, Лука ещё и лидер по игре этого «Реала», конструктор.

Именно поэтому и Юлен Лопетеги – новый главный тренер. Потому что есть Иско и Марко Асенсио – новые потенциальные лидера «Реала», с которыми Лопетеги работал на всех уровнях сборной Испании и на которых явно будет делать ставку. Очевидно, при построении династии лучше выращивать, вскармливать своих лидеров, которые уже давно в команде, которые морально готовы к этому, которые уже и так отдали кучу сил этому клубу и понимают его философию, не обязательно игровую, общекомандную. Поэтому подсовывать этих лидеров искусственно – через трансферы – пока не время. Этой команде нужно дать сезон, чтобы проверить – жива ли династия и есть ли у неё перспективы. И Перес хорош тем, что даёт этот шанс. На секундочку, человек создатель философии «галактикос», в прошлом десятилетии покупавший по мировой звезде каждый год. Если даже он отошёл от своих принципов и видит в этом нечто куда более великое и значимое. Если Асенсио уже в этом сезоне станет претендентом на «Золотой мяч» – это будет куда круче, чем покупка Азара или Неймара.

И еще о трансферах. «Реал» купил Винисиуса Жуниора за 45 млн евро ещё в 16-летнем возрасте – это ли не взрыв рынка? Теперь он наигрывается с основой. Может быть, он новый Роналду. А так ли нужен Мадриду новый Криштиану? Да, игрок и клуб расстались практически полюбовно, но португалец о «Реале» и вовсе, кажется, уже забыл. Вот и «Реал» тоже должен забыть, упрятать в самый красивый памятный альбом и искать самого себя. Если даже этот, очень рискованный и непривычный для клуба путь окажется верным, то он и вправду особенный. За счёт этого следить за «Реалом» – пока ещё лучшим клубом мира – всё ещё интересно. Это как высокобюджетный сериал, типа «Игры престолов» или киновселенная Marvel, где на смену старым героям, типа Железного человека в исполнении Роберта Дауни-младшего постепенно подписывают и встраивают новых, молодых, но жутко обаятельных и перспективных, типа Человека-паука в исполнении Роберта Холланда. Профессиональный спорт – это такое же искусство. Такая же часть поп-культуры. И получится ли у этого «Реала» «собрать кассу» в этом сезоне, мы увидим уже в матче за Суперкубок УЕФА.

Суперкубок УЕФА
Реал (Мадрид, Испания) – Атлетико (Мадрид, Испания)
15 августа. Таллин. «А. Ле Кок Арена»

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-