комментарии 7 в закладки

«Спартак» профукал место в ЛЧ и много денег. Всё из-за Адриано

erid:

Московский «Спартак» дома сыграл вничью с ПАОКом (0:0) и не сумел пробиться в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Красно-белые сыграют в Лиге Европы.

Фото: spartak.com


САВВИДИ ПРОТИВ РОССИИ

Владелец греческого ПАОКа, российский бизнесмен Иван Саввиди еще до начала игры показал, что не готов играть по правилам «Спартака». Для почетного гостя москвичи выделили места на трибуне «Открытие Арены», но он предпочел приобрести билеты самостоятельно, объяснив это тем, что красно-белые предложили неудобные места. За игрой Саввиди наблюдал из одной из лож стадиона.

После матча он не скрывал своей радости от успеха, а также подчеркнул, что матч против красно-белых был особенно принципиальным для него. «Красно-белые, да и все мы, если честно, неправильно повели себя после первой встречи, – говорит Саввиди. – Было вылито столько грязи, что это не красит ни нас, ни нашего соперника. Но признаюсь – мне очень хотелось, чтобы «Спартак» был унижен на своем переполненном стадионе. В итоге он и получил это унижение». 

С унижением он, конечно, немного перегнул. Понятно, что всё это было сказано на эмоциях. Ведь играя 70 минут в меньшинстве, закрыть соперника в штрафной – это не совсем унижение. 

Но куда более громким было его заявление, в котором он потребовал выслать сотрудников консульства России из Греции. По его словам, они пришли пьяными на игру со «Спартаком» в Салониках.

«Я потребую возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников консульства, которые напились и пошли на стадион. Я проинформировал МИД России. Сотрудники российского консульства в Салониках должны покинуть Грецию. Представьте, я сейчас подойду к болельщикам «Спартака» и покажу средний палец. Что будет? Мне похлопают? Скажут – «молодец»?» – возмущается он.

Напомним, что после первого матча между командами российские журналисты заявили, что подверглись нападению от фанатов ПАОКа.

ПРОСТУПОК НА 20 МЛН ЕВРО

Луис Адриано / фото: spartak.com


Луис Адриано
больше не красавчик. На ближайшие несколько недель точно. Нападающий «Спартака» удалился уже в середине первого тайма, подведя команду. Защитник ПАОКа Анхель Креспо известен своим хамским поведением, поэтому не исключено, что он сказал спартаковцу что-то такое, после чего трудно было сдержать эмоции. Хотя это никак не может служить ему оправданием. Бразильский нападающий сначала зацепил визави ногой, а потом добавил с локтя. Испанец лежал и изображал страдания на газоне до тех пор, пока судьи не обратили на него внимание. А после красной карточки для соперника встал и побежал как ни в чем не бывало. Адриано же отправился в раздевалку, чтобы написать пост с извинениями в инстаграме. Он понимает, что конкретно подставил «Спартак».

При такой грамотной организации игры как у греков, нехватка одного игрока сыграла огромную роль. Имея численное преимущество, ПАОК большими силами отошел назад и лишь изредка пытался что-то придумать впереди. Но даже такая тактика не гарантировала успех команде Рэзвана Луческу. «Спартак» большими силами шел вперед, но нехватка Адриано была ощутима. В итоге за всю игру красно-белые не нанесли ни единого удара в створ ворот гостей и где-то даже заслуженно пролетели мимо Лиги чемпионов.

Кроме потери места в самом статусном клубном турнире в Европе, «Спартак» очень много потерял в деньгах. За попадание в Лигу Европы красно-белые получат от УЕФА 2,62 млн евро. В случае победы над ПАОКом команда Массимо Карреры получила бы 5 млн евро, а за выход в групповой этап еще 15,3 млн. Одно удаление, и клубный бюджет недополучил минимум 20 млн евро.

Теперь же в Лиге чемпионов осталось всего два представителя от России. Да и те не блещут. Гарантий того, что «Локомотив», не забивающий уже очень долго, и ЦСКА с его проблемами с составам выступят успешно – никаких. После трех туров обе команды пока еще никого не обыгрывали и по делу находятся в нижней части турнирной таблицы. До старта турнира остается всё меньше времени и за будущий результат выступлений российских клубов становится боязно. 

КАРРЕРА НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО КВИНСИ СЛАБ

Квинси Промес / фото: spartak.com


Не отметить регресс Квинси Промеса просто нельзя. Когда голландец только появился в «Спартаке» это был супербыстрый, резкий, по-спортивному наглый и злой игрок. В голове у него была лишь одна мысль – доказать всем, что он крут. Сейчас этого всего ему явно не хватает. Статус главной звезды красно-белых и корона на голове не способствуют его развитию.

Да, по цифрам у него всё в порядке – гол в Греции (плюс нереализованный пенальти) и голевая передача в матче с «Анжи». Но по факту забитый мяч на 70% оказался случайным, а голевая передача против разваливающегося махачкалинского клуба, к тому же играющего вдевятером – это вряд ли то, чего от него все ждут. Сейчас игра Промеса свелась лишь к тому, что он смещается в центр и бьет по воротам. Соперники «Спартака» уже давно разгадали нехитрую тактику и успешно выключают из игры «десятку» красно-белых. Сейчас Квинси перестал быть особенным. Он такой же, как и все. С этой планеты.

В это трансферное окно в клуб пришел молодой россиянин Александр Ташаев, который играл в «Динамо» в схожей манере. В «Спартаке» левый фланг полузащиты занят Промесом по умолчанию, поэтому новичку приходится что-то придумывать справа. Возможно, одна-две игры на скамейке запасных вернули бы того самого злого Промеса и позволили бы «обкатать» Ташаева на привычной для него позиции. Но почему-то Каррера не видит или не хочет видеть проблем у своего главного игрока:

– Не кажется, что Промес потерял мотивацию в России? Особенно после вылета из Лиги чемпионов?

– Порой, я не могу понять ваших вопросов. По какой причине ты мне задаешь этот вопрос? Потому, что он не забил? Квинси сегодня показал мотивацию. То, как он действовал против соперников, боролся за мяч. На эти моменты я обращаю внимание. Не думаю, что он потерял мотивацию. Первые, кто о всем жалеют, это игроки, – сказал итальянец на пресс-конференции. 

Безусловно, главному тренеру виднее, так как он следит за футболистами не только в матчах, но и во время тренировочного процесса. Болельщики же будут ждать матчи с мотивированным Промесом в Лиге Европы.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
Спартак (Москва, Россия) – ПАОК (Салоники, Греция) – 0:0
14 августа. «Открытие Арена». 40 385 зрителей
Спартак: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Комбаров (Мельгарехо, 76), Фернандо (Самедов, 63), Глушаков, Зобнин, Ташаев (Зе Луиш, 46), Промес, Адриано.
ПАОК: Пасхалакис, Матос, Варела, Креспо, Виейринья (Хачериди, 65), Каньяс, Маурисио, Пелькас (Шахов, 79), эль-Каддури (Варда, 46), Лимпионс, Прийович.
Предупреждения: Фернандо (22), Матос (25), Пасхалакис (34), Джикия (37), Эль-Каддури (37), Зобнин (85).
Удаление: Адриано (33).
Первый матч – 2:3

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-