комментарии 14 в закладки

«Это камуфляж или Новый год?» «Салават» впервые сыграл в альтернативной форме

erid:

О реакции игроков на «пиксельную» форму, удалении-фантоме Кугрышева, выборах капитана «Салавата» и отсутствии лимитчиков – в материале Максима Никерина из Челябинска.

«Салават Юлаев» и «Металлург» вышли на матч в альтернативной форме / фото: пресс-служба «Трактора»


«НАМ ПОКА НЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ЗНАЧИТ ЭТА ФОРМА»

«Ой, в глязах рябит!», «Это чтобы у соперника эпилепсию вызывать?» и моё любимое: «Похоже на профилактику на Первом канале». Реакция соцсетей на новую альтернативную форму «Салавата Юлаева» была безжалостна. Уфимцы впервые в истории клуба решились на такой эксперимент и нарвались на критику. 

А форма-то с вариацией на цифровую тематику получилась как минимум необычной. «Салават» представил форму давно, но вживую увидеть её могли только на Кубке губернатора Челябинской области. И выглядит она неплохо. Тёплой, как с любовью связанный бабушкой свитер. Чего все взъелись – непонятно.

«Магнитка» тоже вышла на турнир в обновлённой форме, но её дизайн казался вторичным, чем-то напоминал расцветку «Филадельфии». 

– Видел их основную форму на сезон, – поделился кто-то из персонала «Салавата Юлаева». – Очень похоже на «Флориду Пантерз».

Видимо, у «металлургов» теперь такой вектор.

Форму «Салавата» обсуждали явно больше и мнения с каждой минутой всё больше выравнивались. На этом комплекте не хватало разве что качественной вышивки, тогда аргументов «за» было бы больше.

– Оу, форма? Глаза можно выколоть, – засмеялся Юха Метсола, но на просьбу уточнить что с ней не так дал понять, что шутит. – Шучу, конечно, форма прикольная.

Защитник Артём Сергеев, который к зелёным цветам «Салавата» только привыкает, тоже веселился.

– Прикольная, яркая, мне понравилась. Только я немного не понимаю, это камуфляжная или новогодняя раскраска?

– Пиксельная.

– Чем-то она мне даже понравилась. Но нам пока не объясняли, что это значит.

А БЫЛ ЛИ НОКДАУН?

Перед игрой выясняется, что команда наконец проголосовала за нового капитана и им, как и ожидалось, стал Григорий Панин. Помогать ему будут Антон Бурдасов и Линус Умарк. Причём, Панину пришлось вмешиваться в игру с капитанскими полномочиями уже в начале матча. 

Дмитрий Кугрышев на ровном месте получил удаление до конца игры. Это обстоятельство было особенным, учитывая, что новичок «Салавата» теперь игрок первого-второго звена. Он наигрывается с Линусом Умарком и Вячеславом Основиным, а игра с «Магниткой» была первой в таком сочетании. И тут – на тебе, толчок на борт, в чужой зоне неизвестного Максима Матушкина.

В общем-то, удаление, как выяснилось, спорное. В момент, когда к Матушкину подъехал судья, он еле встал со льда, словно после нокдауна. Неудивительно, что Кугрышева отправили в раздевалку. Главная проблема этого удаления в том, что Николай Цулыгин потерял целый матч для того, чтобы наиграть ударное звено. Если тренерский штаб «Салавата» будет настаивать на этих звеньях, то даже одна игра может на многое повлиять.

– Нарушение-то было? – встречаю нападающего уже переодетого чуть позже. Тот пожал плечами: – Вроде не сильно прижал его к борту, но он упал. Не буду же я с судьёй спорить.

На повторе вообще видно, что причина того, что Матушкин не стоял на коньках не в ударе, а в том, что он при столкновении потерял лезвие. Кугрышева видеоповтор удивил.

– Когда удалили Кугрышева, вы подъехали к судье, о чём говорили? – спрашиваю у Панина после матча.

– Сначала же защитник его атаковал, он попал Куге в челюсть локтём. Говорил судье, что надо было раньше свистеть. Он сказал, что со своей стороны это видел так, что Кугрышев подсаживался под удар и сам попал под локоть, а потом разозлился и в обратку сфолил. Хотя говорили сейчас с Димоном в раздевалке, он сказал, что у того лезвие слетело. Мы этого не видели. Наверное, это тоже повлияло, что у него травма…

– Травмы у него точно нет, он же забил победный гол овертайме...

– А, это он забил? Суть в том, что любая атака сзади – это 5 плюс до конца игры. Это слова судьи. 

Матушкин играл уже через смену, а в овертайме забросил победную шайбу в большинстве.

– А ты спрашивал кто такой Матушкин, – ухмыляется Георгий Бусаров кому-то из запасных «Салавата».

Автор победной шайбы – с российским паспортом, но к своим 28 годам уже больше 10 лет играет в Швеции и Финляндии. Немудрено, что его не знают.

ЕЩЁ ОДИН СКРИВЕНС?

Григорий Панин (слева) и Владислав Лукин (№41) / фото: пресс-служба «Трактора»


Для Цулыгина сейчас – время экспериментов. Отказ от лимитчиков на турнире в Челябинске из этой же оперы. Но здесь всё логично. Сразу четыре игрока 99-го года рождения, которые претендуют на место в составе (меньше шансов здесь у вратаря Даниила Тарасова, но и он уже привлекается к тренировкам с основой) – Марк Рубинчик, Павел Шэн и Александр Ляхов 16 августа должны ехать в молодёжную сборную, брать кого-то из них на два дня – бессмысленно. Поэтому компанию и отправили на турнир с «Торосом».

И Кугрышева в первом звене заменил молодой Владислав Лукин тоже по этой причине. Он молодой, но не лимитчик. Ему пробиться в основу будет особенно трудно, но шанс есть – уже в первом серьёзном матче предсезонки появился. Лукин выглядел неплохо. Комбинировал с Основиным и Умарком, словно с ними и тренировался. Но основательности в действиях ему не хватает. Цулыгин после игры уклончиво отвечал и о тройке Основина, и о перспективах Лукина.

«Салават» в первой игре на турнире, оказалось удивил сам себя. Об этом говорили Сергеев и Метсола. Много удалялись, в меньшинстве провели 15 минут, но пропустили лишь раз – в третьем периоде. 

– Чувствую себя неожиданно хорошо, – выдохнул после игры Метсола. Вратарь «Салавата», хоть и пропустил две шайбы, выглядел одним из лучших. В этом сезоне конкурент у Андрея Кареева будет явно серьёзнее, чем в прошлом. Хотя, говорят, на тренировках он выглядит как минимум не хуже. Свой шанс дублёр финна на этом турнире явно получит.

В какой-то момент матча Метсола заставил напрячься представителей «Салавата», расположившихся недалеко от ложи прессы. Вратарь выбежал за ворота, едва не ошибся. Они переглянулись, во взгляде читалось: «Ещё один Бен?». Но нет, это была разовая акция от Метсолы. Второго Бена Скривенса в Уфе не будет.

Новичков сейчас в «Салавате» много, да и на «старых» приходится смотреть новым взглядом. Первый матч на турнире точек над буквами не расставил, может что-то будет дальше.

Кубок губернатора Челябинской области
Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск)  – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
14 августа. Ледовая арена «Трактор» им. Белоусова.
1:0 Ткачёв (Кемппайнен, Ларсен, 32:02)
1:1 Язьков (55:58)
1:2 Матушкин (Варфоломеев, Чибисов, 63:32)
Вратари: Метсола – Кошечкин

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-