комментарии 1 в закладки

«Тоттенхэм» скоро будет доминировать в Европе. Но сначала – жесткая экономия

erid:

«Тоттенхэм» этим летом не потратил ни фунта на трансферы. В ближайшие годы клуб продолжит экономить на всём из-за нового суперстадиона.

Бэн Дэвис, Харри Кейн и Делли Али / фото: Tony Marshall, gettyimages.com


КЛУБЫ АПЛ ПОТРАТИЛИ ПОЧТИ 1,5 МЛРД ЕВРО НА ТРАНСФЕРЫ

Мы уже привыкли к тому, что английские клубы тратят безумные деньги далеко на не самых звёздных футболистов. Например, в этом году шли разговоры о том, что «Уотфорд» после продажи бразильца Ришарлисона в «Эвертон» за 44 млн евро готов отдать 60 млн евро за полузащитника «ПСЖ» Гонсалу Гедеша. Во многом клубы АПЛ ведут себя столь неэкономно из-за выгодного телевизионного контракта. По информации Talksports, суммарно все английские клубы получили в нынешнем сезоне более 2 млрд фунтов. Худшей команде сезона - «Вест Бромвичу» - лига выплатила 95 млн фунтов, а чемпион «Манчестер Сити» пополнил свою казну на 150 млн.

Но такие огромные суммы сулят и серьезные проблемы, если клуб вылетает из АПЛ. К примеру, ни один из вылетевших в позапрошлом сезоне клубов не смог вернуться в премьер-лигу на следующий сезон: «Миддлсбро» попал в плей-офф, но уступил там «Астон Вилле», «Халл» занял 18-е место, а «Сандерленд» вообще вылетел в третий дивизион. Стремясь удержаться в АПЛ, клубы тратят огромные деньги на трансферы, и если клуб проваливается, то ему приходится экономить на всем, чтобы хоть как-то отбить вливания.

«ТОТТЕНХЭМ» ВЫНУЖДЕННО ПОШЁЛ ПРОТИВ СИСТЕМЫ

На фоне постоянных сводок с трансферного рынка выделяется пассивность «Тоттенхэма». Клуб не купил в межсезонье ни одного игрока, став первой такой командой за 15 лет. По информации The Sun, в последние недели клуб планировал подписать полузащитника «Астон Виллы» Джека Грилиша, но не решился выплачивать 25 млн фунтов.



Кроме того, все лидеры остались в клубе, хотя в последнее время ведутся разговоры, что мадридский «Реал» хочет приобрести лидера команды, датского полузащитника Кристиана Эриксона. Однако это маловероятно, ведь трансферное окно в Англии уже закрыто и клуб никем не сможет его заменить. Так что президент «Тоттенхэма» Дэни Леви поставит на него космический ценник.

«В целом, я доволен составом, который есть у меня в распоряжении. Конечно, мы хотели усилить команду, но когда нет такой возможности, значит, так тому и быть. Двигаемся дальше», – сказал главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино.

Тренер прямым текстом сказал, что у клуба нет возможности приобретать футболистов. Даже за мизерные по современным английский расценкам 25 млн. А ведь впереди у «Тоттенхэма» не только сезон АПЛ, но и Лига чемпионов, где клуб рассчитывает пробиться как можно дальше.

ПОЧЕМУ У КЛУБА НЕТ ДЕНЕГ?

Они всё вложили в новый стадион. Об этом не стесняясь заявил Почеттино в интервью The Independent. Обычно о таких подробностях стараются умолчать, но, видимо, клуб заранее решил предупредить своих болельщиков о том, что начинается сложный период в жизни команды.

«Клуб продемонстрировал настоящую храбрость. Сооружение новой тренировочной площадки и отеля для игроков – это огромные инвестиции. Строительство стадиона стоит более миллиарда евро. Такова правда. Не верьте, когда вам называют сумму 450 млн евро. С брекситом всё стало хуже – цены выросли на 30%. Это настоящая драма, мне жаль англичан. Сохранить при этом всех лучших футболистов – настоящая храбрость. Все говорят, что «Тоттенхэм» никого не купил, но гораздо лучше сохранить своих лидеров», – передаёт слова главного тренера «Тоттенхэма» английское издание.

Можно предположить, что в ближайшие несколько лет клуб будет экономить на всем, пока не пройдет определенный экономический порог. Болельщики «Арсенала» в своё время терпели несколько лет отсутствие крупных сделок, поскольку клуб строил «Эмирейтс». На него, конечно, потратили вдвое меньше денег, чем на новый стадион «Тоттенхэма», но тогда у английских команд не было таких больших доходов.


ПОЧЕМУ НОВЫЙ СТАДИОН СТОИТ БОЛЕЕ МЛРД ЕВРО?

Первоначально этот стадион стоил 400 млн фунтов, но за семь лет, что шло проектирование и идёт строительство, он подорожал в два раза. Как отмечает The Mirror, стоимость увеличилась из-за постоянных изменений в проекте, а также из-за выхода Великобритании из Евросоюза. Планировалось, что стадион будет вмещать 57 тыс зрителей, но руководство решило увеличить вместимость объекта на 4 тыс мест.

Также клуб переделал подтрибунные помещения, VIP-ложи и фанатскую трибуну. После того, как в Англии началось активное обсуждение по поводу возвращения стоячих мест, клуб видоизменил боковую трибуну – она стала одноярусной. «Тоттенхэм» вдохновился «желтой стеной» на стадионе дортмундской «Боруссии», так что руководство лондонцев планирует превратить свой дом в самый громкий объект Англии.

Из-за брексита увеличились расходы на иностранные товары. Неопределенность, которая возникла в британском обществе по этому вопросу, также сказалась на стоимости – многие контракты с европейскими фирмами, заключенные до брексита, не выполнялись до референдума. После того, как британцы проголосовали за выход из Евросоюза, европейские строительные фирмы «вернулись» в Лондон, но этот простой принес стоил несколько десятков миллионов фунтов убытка.

Планировалось, что клуб начнёт играть на новом стадионе уже в августе, но открытие задерживается на полтора месяца. Первая игра на новом «Уайт Харт Лейн» состоится 15 сентября, когда в Лондон приедет «Ливерпуль». Первые же туры «Тоттенхэм» проведёт на «Уэмбли», хоть это и не положено по регламенту: в АПЛ нельзя переезжать с одного стадиона на другой во время сезона, если эти объекты не принадлежат клубу. Но ради «Тоттенхэма» руководство лиги сделало исключение.  

ЭТОТ СТАДИОН СТОИТ СВОЙ МИЛЛИАРД?

Да, стоит. Руководство «Тоттенхэма» не только хочет, чтобы на арене была лучшая акустика в стране, но и самые продвинутые технологии. По сравнению с «Эмирейтс» и «Уэмбли», на новом стадионе будут более обширные подтрибунные помещения, а также множество развлечений для болельщиков.

Главная же особенность – трансформация поля из соккерного в вариант для американского футбола. Разница между этими газонами есть: во-первых, размеры поля в американском футболе меньше, во-вторых там используется синтетическое покрытие нового поколения. И руководство «Тоттенхэма» придумало гениальное решение, как совместить эти две площадки вместе: искусственный газон для американского футбола будет располагаться под газоном для матчей «Тоттенхэма». Когда в Лондон приедет клуб НФЛ, то верхняя конструкция спрячется под трибунами.


Игры по американскому футболу играются исключительно на искусственном покрытии, так как интенсивность встречи не позволит траве пережить все 3,5 часа, что идёт матч. Также для НФЛ необходимы куда более вместительные раздевалки. Это в европейском футболе в заявке на матч 18 игроков, а американском – 53 плюс более обширный тренерский штаб.

Первоначально планировалось, что если в будущем и будет создана новая франшиза в НФЛ, то она будет базироваться именно на новом стадионе «Тоттенхэма». Однако в мае стало известно, что владелец клуба «Джексонвилль» Шахид Хан планирует выкупить «Уэмбли» за 500 млн фунтов. Если сделка произойдёт, то именно «Уэмбли» будет наиболее вероятным кандидатом на франшизу по американскому футболу.

Каждый матч по американского футболу в Лондоне приносит значительный доход как лиге, так и командам. По различным оценкам, НФЛ зарабатывает по 10 млн долларов за одну игру регулярного чемпионата. Если раньше в американский футбол играли в Лондоне лишь раз в году, то теперь количество встреч возросло до пяти. Эту прибыль почуяло и руководство «Тоттенхэма».

ЛЕВИ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ НФЛ, ЧЕМ «ТОТТЕНХЭМ»?

НФЛ и АПЛ – самые богатые лиги мира. И тот факт, что гипотетически обе эти организации могут пересечься на новом стадионе «Тоттенхэма» может превратить клуб в самую богатую спортивную организацию Англии. New White Hart Lane полностью принадлежит руководству клуба, то есть все сторонние турниры будут приносить доход в казну клуба, следовательно, окупать стадион.

Создание франшизы НФЛ в Лондоне и постоянное участие «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов позволит за несколько лет окупить гигантские вложения в строительство, а весь остальной доход пойдёт на усиление команды. Фанатам «Тоттенхэма» нужно подождать пару лет, после чего с огромной долей вероятности знаменитая фраза из фильма «Залечь на дно в Брюгге» перестанет быть актуальной. Дэни Леви не Стэн Кронке. Он не будет доить все соки из «Тоттенхэма». Он скорее выдоит всех из остальных клубов и лиг ради своей команды.  

Усманов ушёл из «Арсенала». Он проиграл шестилетнюю войну Кронке

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-