комментарии 0 в закладки

Усманов ушёл из «Арсенала». Он проиграл шестилетнюю войну Кронке

erid:

У «Арсенала» единоличный владелец – Стэн Кронке. Как так получилось и при чём тут ЧМ-2026?

Фото: kremlin.ru


Российский миллиардер Алишер Усманов больше не имеет никакого отношения к «Арсеналу». По информации Financial Times, владелец контрольного пакета акций клуба, американский бизнесмен Стэн Кронке, приобрёл долю россиянина. Усманов согласился продать свои 30% акций «Арсенала» за 672 млн евро. Факт продажи подтвердил сам Усманов.

Кронке до этой сделки принадлежали 67% акций «Арсенала». Теперь американский бизнесмен фактически станет единоличным владельцем лондонского клуба. Хоть Усманову и принадлежал второй по объему пакет акций, он не входил в совет директоров и не принимал решений в лондонском клубе. Из-за этого у двух бизнесменов случился конфликт.

Представители Кронке заявили, что превращение «Арсенала» в частный клуб будет способствовать дальнейшему развитию лондонцев. Также американский бизнесмен поблагодарил Усманова за работу на благо «Арсенала». Для выкупа доли россиянина Кронке планирует использовать кредитные и собственные средства. По информации Bloomberg, американец возьмёт займ в крупнейшем банке Германии Deutsche Bank.

Наверно, это самый значимый «трансфер» за это лето. Если переход Криштиану Роналду в «Ювентус» изменил итальянский футбол, то покупка акций американцем повлияет на не только на английский футбол, но и на европейский в целом и американский. В Англии может появиться седьмой топовый клуб, а некоторым клубам НХЛ, НБА придётся немного затянуть пояса.

Роналду уже изменил итальянский футбол

УСМАНОВ ДАВНО БОЛЕЕТ ЗА «АРСЕНАЛ»

Усманов пришёл в «Арсенал» в 2007 году, когда совместно с иранским бизнесменом Фархадом Мошири выкупил 15% акций клуба у бывшего вице-президента Дэвида Дейна. Два года назад Усманов заявил, что намерен получить место в совете директоров, и выкупил долю у иранского партнёра за 200 млн фунтов стерлингов. Но даже после того, как россиянин стал вторым владельцем клуба, он не получил никакой роли в команде.

Усманов неоднократно предпринимал попытки выкупить клуб у Кронке. В прошлом году россиянин предложил 1,3 млрд долларов за контрольный пакет акций, но американец сообщил, что клуб не продаётся. А через месяц после этого появились первые слухи о возможном приобретении Кронке пакета Усманова.

По информации Financial Times, после неудачной попытки выкупить клуб Усманов смирился с тем, что ему не суждено стать единственным крупным владельцем акций клуба. Появились слухи, что россиянин начал поиск возможных покупателей, но, судя по всему, он так и не смог найти желающих приобрести его долю и продал свой пакет Кронке.

«Я всегда был и буду ярым сторонником «Арсенала», и я вижу, что мой 30-процентный пакет – это важный аспект защиты интересов болельщиков в клубе», – говорил в прошлом году Усманов. При этом он подчеркивал, что готов отдать свой пакет любому, кто не разделяет взгляды и политику Кронке.

ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ

Взгляды на управление клубом у двух владельцев разошлись в 2012 году. Возможно, Усманов и ранее был недоволен работой Кронке, но он понимал, что на клубе лежит ответственность и долги за новый «Эмирейтс Стэдиум», построенный во многом из-за желаний и амбиций американца.

В 2012 году Усманов и Мошири обратились с открытым письмом к совету директоров, в котором сообщили, что политика Кронке не приведёт к успехам в спортивной составляющей. По их словам, Кронке не хочет уменьшать свою долю в клубе, а из-за постоянно растущих расходов ему приходится увеличивать долговую нагрузку, цены на билеты и продавать ведущих футболистов. И сейчас, спустя шесть лет после этого заявления, стоимость билетов растёт. Она давно стала самой большой в АПЛ.

Как пишет Forbes, Усманов был единственным из владельцев, кто был против трансфера Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед». Все-таки россиянин пришёл в клуб не ради денег – по его словам он, прежде всего, болельщик, в то время как Кронке только и делает, что зарабатывает на клубе. К тому же, Усманов был недоволен заявлением исполнительного директора клуба Иваном Газидисом, который заявил, что россиянин только и делает, что постоянно мешает развиваться клубу.

КТО ТАКОЙ СТЭН КРОНКЕ?

Кронке – человек, который любит спорт. Но больше всего он любит зарабатывать на нём. Помимо «Арсенала» американцу принадлежат «Колорадо» из НХЛ, «Денвер» из НБА и «Лос-Анджелес Рэмс» из НФЛ. К тому же, он владеет собственным телеканалом Altitude, аренами и стадионами по всему штату Колорадо.

Кронке навсегда останется в памяти американского спорта как человек, вернувший профессиональный американский футбол в Лос-Анджелес. Более 20 лет в городе не было ни одного клуба НФЛ, а у бизнесмена же простаивала команда «Сейнт-Луис Рэмс», которая считалась одной из самых неприбыльных франшиз в лиге.

Заручившись поддержкой руководителей остальных клубов НФЛ, а также различных банков Кронке не только перевёз клуб в «Лос-Анджелес», но и возводит сейчас самый дорогой спортивный объект мира – новый стадион команды будет вмещать более 70 тыс зрителей и обойдётся почти в 3 млрд долларов. Вот только есть одна проблема. Кронке строит стадион с расчётом на Олимпиаду-2028 и на ЧМ-2026, но с большой долей вероятности не увидит эти соревнования на своём «опус магнуме».

Новый стадион в Лос-Анджелесе вызывает сейчас множество опасений у болельщиков «Арсенала». Раньше все понимали, что клуб не покупает топ-футболистов из-за долговых обязательств по «Эмирейтс Стэдиум». Кронке же любит перекладывать средства из одного клуба в другой – то есть деньги, которые он заработал в Лондоне идут в команды из Денвера и наоборот. Так что из-за нового гигантского стадион все опасаются, что «Арсенал» и далее продолжит экономить на всём.

В «ЭВЕРТОН»?

Сейчас Telegraph отправляет Усманова в «Эвертон». В 2016 году, когда россиянин выкупил у Мошири пакет акций, иранец вложил полученные средства в ливерпульский клуб. Тогда он выкупил 49,9% акций «Эвертона», став крупнейшим инвестором. Полученные от Кронке средства Усманов хочет вложить в клуб из Ливерпуля, говорят, у него уже сейчас есть долгосрочный проект по развитию команды.

С момента прихода Мошири в «Эвертон» у клуба изменилась трансферная политика, теперь клуб тратит по 50 млн фунтов за неизвестных массовой публике бразильцев. В июле клуб выплатил столько за переход 21-летнего полузащитника «Уотфорда» Ришарлисона. В прошлом сезоне «Эвертон» также бомбил трансферный рынок, потратив более 200 млн фунтов на различные приобретения.

Клуб давно хочет стать седьмой силой в Англии и постоянно бороться за попадание в Лигу чемпионов. Также Мошири давно хочет построить для команды новый стадион на 60 тыс зрителей. По предварительным прогнозам, его стоимость сейчас составляет почти 500 млн фунтов, а открытие состоится в 2022 году.

Не исключено, что возможный переход Усманова в «Эвертон» скажется на строительстве нового стадиона, что только лишь раскрепостит клуб на трансферном рынке. К примеру, Мошиди давно хочет переманить к себе нападающего «Рубина» Сердара Азмуна, по которому без ума все иранцы. И если этот гипотетический трансфер произойдет, что получится так, что «Рубин» получит недостающие финансы от американского бизнесмена.

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-