комментарии 1 в закладки

Бой Хабиба и Макгрегора сорвётся. Вот увидите

erid:

Для UFC это нормально.


ЛАС-ВЕГАС, 6 ОКТЯБРЯ

Многие фанаты UFC до сих пор не верят, что бой между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегром состоится официально. До этого были лишь слухи, многочисленные предположения и слова Хабиба, который жаждал встречи с ирландцем. Но теперь в это придётся поверить – сегодня утром по московскому времени UFC на официальной пресс-конференции объявила дату боя – 6 октября, Лас-Вегас.

Новость моментально взорвала информационное пространство. Некоторые бойцы, в том числе чемпионы организации, не скрывают, что это будет лучший бой в истории UFC. Президент Дана Уайт уже предположил, что он станет самым кассовым в истории. «Считаю, что это самый большой бой в истории компании. Это будет большая битва», – сказал он.

Радость президента организации можно понять. Еще шесть-семь лет назад UFC была на грани исчезновения, акции компании падали – она нуждалась в чем-то новом. Непонятно, как удалось Уайту, но он нашел в небольшой Ирландии Макгрегора. Это был счастливый и денежный билет для всех. Конор перевернул индустрию смешанных единоборств – никогда еще мир не видел такого уверенного в себе и наглого бойца. Ирландец раздавал громкие интервью, оскорблял своих соперников, а потом выходил и побеждал их. «Я – особенный. Всё просто. Меня любят во всём мире», – признавался боец и ни на минуту не менялся в выражении лица.

Оба бойца хотят заработать на этом поединке. Ничего удивительного в это нет – Макгрегор показал, что на UFC можно делать деньги, большие деньги. Теперь все бойцы хотят этого. «Хотите денежного боя? Заплатите мне. Я не дам UFC себя использовать», – говорил Хабиб. Его менеджер Али Абдель-Азиз считает, что Хабибу должны заплатить около 10 млн долларов. Никто в истории организации еще не получал такого гонорара.

Сколько реально могут заработать бойцы? Многие вообще сомневались, вернётся ли Макгрегор в октагон после боя с Флойдом Мейвезером-младшим. Он заработал 100 млн долларов, купил себе яхту и выкладывал фотографии с отдыха. В UFC за один бой он получал максимум 3 млн долларов – это рекорд для всех бойцов. И очень смешная цифра по сравнению с чеком за бой против Мейвезера. Очевидно, что меньше, чем за 10-15 млн долларов Конор бы не согласился вернуться в октагон. Это сумасшедшие деньги для организации, но Уайт пойдёт на это. Конор – самый продаваемый боец в истории UFC и Дана это понимает.

Хабиб реально может заработать около трёх-четырех миллионов долларов. Несмотря на все заявлении его менеджера про 10 млн. Хабиб вообще всю карьеру утверждал, что деньги для него не имеют никакого значения. Главное – драться. Но в последнее время он всё чаще стал упоминать свой гонорар, многие связывают это с арестом миллиардера Зиявудина Магомедова, который был главным спонсором бойца. Хабиб никогда не получал больше миллиона долларов за бой, поэтому должен радоваться гонорару в 3-4 млн. В конце концов вся раскрутка боя будет держаться на Макгрегоре. С этим ничего не поделаешь.  

ОФИЦИАЛЬНАЯ ДАТА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ

В последние годы UFC сильно поменяла имидж. Теперь это скорее шоу, чем бои по спортивному принципу. Уайт это быстро понял с приходом Ронды Роузи и Макгрегора. Ему пришлось играть по новым правилам и он быстро адаптировался к ним.

Почти все бойцы жалуются, что президент UFC носится с Макгрегором, как с ребёнком и плюёт на всех остальных. Бойцы получаются смешные гонорары – 500 тысяч долларов – огромный чек для топ-бойца, но для нынешнего спорта это просто смешные цифры. «Бойцам платят только, когда они дерутся. Если у них травма, то они ничего не получают», – жаловался экс-чемпион UFC Жозе Альдо.

Публикация от ufc (@ufc)

Это всё результаты новой стратегии, которую принял Уайт. Он экономит на бойцах, выжимает из них максимум, а всю прибыль делит между боссами UFC. Второе правило, которое он понял – нужно больше шоу. У тебя может быть рекорд из пяти побед подряд, ты можешь быть действительно лучшим в октагоне, но если ты не продаешь себя и твои рейтинги малы – можешь забыть о чемпионском поединке.

Спортивная составляющая давно ушла на второй план. Некоторые считают, что UFC стала больше похожа на реслинг, чем на официальную бойцовскую организацию. И многие ненавидят за это Уайта. Рейтинги и продажи трансляций – всё, чем живет UFC. Поэтому уже никто не удивляется тому, что кассовые поединки стали всё чаще срываться. Сам Хабиб не даст соврать – его бой с Тони Фергюсоном должен был состояться четыре раза. Но каждый раз срывался. Организация раскручивала эти поединки, получала деньги за проданные билеты, а бои срывались по самым разным причинам.

ТРАВМА ИЛИ СГОНКА ВЕСА?

Не удивляйтесь, если 6 октября в Лас-Вегасе не будет никакого боя. Если в боксе такое представить невозможно, то в UFC это превратилось в повседневность. Самый наглядный пример – бой Макгрегора с Альдо. История была похожа на ту, что сейчас: оба бойца ненавидели друг друга, поединок называли историческим и самым кассовым. С первого раза бойцам подраться не удалось, хотя была бешеная раскрутка поединка, турне по городам и афиши на каждом столбе. За несколько недель до боя Альдо получил травму и всё сорвалось. Подрались они только спустя год, а UFC дважды сорвала куш.

«Бой на 146 процентов не состоится», «не поверю в это, пока оба бойца не выйдут на взвешивание». Это самая популярная реакция фанатов на объявление боя Хабиба и Конора. Почти никто не верит, что поединок удастся организовать с первого раз. А зачем? Если можно раскрутить его один, два, может, три раза: создать целую историю вокруг этого противостояния и только потом заставить бойцов выйти друг против друга.

Уайт всё это прекрасно понимает. Он любит деньги больше, чем бойцов. Бросать свою главную звезду, которая не дралась два года, сразу под Хабиба? Очень опасно. Да и какой смысл? Перед Хабибом Макгрегор может подраться один-два раза – и сделает на этом кассу для UFC.

Хабиб дважды срывал бои с Фергюсоном. Сначала из-за травмы, затем из-за лишнего веса. В последний раз всё вообще дошло до абсурда. Травму получил уже Фергюсон, а на замену ему до последнего не могли никого найти. Сначала это был Энтони Петтис, но он отказался драться с Хабибом, потом Макс Холлоуэй, но ему врачи отказали выходить в октагон по медицинским соображениям. Наконец, замену нашли за несколько часов (!) до боя. Хабиб легко одолел Эла Яквинту и стал чемпионом организации. Но из всего этого сделали шоу.

Не удивляйтесь, если также случится и на этот раз. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-