комментарии 0 в закладки

Еще одна теория, почему Головин перешёл в «Монако»

erid:

В Монако резиденты страны не платят налоги. Возможно именно этот фактор сыграл в пользу перехода Головина в местный клуб.


В МОНАКО НЕТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

На прошлой неделе Александр Головин перешёл из ЦСКА в «Монако». Серебряный призёр чемпионата Франции выложил за 22-летнего полузащитника 30 млн евро. У Александра была явная возможность уехать в Англию («Челси»), небольшой шанс переехать в Италию («Ювентус») и совсем микроскопический в Испанию («Барселона»). Уровень чемпионата Франции явно уступает остальным, но россиянин выбрал игровую практику.

Головин будет получать в «Монако» около 2 млн евро. Для европейских футболистов это далеко не самая большая зарплата, но следует учитывать то, что спортсмены, как и обычные граждане, не целиком получают положенные по контракту деньги – налоги же еще никто не отменял.

И именно из этого вырастает конспирологическая теория. А что, если Головин переехал именно в «Монако» из-за своей зарплаты? Да, он бы и в «Челси» и в «Ювентусе» получил бы 2 млн евро, но системы налогооблажения в Англии, Италии и Монако совершенно разные. В княжестве Монако, которое многие называют «тихой налоговой гаванью Европы», отсутствует подоходный налог для физических лиц-резидентов.

Иными словами, из 2 млн евро, что получит Головин, в казну государства он не заплатит ни цента. Такое неравенство, безусловно, всколыхнуло французский чемпионат и пять лет назад в стране случился громкий скандал, о котором мы писали в отдельном тексте. Скандал завершился тем, что «Монако» теперь ежегодно должен выплачивать Французской федерации футбола по 50 млн евро за право выступать в Лиге 1.

Разбор бизнес-модели «Монако». Как клуб из карликового государства остаётся в топе

Александр Головин (матч ЦСКА – «Монако») / фото: Сергей Дроняев, еженедельник «Футбол»


В АНГЛИИ ФУТБОЛИСТЫ ОТДАЮТ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ ЗАРПЛАТЫ

Даже по сравнению с низким российским налогом в 13% законодательство Монако кажется раем. Что уж говорить о европейских странах, где налоги существенно выше. В Англии и Италии резидент обязан будет выплатить 45% от своего заработка, если он превышает 1 млн фунтов или евро. Для сравнения, в соседней Франции при заработке в 2 млн евро житель страны останется должен Республике половину от своей зарплаты.


Самые жесткие налоги в Испании. К обычным налогам на доходы физических лиц, по местному законодательству все резиденты обязаны дополнительно выплачивать в казну государства часть средств, которые они заработали за пределами страны. То есть, если условный Неймар за сделку с американской компанией Nike в Бразилии выплачивает налоги только в бразильскую казну, то Криштиану Роналду за сделку с Nike должен был доплатить еще и в Испании, так как проживал в этой стране. Во многом из-за этого некоторые ведущие звезды покидают чемпионат Испании. В общем, по сравнению со всеми странами жить и работать в Монако можно с удовольствием. Особенно, когда твоя зарплата 2 млн евро. Если сравнивать суммы после различных налоговых законодательств между собой, этот фактор кажется одним из основных. Будем надеяться, что Головин совместит приятное с полезным: прилично заработает и повысит свой футбольный уровень.

Когда и с кем Головин сможет сыграть за «Монако»?

Кто из россиян играл во Франции до Головина

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-