комментарии 1 в закладки

«Мне самой уже, наверное, нужен психиатр». О чём пишет Сотникова?

erid:

Фигуристка сделала много признаний в инстаграме.

На этой неделе чемпионка Игр Сочи-2014 фигуристка Аделина Сотникова выложила обращение к болельщикам, в котором призвала их проще относиться к жизни и сообщила, что ей самой очень тяжело и требуется помощь психотерапевта.

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ

Помимо разговоров о спорте и публикации фотографий с путешествий и тренировок, в инстаграме Аделины Сотниковой часто ведутся дискуссии на тему жизнеустройства, она советует подписчикам как поступать в той или иной ситуации или советуется с ними сама. Общение происходит через комментарии или через директ.

Недавно Сотникова решила ответить своим подписчикам на новые письма, и пост оказался неожиданным:

«Хоть я и сильный человек в моей жизни много всего было, поэтому я не по годам могу рассуждать (мне это очень многие говорят) взрослые люди:) В данный момент мне самой нужен наверное уже психиатр!», – написала Сотникова (орфография и пунктуация автора сохранены).

При этом она не бросает начатого (общение с подписчиками и психологическая помощь), считая, что вместе можно победить любые сложности. По её мнению, проблемами стоит делиться с близкими и родными, нет людей, у которых все в жизни просто, но держать в себе – не выход. Она пишет несколько советов: нужно смеяться над своими ошибками, не заниматься «изнасилованием» мозгов, найти себе хобби.

«Когда мозг сосредоточен на одном деле, это прекрасно», – считает Сотникова. «Нужно любить себя!», – добавила она.

Пару дней до этого фигуристка писала о тяжелой жизненной ситуации и психологических трудностях:

«Бог любит троицу!» я надеюсь я смогу справиться со всем,что со мной происходит... мыслей в голове миллиард... состояние морально убито... а надо вообще мне все это?! А Для чего?! Когда состояние твое на гране срыва... слова успокоения это одно... знаю,что все будет хорошо! Ля-Ля-Ля тополя... Но то,что твориться внутри меня... не знает никто», – написала спортсменка.

Пару недель назад был ещё один крайне пессимистичный пост – Сотникова рассказала о проблемах в любви и бизнесе.

«Начинаю смотреть на мир другими глазами... и понимаю,что это одна сплошная выгода... все ради чего-то,для чего-то... Была поменьше,для меня всё было идеально,я не знала всех подноготных ситуаций,жила спокойно своей жизнью ни на кого не обращая внимания... а сейчас... не обращать внимание просто невозможно.... Где взаимность? Где справедливость? Где настоящее? Та же самая любовь... почему на столько всё сложно? Сейчас нет той самой любви,о которой наверное мечтают многие... безусловно она есть,но такая как в фильмах к сожалению очень мало... в Бизнесе... Если нет связей,то нет ничего Если перечислять все проблемы,то легче спрыгнуть со скалы серьезно... либо я не замечала всего этого... либо я просто открыла глаза и откладываю у себя в голове... после чего появляются куча вопросов,и ответов на многие вещи я найти не могу...».

КРИЗИСЫ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ НЕ РЕДКОСТЬ

Для большого спорта такое тревожное состояние далеко не редкость. Особенно для столь нервного и непростого как фигурное катание, где каждый сам за себя и сложно рассчитывать на поддержку.

Примеров – десятки, часто проблемы в психологии в итоге становились причиной завершения карьеры. Последний пример – Юлия Липницкая. Официальная версия ее ухода – анорексия. Это синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании. То есть болезнь исключительно ментальная, психологическая.

Если вспомнить, проблем у Липнцикой было действительно много – её мучали травмы, переходный возраст, страх публики и неудачи, вместе все это превращалось в большой психологический комплекс.

«Психологически была полностью вымотана. Представляю, каково Аделине и другим нашим ребятам, которые участвовали в Олимпийских играх. Теперь понимаю, почему после Игр некоторые спортсмены заканчивают карьеру. Люди просто высосаны, все из них вытянуто», – рассказывала сама Липницкая о своем состоянии.

Липницкая и Сотникова не одиноки – похожие проблемы испытывал канадец Патрик Чан – в прошлом году он несколько раз снимался с этапов гран-при и признался, что испытывает психологические трудности.

Из россиян из-за неудач на Олимпиаде страдали Мария Сотскова и Максим Ковтун. Против последнего вообще началась открытая травля в интернете. Писала о неких «трудностях» и Анна Погорилая, пропускавшая прошлый сезон. Психологи отмечали, что у Алины Загитовой психологические проблемы могли стать одной из причин неудачи на чемпионате мира.

Если вспомнить более старые примеры, то трудности «в голове» мешали выходить на лед Алексею Ягудину и Евгению Плющенко, Брайану Жиберу, Стефану Ламбьелю и многим, многим другим известным фигуристам.

БОЯЗНЬ ЛЬДА?

«Держу все в себе и сжираю себя изнутри,а когда понимаю,что все критично начинаю искать поддержку и выносить мозг... благо дело у меня есть такие люди,которые всегда выслушают!», – написала спортсменка в одном из последних постов.

Будучи человеком публичным, Сотникова не может выносить на суд публики все что с ней происходит. А фигуристам, особенно возвращающимся на лед после долгого перерыва, действительно очень тяжело. Вот отрывок из анонимного рассказа российской фигуристки, опубликованного «Евроспортом»:

«Нас часто преследуют проблемы с психикой – нервные тики, передергивания. Потому что тяжело. Ты либо справляешься, либо нет. И тренеры бывают разные: одни матом орут, могут обозвать, неправильно распределить нагрузку на тренировке».

Рассказала она, кстати, и о психологическом состоянии Сотниковой, с которой хорошо знакома:

«У нее, как и у Липницкой, нет молодого человека. Она вообще хорошая девочка, очень порядочная. В какой-то момент она не верила в то, что может побеждать. Прыгала суперсложные каскады, но говорила, что очень плохо катается. Это не Липницкая, которая ходит и говорит: «Я звезда». Аделина выиграла чемпионат России в 12 лет, а вела себя, будто заняла последнее место. Самое грубое, что про неё могут сказать: «Она такая хорошая, что я её ненавижу. Но блин, она настолько хорошая».

Когда Сотниковой тяжело, спасение для нее – новые образы. Она меняла имидж в 2016, меняет и сейчас. «Жизнь решила устроить мне проверки. Я кидаю ей ответку и принимаю бой. Ну что, жизнь, ты готова? Мы в игре», – написала она под постом с фотографией новой прически.

«Быть таким, какой ты есть всегда – легко! А вот поменяться и изменить жизненную позицию возьмется не каждый. Духа не хватает. Лучше же махнуть рукой, чем попробовать быть капельку лучше. А я вот больше не хочу махать рукой, хочу заново быть сильной и не замечать того, что замечаю!», – объясняет Сотникова свою позицию. Правда, добавив тут же, что, когда пишет новую страницу жизни, старую предпочитает стереть.

Затем тут же отрицает символичность смены образа и психологических проблем – в специальном обращении к СМИ. Вновь через инстаграм.

«Уважаемые СМИ, я очень прошу вас не брать мои публикации и не распространять по всем возможным сайтам, каналам, форумам и т.д! Я не работаю на новость и сенсацию, я делюсь какими-то вещами со своей аудиторией, которая у меня есть. И фото с блондинкой было выставлено специально, чтобы убедиться в том, что об этом узнает вся страна. Почему я это сделала? Потому что мой предыдущий пост стал какой-то находкой для вас, и мне начали писать как не знакомые люди, так и те, с кем я не общалась очень долгое время. Спрашивали, всё ли со мной хорошо».

Возможно, записям Сотниковой уделяют столько внимания, потому что в стартующем сезоне Аделина вновь возвращается в большой спорт.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-