комментарии 1 в закладки

Канада легализовала марихуану. НХЛ может сделать так же

erid:

Хоккей на траве.

Фото: Ethan Miller, gettyimages.com


В июне в Канаде легализовали использование марихуаны в восстановительных целях. Таким образом, Канада стала второй страной в мире, кто признал ганжу на законодательном уровне. Первым стал Уругвай ещё в 2013 году. В США травку можно курить для восстановления в девяти штатах, а также в округе Колумбия, плюс 30 штатов разрешают марихуану в медицинских целях.

В связи с этим The Athletic задался логичным вопросом – как быть НХЛ, большинство клубов который попадает под одобряющую марихуану юрисдикцию?

Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дейли сказал, что политика лиги останется неизменной, так как «любое изменение требует обсуждений между НХЛ и профсоюзом игроков». Но исполнительный директор профсоюза Дон Фер понадеялся, что в будущем стороны смогут прийти к «неформальному решению» по употреблению марихуаны игроками. Директор по коммуникациям союза Джонатан Уэзердон и вовсе сказал, что этот вопрос активно обсуждался лигой этим летом.

Прямо сейчас НХЛ – самая доступная для марихуаны лига Америки. Как и для любого другого наркотика. В 2015-м, писал TSN, НХЛ забеспокоилась увеличившимся количеством проб с положительным результатом на кокаин. Тогда была принята новая система тестирований (игроки сдавали анализы по ходу предсезонки и регулярки), и лига провела много семинаров о вреде кокаина.

Но одно осталось неизменным. Если в МЛБ, НФЛ и НБА, при всех вопросах к их антидопинговой политике, за употребление кокса выгоняют игроков моментально, то в НХЛ на условиях анонимности предлагают попавшемуся игроку пройти курс лечения. В случае с марихуаной всё ещё проще – The Athletic убеждён, что хоккеисты могут курить травку хоть каждый день и не попасть ни под какие санкции.

Сейчас же речь идёт о том, чтобы марихуана в НХЛ использовалась официально, по рекомендациям врачей клубов. К этому есть несколько предпосылок.

Первая – политика. На НХЛ собираются подавать в суд 150 игроков, которые уверены, что если бы лига проявила хотя бы какую-то решительность, они бы избежали серьёзных травм головы. Из-за огромного количества толчков, силовых приёмов, падений хоккеисты испытывают схожие нагрузки с игроками в американский футбол. К примеру, тафгай Боб Проберт к концу жизни страдал от энцефалопатии – это когда в мозгу нарушается кровообращение и начинается кислородный голод. Типичная болезнь для НФЛ.

Марихуана же, пока по предположениям, может оказывать благоприятное воздействия на мозг в случае травм головы. Наверняка в ближайшее время НХЛ закажет научное исследование, чтобы выяснить, действительно ли это так. Если правда, то признание каннабиса может станет для лиги политической необходимостью в преддверии суда.

Вторая – популярность. Действующий игрок НХЛ, пожелавший остаться анонимным, рассказал The Athletic, что марихуана очень распространена среди игроков, просто это не любят афишировать. В прошлом году Yahoo! News публиковал результаты опроса: 52% американцев от 18 и старше признались, что курили травку, а 44% сказали, что продолжают делать это и сейчас. В НХЛ марихуана чаще всего используется для борьбы со стрессом, особенно у тафгаев.

Выступавший за «Филадельфию» в сезонах 2006-10 Райли Коте впервые попробовал ганжу ещё в юниорской Западной хоккейной лиге. Став профессионалом, он раскрыл для себя новую функцию марихауны. «Когда тебе нужно драться, зачастую с соперниками из другой весовой категории, это [травка] очень помогает. Я знал, что, покурив, буду спокойно спать», – говорил Коте. Также трава помогла ему бороться с паническими атаками.

Завершив карьеру, Райли не только продолжил курить, но и стал даже выращивать коноплю у себя на ферме. Он говорит, что трава помогла ему бросить пить, сподвигла к восточной медицине и здоровому питанию. Его пример показывает, что некоторые в НХЛ не просто курят, а возводят марихуану в культ.

Третье – взаимозаменяемость. Лига каждый год говорит о кокаине, о том, как противодействует ему, и намекает о популярности порошка среди игроков. Так что марихуана может быть логичной заменой. Большое зло легче заменить на маленькое зло. Только в таком случае есть большой риск, что трава станет в НХЛ эквивалентом обезболивающих. Многие из самых трагичных смертей в лиге связаны с тем, что игроки в немереных количествах потребляли официально разрешённые препараты. Так что при легализации марихуаны нужно заботиться о том, чтобы её употребляли в меру.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-